SCHMUCK (Jewelry) 2021-12-01 Auction - 372 Price Results - Kunstauktionshaus Neumeister in Munich - Page 7

Munich, Munich, Germany

SCHMUCK (Jewelry)

Jewelry sale
Lot Number: Lowest
A brilliant cut diamond ring: Frankreich, um 1940 Ring mit Brillant Frankreich, um 1940 Gelbgold 750/-, gestempelt und Platin, getestet. Pariser Feingehaltsstempel. 1 Brillant im Übergangsschliff, ca. 1,30 ct.,TCA (L),
0143: A brilliant cut diamond ringEst. €1,400-€1,800Lot Closed
A brooch with a carnelian engraved gem: Gemme: 19. Jahrhundert Brosche mit Karneol-Gemme Gemme: 19. Jahrhundert Gelbgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze. 1 querovale Karneol-Gemme mit der Darstellung der Büste eines jungen Mannes
0144: A brooch with a carnelian engraved gemEst. €900-€1,200Lot Closed
A necklace with frog: Stuttgart Collier mit Frosch Stuttgart Frosch: Gelbgold 750/-, getestet. Reif: Gelbgold 750/-, gestempelt. Signiert Niessing. 2 kleine Diamantrosen. 39 Smaragde in unterschiedlichen Schliffformen,
0146: A necklace with frogEst. €2,000-€3,000Lot Closed
A brooch with an engraved gem: Deutschland, 1950er Jahre Brosche mit einer Gemme Deutschland, 1950er Jahre Gelbgold 585/-, getestet. 1 ovale Gemme mit der Darstellung des auf einem Drachen reitenden Amors. Ca. 3,6 x 4,4 cm. Ca.
0149: A brooch with an engraved gemEst. €400-€600Lot Closed
A pair of ear clips with opals: Ein Paar Ohrclips mit Schwarzopalen Gelbgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze. 2 Schwarzopale im ovalen Cabochonschliff (ca. 14 x 9,5 mm). 1 Schwarzopal mit Trocknungsspuren. Ca. 1,8 x 1,3 cm (im
0154: A pair of ear clips with opalsEst. €1,100-€1,600Lot Closed
A ring with emerald and diamonds: Ring mit Smaragd und Diamanten Weißgold 750/-, gestempelt. 34 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct., 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,30 ct. 1 Smaragd im oktogonalen Treppenschliff von 3,50
0156: A ring with emerald and diamondsEst. €7,000-€8,000Lot Closed
A ring with rubies and diamonds: Deutschland, um 1950 Ring mit Rubinen und Diamanten Deutschland, um 1950 Gelb- und Weißgold 585/-, getestet. 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,40 ct. 9 Rubine im ovalen bzw. runden
0162: A ring with rubies and diamondsEst. €2,800-€3,400Lot Closed
An owl brooch: USA, um 1950 Brosche in Form einer Eule USA, um 1950 Gelb- und Weißgold 18K (750/-), gestempelt. Juwelierpunze KJ. 12 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,12 ct. 2 Saphire im runden Cabochonschliff,
0163: An owl broochEst. €1,200-€1,400Lot Closed
A fluttering bird brooch: Paris, 1950er Jahre, BOUCHERON Brosche in Form eines flatternden Vogels Paris, 1950er Jahre, BOUCHERON Gelbgold 750/-, getestet. Pariser Feingehaltspunze. Signiert Boucheron, Punze, Nr. 18197. 1
0164: A fluttering bird broochEst. €2,000-€2,200Lot Closed