Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre en reflets métalliques au décor d’iris. Signé «Clément Massier Golfe Juan AM » manuscrit et en creux. Quelques rayures et éclats d’émail. HSee Sold Price
Sold2016In The Style of Emile Lenoble (1875-1940) A Vase.In The Style of Emile Lenoble (1875-1940) A Vase. Iridescent glazed earthenware vase depicts stylized curled elements within incised rings on the top and bottom. Underside bears incised marking HeightSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES JAPONAIS SATSUMA / PAIR OF JAPANESE SATSUMA VASESDescription française: JAPON Paire de vases balustres en faïence de Satsuma, à décor polychrome rehaussé d’or de portraits de Kannon et arhats. Vers 1940. Dimensions : 6See Sold Price
Sold2024Emile Lenoble, VaseEmile Lenoble Vase France, c. 1925glazed stoneware 11 h x 10 dia in (28 x 25 cm) Impressed artist's cipher to underside and numbered '31'. Provenance: Important PrivateSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2023Framed 1876 Grand Union American Flag w/ C.O.A. / frame - 21" x 24 1/2"Framed 1876 Grand Union American Flag w/ C.O.A. / frame - 21" x 24 1/2"See Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2023Emile Galle vaseEmile Gallevase Nancy, France marquetry and inlaid glasscarved signature 14"h x 4.25"diaSee Sold Price
Jun 12BonhamsGRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Corée, Dynastie Joseon, XIXe ...€2,500
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
Jun 12BonhamsRARE VASE BALUSTRE COUVERT EN CRISTAL DE ROCHE SCULPTÉ XVIIIe siècle (3)€16,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Paysage en été', 1903-05€1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Paysage en automne', 1905-10€1,500
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Paysage, Moulage en relief', 1910€4,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Vase 'Chrysanthèmes', 1900€4,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Coloquintes grimpantes', c. 1895€5,500
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.JANE PETERSON (American 1876-1965) A PAINTING, "Vase of Zinnias," 20TH CENTURY$1,500(1 bid)