October's Fine Art & Antiques Sale 2021-10-27 Auction - 387 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in Barcelona - Page 4

Feodor Ivanovich Rückert (Friedrich Moritz RüA reliquary pendant cross circa 1800. Chiselled gold,Ismael González de la Serna
Barcelona, Barcelona, Spain

October's Fine Art & Antiques Sale

Jewellery, watches, coins, Asian Art, Decorative Arts, furniture and design, Fine Art
Lot Number: Lowest
A pair of gold, platinum and diamonds earrings circa: Pendientes circa 1950. Montura floral en oro amarillo con vistas en platino y diamantes tallas 8/8 y brillante antigua. 9,88 gr. Cierre a presión. Peso diamantes aprox. 1 ct.
0075: A pair of gold, platinum and diamonds earrings circaEst. €1,200-€1,500
A possibly Spanish old cut diamonds, gold and silver: Colgante posiblemente español circa 1800. Montura de dos cuerpos en plata en su color. Cuerpo superior en forma de lazo e inferior en forma de paloma. Ambos cuajados de diamantes naturales talla
0078: A possibly Spanish old cut diamonds, gold and silverEst. €1,500-€1,800
An 18k. yellow gold link necklace: Gargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.
0079: An 18k. yellow gold link necklaceEst. €1,500-€1,800
Chopard. Happy Dreams bracelet: Chopard. Happy Dreams. Pulsera en oro blanco de 18 k. con pavé de diamantes talla 8/8 y un floating diamond de 0,05 ct. aprox. 17 cm. long. 12,39 gr. Cierre de mosquetón.
0082: Chopard. Happy Dreams braceletEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Cartier. Inde Mystérieuse Colletion. A pair of: Cartier. Colección Inde Mystérieuse hacia 2000. Pendientes tipo criolla para orejas sin perforar. En oro amarillo de 18 K. con centro de diseño ojival compuesto de cuatro diamantes
0084: Cartier. Inde Mystérieuse Colletion. A pair ofEst. €2,500-€3,500
A Belle-Epòque bracelet circa 1910: Diamonds, pearls and 18k. white gold setting, Pulsera Belle-Epòque hacia 1910. Montura de diseño geométrico en oro blanco de 18k. alternando hileras de perlas de agua dulce y de
0086: A Belle-Epòque bracelet circa 1910Est. €2,500-€3,500
Possibly Fuset I Grau. A late 19th century bangle in: Pulsera semi-rígida finales siglo XIX. Atribuíble a Fuset i Grau. En oro de 18K. labrado con escudo de armas custodiado por grifos sobre un fondo de motivos vegetales y roleos. Parte
0087: Possibly Fuset I Grau. A late 19th century bangle inEst. €2,500-€3,500
An Edwardian brooch, England circa 1901: An 18k., yellow gold, silver, old cut diamonds and amethysts. Broche eduardiano, Inglaterra hacia 1901-1910. Montura en oro amarillo de 18K. con vistas en plata en forma de barra cuajada de diamantes
0089: An Edwardian brooch, England circa 1901Est. €2,500-€3,500
A flowery brooch ‘en tremblant’ circa: Broche en tremblant hacia 1960-1969. Montura floral en oro amarillo de 18 k. en forma de flor con pétalos móviles en malla de oro y pistilos en tremblant realizados con diamantes talla
0091: A flowery brooch ‘en tremblant’ circaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
An 18th century old cut diamonds and silver stomacher: Stomacher siglo XVIII. En plata con diamantes tallas rosa, sencilla y peruzzi. Peso estimado total diamantes: 4,21 ct. aprox. Con modificaciones de época posterior (aguja trasera en oro amarillo
0095: An 18th century old cut diamonds and silver stomacherEst. €4,500-€5,000
Dupont. A pair of lighters: Dupont. Dos encendedores. En plaqué de oro. Uno con decoración de cuadrille y el otro con decoración de líneas longitudinales. 5,6x3,7 cm. y 6,2x3,7 cm. respectivamente.
0096: Dupont. A pair of lightersEst. €200-€300