Modern, Contemporary,19th Century Paintings 2021-11-25 Auction - 68 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in ITALIA - Page 2

Natura morta MORANDIConcetto spaziale, Teatrino (nero) LUCIO FONTANAInnamorati sotto il lampione MEDARDO ROSSO
Milano, Italia, Italy

Modern, Contemporary,19th Century Paintings

A selection of works will be told previewed in the sales of the Art Gallery IL CASTELLO, via Brera 16 from Thursday 18 to Sunday 21 November from 11 to 18 Viewing via Giacomo Puccini 3 from Monday 22 to Wednesday 24 November from 10 to 18
Lot Number: Lowest
Figura che legge DOMENICO CANTATORE: China su carta Dimensione: cm 29 x 21 Firma e data in basso a sinistra
0025: Figura che legge DOMENICO CANTATOREEst. €150-€300Lot Passed
Figura EMILIO GREGO: Matita su carta Dimensione: cm 45,5 x 30 Firma e data in basso a destra
0026: Figura EMILIO GREGOEst. €150-€300Lot Passed
Tre figure RENATO GOTUSO: Acquaforte Dimensione: cm 43,5 x 55 Esemplare n° 20/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
0027: Tre figure RENATO GOTUSOEst. €150-€300
Figure femminili E. MORLOTTI: Matita grassa su carta incollata su cartoncino Dimensione: cm 10,7 x 25,6 Firma e data in basso a destra Autentica dell’autore al retro del cartoncino in data 31/07/1981, Milano
0029: Figure femminili E. MORLOTTIEst. €250-€500Lot Passed
Motivo della Darsena A. ROSSI: Olio su tela Dimensione: cm 63 x 63 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro
0030: Motivo della Darsena A. ROSSIEst. €300-€600Lot Passed
Figura femminile RENATO GOTTUSO: Inchiostro su carta Dimensione: cm 49 x 35 Firma in basso a destra Provenienza Opera acquistata direttamente dall’artista Collezione Rolando Marchi, novembre 1957, Velate, scritta al retro
0031: Figura femminile RENATO GOTTUSOEst. €1,200-€2,500
Ciliegie FABIO AGUZZI: Olio su tela Dimensione: cm 36 x 36 Numero d’Archivio dell’artista AG13 Firma, titolo, misure e numero d’archivio al retro Autentica dell’artista su fotografia
0032: Ciliegie FABIO AGUZZIEst. €500-€1,000
Natura morta con uva A. TERZI: Olio su tavola Dimensione: cm 35 x 50 Firma e data in basso a destra
0033: Natura morta con uva A. TERZIEst. €600-€1,000
La scuola rossa A. ROSSI: Olio su tela Dimensione: cm 89 x 116 Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre XVI Biennale Nazionale d’Arte Imola, etichetta al retro
0034: La scuola rossa A. ROSSIEst. €500-€1,000Lot Passed
Gli Ulivi RENATO GUTTUSO: Serigrafia su tela Dimensione: cm 70 x 80 Esemplare n. 72/300 Firma in basso a destra, tiratura al retro Certificato di Proprietà e Garanzia, Istituto d’Arte Mondadori, “Gli
0035: Gli Ulivi RENATO GUTTUSOEst. €300-€600
Le Lion et le Moucheron CHAGALL: Incisione in acquaforte Dimensione: cm 26 x 24 Esemplare n° 67/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro Mostre Galleria La Colomba, Torino, etichetta e timbro al retro
0036: Le Lion et le Moucheron CHAGALLEst. €500-€1,500Lot Passed
Barca Bianca WALTER LAZZARO: Olio su cartone telato Dimensione: cm 23,5 x 50 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra Provenienza Galleria d’Arte Il Castello, Milano Collezione privata Guido Conte, Milano
0037: Barca Bianca WALTER LAZZAROEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Cavalli CASSINARI: Tecnica mista su carta su tela Dimensione: cm 51,5 x 68,5 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia dal Comitato Bruno Cassinari, 1° marzo 2005 Opera inserita nel Catalogo
0038: Cavalli CASSINARIEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Composizione MARIO SIRONI: Tempera e matita grassa su carta applicata su tela Dimensione: cm 16,8 x 24,7 Firma apocrifa in basso a sinistra; firma e titolo al retro Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la
0039: Composizione MARIO SIRONIEst. €3,800-€7,000Lot Passed
Concetto spaziale ROBERTO CRIPPA: Acrilico su tela Dimensione: cm 40 x 32 Firma al retro Mostre Galleria d’Arte Moderna, Mestre, etichetta al retro Galleria d’Arte Moderna, Mestre, timbro al retro
0040: Concetto spaziale ROBERTO CRIPPAEst. €500-€1,000
Fanciulla ERNESTO BAZZARO: Scultura in bronzo Altezza: cm 50 Firma incisa sulla base
0041: Fanciulla ERNESTO BAZZAROEst. €600-€1,200
Tramature SCANAVINO: Matita grassa su carta intelata Dimensione: cm 24,5 x 30 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Associazione “Amici dell’Archivio Emilio
0042: Tramature SCANAVINOEst. €2,000-€3,500Lot Passed
Composizione TULLIO CRALI: Olio su cartoncino Dimensione: cm 19,5 x 15,5 Firma in basso a destra; firma, data e dedica dell’autore al retro Provenienza Collezione Maynardi-Araldi, Milano
0043: Composizione TULLIO CRALIEst. €6,500-€10,000Lot Passed
Fondo marino DOVA: Tempera Dimensione: cm 49,5 x 79,5 Firma in basso a destra Provenienza Opera acquistata direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Collezione privata Milano
0044: Fondo marino DOVAEst. €700-€1,400
Composizione CRIPPA: Olio su tavola Dimensione: cm 95 x 70 Firma al retro Mostre Galleria Michelangelo, Bergamo, timbro al retro Galleria Ferrari Italia, timbro al retro Galleria Schettini, timbro al retro Galleria
0046: Composizione CRIPPAEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Dessin de Feu AUBERTIN: Fiammiferi bruciati su metallo Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin con il numero DFEA00-1000321823, settembre 2021
0047: Dessin de Feu AUBERTINEst. €1,000-€2,000Lot Passed
C Yellow VIRGILIO GUIDI: Olio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Autentica a mano dell’artista al retro, 2 aprile 1973 Mostre Galerie Anderson Mayer, Parigi
0048: C Yellow VIRGILIO GUIDIEst. €800-€1,500