FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-24 Auction - 350 Price Results - Wannenes - Art Auction in

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARITAVOLO IN BRONZO DORATOIMPORTANTE OROLOGIO D'APPOGGIO
Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 24 NOVEMBER 2021 Session 1 at 3.00 pm lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA ELEMENTI DECORATIVI IN PIETRA, XIX SECOLO: raffiguranti scimmie grottesche e assise, nelle mani una sfera; usure, graffi, sbeccature, mancanze, tracce di sporco forse dovute a precedente esposizione esterna Alt. cm 63, larg. cm 54, prof. cm
0001: COPPIA ELEMENTI DECORATIVI IN PIETRA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: di gusto eclettico e in forma mistilinea, sormontato da figure allegoriche; usure e minori graffi, difetti Alt. cm 23, larg.cm 32 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
0002: CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLO: raffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
0005: SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOEst. €200-€500
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI: ROMA, XVIII SECOLO fronte a quattro cassetti e fianchi concavi entro montanti a balaustro cimati da figure di telamoni scolpiti e dorati, piano mistilineo ornato da scena di caccia con inserti in
0006: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARIEst. €5,000-€7,000
SEI SEDIE IN LEGNO DI NOCE: STATO PONTIFICIO, XVII-XVIII SECOLO in forma rettilinea, cartelle e terminali riccamente intagliati, traforati e dorati, la seduta rivestita in cuoio stampato con bordo a nappe in stoffa; usure, i
0007: SEI SEDIE IN LEGNO DI NOCEEst. €2,000-€3,000
ALTORILIEVO IN LEGNO SCOLPITO LACCATO E DORATO: XVIII-XIX SECOLO raffigurante Annunciazione da modelli cinquecenteschi; usure, fenditure al centro della tavola, cadute e mancanze diffuse nella decorazione, restauri e ritocchi pittorici, la cornice
0008: ALTORILIEVO IN LEGNO SCOLPITO LACCATO E DORATOEst. €1,000-€1,500
DUE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: XVIII SECOLO una antica e l'altra probabilmente di epoca successiva, in forma mistilinea, percorse e ornate da ricco fregio naturalistico e cimasa traforata, alla base mascherone grottesco privo
0009: DUE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €500-€700
GRANDE TAVOLO DA CENTRO IN LEGNI VARI: PARZIALMENTE INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO di gusto classico e composto da parti più antiche di recupero, due piani impiallacciati in marmi antichi, montanti a balaustro e crociera di raccordo
0010: GRANDE TAVOLO DA CENTRO IN LEGNI VARIEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI GRUPPI BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffiguranti i centauri del Furietti su base squadrata; usure graffi, minori tracce di ossidazione Alt cm 45, larg. cm 35 A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR
0011: COPPIA DI GRUPPI BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CALAMAIO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: da repertori cinquecenteschi in forma di bracere, il coperchio cimato da fauno; usure, tracce di ossidazione, difetti alt. cm 17,5, diam. cm 11 A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR,
0012: CALAMAIO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €100-€150
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante guerriero a cavallo con lancia a scudo; usure, minori difetti Alt. cm 23, larg. cm 37 A GILT BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS
0013: GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €100-€150
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante cavallo al passo, di modello forse tratto da un esemplare per la basilica di San Marco, base in marmo giallo- usure, tracce di ossidazione, difetti Alt. cm 8, larg. cm 34 A PATINATED
0014: SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante rapimento di Deianira da parte del centauro Nesso, la base in marmi diversi; usure, graffi, minori difetti Firmato C. Baibert nella base Alt. cm 55, larg. cm 43, prof. cm 3 A PATINATED
0015: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €400-€600
GIOVANNI MANGANELLI: (San Giovanni in Persiceto, 1942 - Pisa, 2016) Ippopotamo Bronzo patinato Firmato e datato nella base Manganelli 1994 Alt. cm 13, larg. cm 19, prof. cm 13,5 A PATINATED BRONZE BY GIOVANNI MANGANELLI
0016: GIOVANNI MANGANELLIEst. €150-€250
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante statua equestre di Marco Aurelio, dal noto prototipo per la Piazza del Quirinale a Roma; usure, graffi e difetti Alt. cm 41, larg. cm 34 A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR,
0017: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €100-€150
CARLO MAROCHETTI: (Torino, 1805 - Passy, 1867) Gruppo equestre Bronzo patinato; usure, minori difetti Firmato e datato nella base, Marochetti 1838, timbro di fonderia Alt. cm 50, larg. cm 43 A PATINATED BRONZE GROUP
0018: CARLO MAROCHETTIEst. €200-€500
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante Augusto di Prima Porta dal noto prototipo in marmo oggi ai Musei Vaticani; usure, minori graffi, difetti Nel retro n. di serie A 7061 e marca di fonderia Alt. cm 62, larg. cm 25 A
0019: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI GRUPPI BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffiguranti i centauri del Furietti su base squadrata in marmo rosso; usure, graffi, minori tracce di ossidazione Alt cm 33, larg. cm 24, prof. cm 10,5 A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH
0020: COPPIA DI GRUPPI BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: STATO PONTIFICIO, XVII-XVIII SECOLO impianto squadrato, a cornice modanata percorsa da fitto e ricco ornato floreale con cartocci fogliati; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, parti
0022: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €1,500-€2,000
PANCHETTO IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, XIX SECOLO in forma con ontani a volute fogliate e piano mistilineo composto da elementi antichi e di recupero e assemblati; usure, restauri, modifiche e sostituzioni nella
0024: PANCHETTO IN LEGNO INTAGLIATOEst. €200-€500