FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-24 Auction - 350 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 15

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARITAVOLO IN BRONZO DORATOIMPORTANTE OROLOGIO D'APPOGGIO
Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 24 NOVEMBER 2021 Session 1 at 3.00 pm lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
QUINDICI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE MANIFATTURA PARIGINA DEL SECONDO QUARTO DEL XIX SECOLO en suite con il lotto precedente e decorati con motivi di paesaggi architettonici entro bordo di gusto neoclassico; usure, qualche
0338: QUINDICI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €800-€1,200
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico ed anepigrafi; un coperchio restaurato e con mancanza minore, qualche usura Segnatura in oro Alt. cm 28, diam. cm 15
0339: COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€300
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA SAMSON, SECONDA META' DEL XIX SECOLO decorati all'orientale; qualche usura, i coperchi con restauri Alt. cm 93, diam. cm 42 A PAIR OF SAMSON PORCELAIN POTICHES, SECOND HALF 19TH CENTURY;
0341: COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMAEst. €800-€1,200
SERVIZIO EGOISTE IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO composto da vassoio, teiera, tazza con piattino, lattiera e zuccheriera,con decoro a motivi floreali; qualche usura Etichetta di collezione Misure diverse A
0342: SERVIZIO EGOISTE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€150
SERVIZIO TETE-A-TETE IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO composto da vassoio, teiera, due tazze con piattino, con decoro a motivi floreali; usure, la zuccheriera forse mancante Misure diverse A TETE-A-TETE PORCELAIN
0343: SERVIZIO TETE-A-TETE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€150
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO raffigurante un putto allegorico della Pittura; usure e difetti Segnatura di collezione Alt. cm 20,5, larg. cm 16,5 A PORCELAIN GROUP, 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS
0344: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€150
VASO IN PORCELLANA BIANCA E ORO: MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO biansato e di gusto neoclassico; usure Alt. cm 31, larg. cm 18 A WHITE AND GOLD PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; WORN
0345: VASO IN PORCELLANA BIANCA E OROEst. €30-€50
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE MERIDIONALE, INIZIO XX SECOLO decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con figura di San Giorgio e il drago; usure, difetti e craquelure diffusa Iscritto al verso e datato 1740 Alt. cm
0346: GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €200-€500Lot Passed
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE MERIDIONALE, INIZIO XX SECOLO decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con figura di San Martino; usure, difetti e craquelure diffusa Iscritto al verso e datato 1740 Alt. cm 4, diam. cm
0347: GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €200-€500Lot Passed
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE MERIDIONALE, INIZIO XX SECOLO decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con un pastore in un paesaggio; usure, difetti e craquelure diffusa Iniziale al verso Alt. cm 4, diam. cm 47,5 A
0348: GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €200-€500Lot Passed
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE MERIDIONALE, INIZIO XX SECOLO decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con scena animata; usure, difetti e craquelure diffusa Iniziale al verso Alt. cm 4,8, diam. cm 46,5 A LARGE
0349: GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €200-€500Lot Passed