OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2021-11-26 Auction - 70 Price Results - Wannenes - Art Auction in

GIOVANNI BOLDINIGIOVANNI FATTORITELEMACO SIGNORINI
Genoa, , Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 382-373 26 NOVEMBER 2021 Session 1 at 11.00 am lots 701 - 775
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
NICOLA PALIZZI: Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Le sorgenti del Serino Firmato N Palizzi in basso a destra Olio su tela, cm 50X70 La concezione pittorica di Nicola Palizzi si rafforzò in seguito al suo viaggio a
0701: NICOLA PALIZZIEst. €1,000-€1,500
NICOLA PALIZZI: Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione Firmato N Palizzi in basso a destra Olio su tela, cm 50X70
0702: NICOLA PALIZZIEst. €1,000-€1,500
GIUSEPPE FALCHETTI: Caluso, 1843 - Torino, 1918 Il lago di Candia Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X115 L'artista compie gli studi artistici frequentando per diversi anni lo
0703: GIUSEPPE FALCHETTIEst. €1,000-€1,500
PAOLO PASCHETTO: Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963 Sulle colline della Val Pellice Firmato Paschetto in basso a sinistra Olio su tela, cm 111X161 Nato in una famiglia valdese, Paolo Paschetto frequenta l'Istituto
0704: PAOLO PASCHETTOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
FRANCESCO FILIPPINI: Brescia, 1853 - Milano, 1895 Paesaggio con gregge Paesaggio con contadine Firmati F Filippini in basso a destra Olio su tela, cm 141X81 (2) Provenienza: Genova, collezione privata I paesaggi di
0705: FRANCESCO FILIPPINIEst. €7,000-€9,000
SERAFINO DE TIVOLI: Livorno, 1826 - Firenze, 1892 Riflessi sul lago Firmato S De Tivoli in basso a destra Olio su tela, cm 38X58 Provenienza: Milano, collezione privata Pubblicazioni: M. Borgiotti, Poesia dei
0706: SERAFINO DE TIVOLIEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ALESSIO ISSUPOFF: Vjatka, 1889 - Roma, 1957 Cavalli e figure Firmato A Issupoff in basso a destra Olio su tavola, cm 21,5X16,5 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata
0707: ALESSIO ISSUPOFFEst. €1,000-€1,500
ALESSIO ISSUPOFF: Vjatka, 1889 - Roma, 1957 Paesaggio con contadine e cavalli Firmato A Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 26X35 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata
0708: ALESSIO ISSUPOFFEst. €1,000-€1,500
ALESSIO ISSUPOFF: Vjatka, 1889 - Roma, 1957 Ritorno dalla caccia Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 34,2X45 Provenienza: Livorno, Galleria Athena Milano, Galleria Carini Milano,
0709: ALESSIO ISSUPOFFEst. €3,000-€4,000
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE: Mondovi', 1844 - Torino, 1898 Per un osso Firmato G B Quadrone e datato 90 in basso a destra Olio su tavola, cm 26,3X42,6 Provenienza: Firenze, Galleria Spinetti Milano, collezione privata Il
0710: GIOVANNI BATTISTA QUADRONEEst. €9,000-€10,000
DONATO BARCAGLIA: Pavia, 1849 - Roma, 1930 Biscottino! Firmato D Barcaglia sulla base Bronzo, alt. cm 95 Provenienza: Torino, collezione privata La bella scultura raffigura una giovane donna che offre al suo
0711: DONATO BARCAGLIAEst. €800-€1,200
RICCARDO PELLEGRINI: Milano, 1863 - Crescenzago, 1934 Ore beate Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra Olio su tavola, cm 40X40 Provenienza: Torino, collezione privata
0712: RICCARDO PELLEGRINIEst. €800-€1,200
RICCARDO PELLEGRINI: Milano, 1863 - Crescenzago, 1934 Banchetto nella foresta Firmato Riccardo Pellegrini, datato Milano 1872 in basso al centro Olio su tela, cm 76X150,5 Provenienza: Torino, collezione privata
0713: RICCARDO PELLEGRINIEst. €4,500-€5,500
JOSEPH HENRI CONDAMIN: 1847 - 1917 Scena d'interno Firmato Henry Condamin in basso a destra Olio su tela, cm 64X53
0714: JOSEPH HENRI CONDAMINEst. €1,000-€1,500Lot Passed
HENDRICUS JACOBUS BURGERS: Germania, 1834 - ?, 1899 Paesaggio orientale con figure Firmato Burgers in basso a destra Olio su tela, cm 100X81 Provenienza Torino, collezione privata Burgers studiò alla Royal Academy of Art
0715: HENDRICUS JACOBUS BURGERSEst. €900-€1,200Lot Passed
PIER CELESTINO GILARDI: Campertogno, 1837 - Borgosesia, 1905 Il bevitore Firmato P C Gilardi e datato 1890 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 33X24 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Fogliato Torino, collezione
0716: PIER CELESTINO GILARDIEst. €1,500-€2,000
LUIGI PASTEGA: Venezia, 1858 - 1927 Corteggiamento sulla terrazza Firmato L Pastega in alto a destra Olio su tela, cm 58X38 Provenienza: Genova, collezione privata Luigi Pastega fu allievo di Pompeo Marino
0717: LUIGI PASTEGAEst. €4,000-€5,000Lot Passed
MARCO CALDERINI: Torino, 1850 - 1941 Alba d'Aprile, Giardino Reale di Torino Firmato M Calderini e datato 1888 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 48,5X67 Provenienza: Torino, Commendatore Avvocato Francesco
0718: MARCO CALDERINIEst. €5,000-€8,000
CARL FROSCHL: Vienna, 1848 - 1934 Ritratto di bimbi Firmato C Froschl in alto a destra Pastello su cartoncino, cm 140X104 Provenienza: Venezia, collezione privata
0719: CARL FROSCHLEst. €2,000-€3,000Lot Passed
RICCARDO GALLI: Milano, 1869 - Barzio, 1944 Ritratto di fanciulla in rosa Firmato R Galli in basso a sinistra Pastello su carta, cm 98X69
0720: RICCARDO GALLIEst. €1,000-€1,500
FRANZ SCHROTZBERG: Vienna, 1811 - Gratz, 1889 Ritratto della contessa Luisa Sigray Asinari di San Marzano Firmato Schrotzberg Wien e datato 1869 sul lato a destra Olio su tela, cm 152,5X112 Provenienza: Italia,
0721: FRANZ SCHROTZBERGEst. €9,000-€11,000
CESARE BISEO: Roma, 1843 - 1909 Nudo di donna Firmato C Biseo in basso a destra Olio su tela, cm 138X274 Provenienza: Roma, collezione privata Sensualità ed eleganza creano un armonioso connubio in questa
0722: CESARE BISEOEst. €2,000-€3,000
NOEL QUINTAVALLE: Ferrara, 1893 - Alassio, 1975 Modella nello studio del pittore Firmato Noelqui e datato 1936 in basso a sinistra Olio su tela, cm 80X60 Noel Quintavalle, detto Noelqui, s'iscrive in giovane età
0723: NOEL QUINTAVALLEEst. €5,000-€7,000
EMILIO MAGISTRETTI: Milano, 1851 - 1936 Nudo di donna con felino Firmato E Magistretti in basso a sinistra Olio su tela, cm 66X55,5 Emilio Magistretti studiò all'Accademia di Belle Arti di Brera dal 1871 al 1875 sotto
0724: EMILIO MAGISTRETTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed