OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2021-11-26 Auction - 70 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

GIOVANNI BOLDINIGIOVANNI FATTORITELEMACO SIGNORINI
Genoa, , Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 382-373 26 NOVEMBER 2021 Session 1 at 11.00 am lots 701 - 775
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE MOZZANICA: Pagnano, 1892 - 1983 Figura femminile Firmato G Mozzanica e datato 1944 sulla base Bronzo, alt cm 75 Provenienza: Torino, collezione privata L'artista, di umili origini, frequenta la scuola di
0725: GIUSEPPE MOZZANICAEst. €500-€700
ALEXANDRE JACQUES CHANTRON: Nantes, 1842 - 1918 Donna con il bilboquet Firmato AJ Chantron in basso a sinistra Olio su tela, cm 195X95 Esposizioni: Salon de Société des Artistes Français et Société des Beaux-Arts, Parigi,
0726: ALEXANDRE JACQUES CHANTRONEst. €10,000-€15,000
ALFRED POLLENTINE: Inghilterra, 1836 - 1890 Veduta di Venezia con Palazzo Ducale sullo sfondo Firmato A Pollentine in basso a destra Olio su tela, cm 53X43
0727: ALFRED POLLENTINEEst. €1,000-€1,500
JAMES WEBB: Londra, 1825 - 1895 Barche da pesca in attesa della marea Firmato James Webb e datato 1869 in basso a sinistra Olio su tela, cm 61X107 Provenienza: Londra, Cooling Gallery Milano, collezione
0728: JAMES WEBBEst. €2,000-€3,000
GUGLIELMO CIARDI: Venezia, 1842 - 1917 San Pietro in Volta Firmato G Ciardi in basso a destra Olio su tela, cm 50X70 Provenienza: Venezia, Collezione Pasinetti Sacile, collezione privata Esposizioni: Mostra
0729: GUGLIELMO CIARDIEst. €3,000-€4,000
GIUSEPPE CASCIARO: Ortelle, 1863 - Napoli, 1945 Marina con vele Firmato Casciaro in basso a sinistra Pastello su carta, cm 44X49
0732: GIUSEPPE CASCIAROEst. €800-€1,200Lot Passed
EUGENIO GIGNOUS: Milano, 1850 - Stresa, 1906 Veduta di Intra Firmato E Gignous in basso a destra Olio su tela, cm 65X100 Provenienza: Milano, collezione privata La sua pittura è fatta di toni delicati e
0734: EUGENIO GIGNOUSEst. €7,000-€9,000
GIUSEPPE PENNASILICO: Napoli, 1861 - Genova, 1940 Sulla riva del Toce Firmato G Pennasilico in basso a destra Olio su tela, cm 128X223 Provenienza: Genova, collezione privata Esposizioni: Le Biennali di Venezia,
0735: GIUSEPPE PENNASILICOEst. €8,000-€10,000
GIOVANNI COSTA: Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903 Paesaggio al tramonto Firmato Costa in basso a sinistra Olio su tela, cm 70,5X90,5
0736: GIOVANNI COSTAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIOVANNI COSTA: Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903 Giovane pastore con gregge nella foresta Firmato G Costa in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X56 Nato in una famiglia dalle origini aristocratiche viveva a Roma
0737: GIOVANNI COSTAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI FATTORI: Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Paesaggio toscano Firmato Gio Fattori in basso a sinistra Olio su tela applicato su cartone, cm 11X30 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata
0738: GIOVANNI FATTORIEst. €15,000-€25,000
ULVI LIEGI: Livorno 1858 - 1939 Villa Looyd Firmato Ulvi Liegi e datato 918 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 36,5X44,8 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Luigi Levi, in
0739: ULVI LIEGIEst. €6,000-€8,000
FRANCESCO GIOLI: San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Via di Siena Firmato F Gioli in basso a destra Olio su tavola, cm 21X18 Provenienza: Milano, Galleria Sacerdoti Milano, Galleria Carini Milano,
0740: FRANCESCO GIOLIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
TELEMACO SIGNORINI: Firenze, 1835 - 1901 Di sotto la ferrovia Firmato T Signorini in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20,5X31 Provenienza: Milano, collezione Commendatore Paolo Signorini Milano, Galleria Pesaro
0741: TELEMACO SIGNORINIEst. €15,000-€25,000Lot Passed
NICCOLÒ CANNICCI: Firenze, 1846 - 1906 La pace dei campi Firmato N Cannicci e datato 1888 in basso a destra Olio su tela, cm 40,8X75 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Esposizioni:
0742: NICCOLÒ CANNICCIEst. €8,000-€12,000
BARTOLOMEO GIULIANO: Susa, 1825 - Milano, 1909 Giovinette e scugnizzi Firmato B Giuliano e datato 1893 in basso a destra Olio su tavola, cm 22,5X31,5 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Fogliato Torino, collezione
0743: BARTOLOMEO GIULIANOEst. €2,000-€3,000
FRANCESCO BERGAMINI: Roma, 1851 - 1900 Il viaggiatore assetato Firmato F Bergamini in basso a destra Olio su tela, cm 82X51 Provenienza: Milano, collezione privata Bergamini raggiunge in giovane età la piena
0744: FRANCESCO BERGAMINIEst. €3,000-€4,000
GIOVANNI BOLDINI: Ferrara, 1842 - Parigi, 1931 Cortile rustico Olio su tavoletta, cm 17,5X27 Provenienza Parigi, Atelier Boldini Milano, collezione privata Pubblicazioni: E. Cardona, ms. 1931, no. 223 E.
0745: GIOVANNI BOLDINIEst. €30,000-€50,000Lot Passed
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF: Linz, 1850 - Vienna, 1924 Il convoglio d'oro siberiano Firmato A Stoiloff in basso a sinistra Olio su tela, cm 82X129 Baumgartner-Stoiloff studia all'Imperiale Accademia di Belle Arti
0746: ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFFEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Carica dei cavalleggeri di Monferrato a Montebello Olio su tela, cm 80X176,5 Il dipinto raffigura il soggetto dall'opera di Sebastiano De Albertis, Carica dei cavalleggeri di Monferrato a
0747: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €5,000-€7,000Lot Passed
ITALO CENNI: Milano, 1874 - Colmegna, 1956 Un Alt Firmato I Cenni e datato 1895 in basso a sinistra Olio su tela, cm 85X125 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: Società Promotrice di Belle
0748: ITALO CENNIEst. €1,500-€2,000
ALEXANDRE CALAME: Vevey, 1810 - Mentone, 1864 Estate Firmato Calame in basso a destra Olio su carta applicata su tela, cm 38X53,5 Nel 1835 Calame iniziò ad esporre i suoi dipinti delle Alpi svizzere e della foresta
0749: ALEXANDRE CALAMEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ALESSANDRO LUPO: Torino, 1876 - 1953 Aratura Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 32X43 Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Berardi Roma, collezione privata Pubblicazioni: G.
0750: ALESSANDRO LUPOEst. €800-€1,200Lot Passed
LEMMO ROSSI SCOTTI: Perugia, 1848 - Roma, 1926 La battitura del fieno nell'Età dell'Oro Firmato Lemmo R S in basso a sinistra Olio su tela, cm 110X163 Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Berardi Roma, collezione
0751: LEMMO ROSSI SCOTTIEst. €3,000-€4,000