October's Fine Art & Antiques Sale 2021-10-27 Auction - 387 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in Barcelona - Page 7

Feodor Ivanovich Rückert (Friedrich Moritz RüA reliquary pendant cross circa 1800. Chiselled gold,Ismael González de la Serna
Barcelona, Barcelona, Spain

October's Fine Art & Antiques Sale

Jewellery, watches, coins, Asian Art, Decorative Arts, furniture and design, Fine Art
Lot Number: Lowest
A 20th century Chinese Yixing teapot: Tetera china siglo XX. En piedra Yixing con decoración en relieve de dragón y ave fénix, 9x14x10 cm. Con sello en la base.
0145: A 20th century Chinese Yixing teapotEst. €250-€300Lot Passed
A 19th century Chinese barber’s bowl in Imari: Bacía de barbero China siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Imari, 9x24,50x24,50 cm.
0146: A 19th century Chinese barber’s bowl in ImariEst. €250-€300
A 20th century Chinese school: Escuela china siglo XX. Sabio, figura en cerámica policromada, 46 cm. alt.
0148: A 20th century Chinese schoolEst. €250-€300Lot Passed
A 20th century Chinese Yixing teapot: Tetera china siglo XX. En piedra Yixing con forma de pez y tapa con figura de pez, 105x17x8,5 cm. Con sello en la base.
0149: A 20th century Chinese Yixing teapotEst. €250-€300Lot Passed
A 20th century Chinese teapot from PRP: Tetera china siglo XX. Época de la República, con figura de sabio, en porcelana policromada, 11x19x10 cm. Con sello en la base.
0150: A 20th century Chinese teapot from PRPEst. €250-€300
A 20th century Tibetan tangka: Tangka tibetana siglo XX. Mandala de Buddha Mudra, gouache sobre tela, 90x60 cm. Enmarcado,105x75 cm..
0153: A 20th century Tibetan tangkaEst. €250-€300Lot Passed
A Chinese one thousand faces fan circa 1900: Abanico chino de las mil caras hacia 1900. Dinastía Qing. País en papel pintado con escenas palaciegas y aplicaciones en marfil y varillaje en madera lacada en negro con motivos dorados,
0159: A Chinese one thousand faces fan circa 1900Est. €250-€300
A 20th century Chinese Yixing teapot: Tetera china siglo XX. En piedra Yixing en forma de calabaza decorada con hojas en relieve, 15x12,5x7 cm. Con sello en la base.
0160: A 20th century Chinese Yixing teapotEst. €250-€300Lot Passed
Chinese school circa 1900: Escuela china circa 1900. Dinastía Qing. Acuarela, gouache, tinta china y pintura dorada representando a grupo de nobles, 24x14 cm. Presentado en marco en madera, 38x27 cm. total. Firmado en el
0165: Chinese school circa 1900Est. €500-€600Lot Passed
20th century Chinese school: Escuela china siglo XX. Barco en sodalita tallado sobre peana en madera, 33x38x7 cm. 38,5 cm. alt. total con peana. Presenta desperfectos y faltas.
0168: 20th century Chinese schoolEst. €500-€600Lot Passed
Japanese school circa 1900: Escuela japonesa circa 1900. Periodo Meiji. Pareja de placas en cuero repujado sobre soporte de bambú, 36x36 cm. y 23x23 cm. respectivamente. Con restos de policromía y dorados.
0169: Japanese school circa 1900Est. €500-€600Lot Passed