ART D'ASIE 2021-10-13 Auction - 433 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

BELLE STATUE DE GUANYIN-AVALOKITESHVARA CHEVAUCHANT LEORNEMENT EN FORME DE SABOT DE CHEVAL TI XING DE STYLESCEPTRE RUYI en jade néphrite céladon pâ
Paris, Paris, France

ART D'ASIE

VENTE N 2137 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
PAIRE DE VASES BALUSTRES en porcelaine, émaux: PAIRE DE VASES BALUSTRES en porcelaine, émaux polychromes et dorure, à décor de branchages, feuilles et fleurs épanouies. Marqués "Imari" sur les bases. Japon, Imari vers
0027: PAIRE DE VASES BALUSTRES en porcelaine, émauxEst. €400-€600
ENSEMBLE DE FUMEUR comprenant un étui à pipe,: ENSEMBLE DE FUMEUR comprenant un étui à pipe, musozutsu, en laque noire, orné en relief d'une tête d'Okame en sentoku anciennement doré; une pipe en bambou avec les embouts
0030: ENSEMBLE DE FUMEUR comprenant un étui à pipe,Est. €300-€400
GODETS DE PEINTRE sculptés dans une racine,: GODETS DE PEINTRE sculptés dans une racine, figurant des serpents s'attaquant à des rats. (Égrenure). Japon, XXe siècle. A WOOD ROOT 'RAT & SNAKE' BRUSHER, JAPAN, 20TH CENTURY.
0032: GODETS DE PEINTRE sculptés dans une racine,Est. €400-€600
PLATEAU en bois laqué brun-rouge, à dé: PLATEAU en bois laqué brun-rouge, à décor en takamaki-e de laque rouge, verte et jaune, d'une fleur et deux feuilles de lotus sur de longues tiges traversant le plateau en diagonal, le
0037: PLATEAU en bois laqué brun-rouge, à déEst. €300-€400
SUZURIBAKO (ÉCRITOIRE) en laque à décor: SUZURIBAKO (ÉCRITOIRE) en laque à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, kirigane et nashi-ji sur fond brun, d'un damyo auprès de pins et d'un cerisier, contemplant un
0040: SUZURIBAKO (ÉCRITOIRE) en laque à décorEst. €1,200-€1,800Lot Passed
PETIT INRÔ OVALE À TROIS CASES en laque: PETIT INRÔ OVALE À TROIS CASES en laque nashi-ji, à décor en iroe-takamakie et incrustations de corail, de fleurs d'automne et rochers auprès d'un cours d'eau,
0041: PETIT INRÔ OVALE À TROIS CASES en laqueEst. €200-€400
PETITE BOîTE en laque, en forme de deux livres: PETITE BOîTE en laque, en forme de deux livres imbriqués, le premier orné de rinceaux de lotus stylisés en iroe-hiramakie sur fond noir parsemé de nashiji ; Le second en
0042: PETITE BOîTE en laque, en forme de deux livresEst. €150-€250
PETIT PARAVENT DE LETTRÉ À DEUX FEUILLES: PETIT PARAVENT DE LETTRÉ À DEUX FEUILLES constitué à partir d'une peinture à l'encre, couleurs et rehauts or, illustrant en vue plongeante une scène animée d'un
0045B: PETIT PARAVENT DE LETTRÉ À DEUX FEUILLESEst. €200-€400