ART D'ASIE 2021-10-13 Auction - 433 Price Results - Tajan in Paris - Page 4

BELLE STATUE DE GUANYIN-AVALOKITESHVARA CHEVAUCHANT LEORNEMENT EN FORME DE SABOT DE CHEVAL TI XING DE STYLESCEPTRE RUYI en jade néphrite céladon pâ
Paris, Paris, France

ART D'ASIE

VENTE N 2137 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
~ NETSUKE en ivoire teinté représentant: ~ NETSUKE en ivoire teinté représentant Ashinaga et Tenaga, le second sur les épaules du premier, tenant au bout de ses longs bras un panier et un poisson. Non signé. Japon,
0070: ~ NETSUKE en ivoire teinté représentantEst. €300-€500
~ NETSUKE en ivoire représentant un personnage: ~ NETSUKE en ivoire représentant un personnage légendaire assis, tenant un sac et un glaive. Japon, période Meiji (1868-1912). A IVORY NETSUKE OF A SITTING PERSON, JAPAN, MEIJI PERIOD.
0074: ~ NETSUKE en ivoire représentant un personnageEst. €200-€400
NETSUKE en os rehaussé de brun, figurant un dé: NETSUKE en os rehaussé de brun, figurant un démon. Japon, période Meiji (1868-1912). A BONE NETSUKE OF A DEMON, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 5,5 CM (2 3/16 IN.)
0075: NETSUKE en os rehaussé de brun, figurant un déEst. €100-€150
~ OKIMONO en ivoire, incrusté de nacre, repré: ~ OKIMONO en ivoire, incrusté de nacre, représentant un marchand de masque. Signature sur la base. (Restauration). Japon, vers 1920. A MOTHER-OF-PEARL INLAID IVORY OKIMONO OF A MASK
0080: ~ OKIMONO en ivoire, incrusté de nacre, repréEst. €150-€250
~ MESURE À THÉ CHASAJI en ivoire, à: ~ MESURE À THÉ CHASAJI en ivoire, à décor laqué or et incrusté de nacre dans le style de Shibayama, figurant oiseau, papillon et tiges feuillagées, une
0081: ~ MESURE À THÉ CHASAJI en ivoire, àEst. €400-€600
ANDO JUBEI (1876-1953) Vase en cuivre, émaux: ANDO JUBEI (1876-1953) Vase en cuivre, émaux cloisonnés polychromes et monture en argent, à panse ovoïde, l'épaulement marqué, et petit col évasé, à
0084: ANDO JUBEI (1876-1953) Vase en cuivre, émauxEst. €400-€600
COLLIER composé de maillons en fer damasquiné: COLLIER composé de maillons en fer damasquiné d'or à décor d'insectes, retenant un pendentif représentant Fukurukuju. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. A BRONZE AND GOLD
0087: COLLIER composé de maillons en fer damasquinéEst. €200-€400
OKIMONO en bronze de patine brun rouge, repré: OKIMONO en bronze de patine brun rouge, représentant un éléphant attaqué par des tigres. Cachet d'atelier sur la base. Japon, vers 1900. A BRONZE FIGURE OF A FIGHTING GROUP
0090: OKIMONO en bronze de patine brun rouge, repréEst. €1,200-€1,500
DEUX OKIMONO en bronze représentant des carpes: DEUX OKIMONO en bronze représentant des carpes Koï, l'une à patine en dégradés de dorés et bruns, l'autre à patine dorée nuancée. Signés
0093: DEUX OKIMONO en bronze représentant des carpesEst. €800-€1,200