Arte Moderna 2021-12-04 Auction - 98 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 3

Giorgio MorandiJoan MiróGiacomo Balla
Prato, Prato, Italy

Arte Moderna

AUCTION Prato, 4 December 2021 4 pm Lots 501-598 Viewing Milano (selection) Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga) 18 - 24 November Hours (holydays included) 10 am - 7,30 pm Last day of viewing Wednesday 24 November, until 5 pm
Lot Number: Lowest
Giacomo Manzù: Scultura in bronzo cm. 70 h. Marchio dell'artista sulla base: Manzù. Certificato con foto firmato dall'artista, Ardea, 21 febbraio 1990, con indicazione: "esemplare variante".
0549: Giacomo ManzùEst. €45,000-€60,000Lot Closed
Virgilio Guidi: Olio su tela cm. 60x50,5 Firma in alto a destra: Guidi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Schettini, Milano: due timbri Salone Annunciata, Milano, di cui uno con n. 14552. Storia Galleria
0550: Virgilio GuidiEst. €9,000-€14,000Lot Closed
Charles Camoin: Olio su tela cm. 41x33 Firma in basso a destra: Camoin. Storia Christie's, Londra, 26 marzo 1999, lotto n. 16; Christie's, Londra, 8 febbraio 2013, lotto n. 136; Collezione privata
0551: Charles CamoinEst. €7,000-€12,000Lot Closed
Nicolay Diulgheroff: Tempera su cartone cm. 50,2x35 Firma in basso a sinistra: Diulgheroff; al verso: Diulgheroff / "Santa Sofia" - Dal ciclo "Composizioni" -1928-; su un cartone di supporto: timbro ed etichetta Arte
0552: Nicolay DiulgheroffEst. €2,500-€3,500Lot Closed
Graham Sutherland: Tecnica mista su carta cm. 23x20 Firma in basso a destra: Sutherland. Certificato di K. Sutherland in data 29 marzo 1982.
0553: Graham SutherlandEst. €5,000-€8,000Lot Closed
Graham Sutherland: Tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 30x22 Firma e data in basso al centro: Sutherland 1958. Al verso: etichetta Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano: etichetta Campaiola Studio
0554: Graham SutherlandEst. €8,000-€12,000Lot Closed
Paul Klee: China su carta cm. 21,9x28,6 Firma, data e titolo in basso al centro: Klee / 1923 // 3/12 - Noch eine Tierdressur, scritta in basso a sinistra: 1923.196. Al verso altro disegno a china, Studi, con
0555: Paul KleeEst. €60,000-€80,000Lot Closed
Joan Miró: Olio, matita e pastello su carta applicata su tela cm. 23,3x32,8 Firma in basso a destra: Miró. Storia Galerie Maeght, Barcellona; Studio Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata
0556: Joan MiróEst. €60,000-€90,000Lot Closed
Fernand Léger: Gouache su carta cm. 63x48 Sigla in basso a destra: F.L. Numero e titolo al verso: D.2 Les deux femmes: timbro Musée Fernand Léger, Biot, con sigla D.L.F: etichetta Galerie Louise
0557: Fernand LégerEst. €70,000-€100,000Lot Closed
Giorgio de Chirico: Tempera su carta applicata su cartoncino cm. 35,5x48,5 (carta) Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione Felice Carena; Eredi Carena, Firenze Certificato su foto Fondazione
0558: Giorgio de ChiricoEst. €50,000-€70,000Lot Closed
Alberto Savinio: Tempera su tela cm. 61x50 Firma in basso a destra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: "La Sposa Fedele" Alberto Savinio. Storia Collezione Felice Carena; Eredi Carena, Firenze
0559: Alberto SavinioEst. €120,000-€180,000Lot Closed
Giorgio Morandi: Olio su tela cm. 40x45 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso sulla tela: etichetta con n. 5765 e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: timbro ed etichetta con n. 6609 Galleria del
0560: Giorgio MorandiEst. €800,000-€1,200,000Lot Closed
Mario Sironi: Tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su tela cm. 65x46 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri, di cui uno con n. 2408 e n. 388, Galleria
0561: Mario SironiEst. €20,000-€30,000Lot Closed
Mario Sironi: Olio su tela cm. 91x111 Firma in basso a destra: Sironi. Storia Eredi Sironi, Roma; Collezione privata Exhibited Mario Sironi, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 19
0562: Mario SironiEst. €50,000-€70,000Lot Closed
Giorgio de Chirico: Olio su cartone applicato su tavola cm. 39,8x49,6 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione Giorgio e Isa de Chirico, Roma; Collezione privata Bibliografia Claudio Bruni
0563: Giorgio de ChiricoEst. €40,000-€50,000Lot Closed
Giorgio de Chirico: Olio su tela cm. 50x60 Firma in basso a destra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Ponte di / Rialto) è opera autentica / da me eseguita e
0564: Giorgio de ChiricoEst. €220,000-€280,000Lot Closed
Giorgio de Chirico: Olio su tela cm. 50x40 Firma in basso al centro verso sinistra: G. de Chirico; dichiarazione d'autenticità al verso: questa pittura / metafisica è opera / autentica da me / eseguita e
0565: Giorgio de ChiricoEst. €200,000-€280,000Lot Closed
Ugo Attardi: Olio su tela cm. 55x90 Firma e data in basso a sinistra: Attardi 959.
0566: Ugo AttardiEst. €3,500-€5,500Lot Closed
Bruno Cassinari: Olio su tela cm. 54x81 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 60. Storia Collezione Bassi, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia Marco Rosci, Cassinari.
0567: Bruno CassinariEst. €9,000-€14,000Lot Closed
Mario Tozzi: Olio su tela cm. 55x46,2 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 970; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: È stato dipinto da me / Mario Tozzi / Suna 10-12-970.
0568: Mario TozziEst. €20,000-€30,000Lot Closed
Renato Guttuso: Inchiostro e acquerello su carta cm. 51x73 Firma in basso al centro: Guttuso.
0569: Renato GuttusoEst. €6,000-€9,000Lot Closed
Renato Guttuso: Tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm. 70,5x99 Firma e data in basso a destra: Guttuso '63. Al verso sul telaio: timbro Vinciana Galleria d'Arte, Milano. Storia Collezione Farnesi,
0570: Renato GuttusoEst. €10,000-€16,000Lot Closed
Renato Guttuso: Olio su carta intelata cm. 119x76,7 Firma e data in alto a sinistra: Guttuso / '52. Storia Galleria Forlai, Firenze; Collezione privata Exhibited Guttuso, Milano, Galleria La Colonna, 4 - 17
0571: Renato GuttusoEst. €18,000-€25,000Lot Closed
Mario Mafai: Olio su tela cm. 61,5x64,5 Firma e data in basso a destra: Mafai 57. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano. Storia Collezione Catanzaro, Roma; Collezione privata
0572: Mario MafaiEst. €30,000-€40,000Lot Closed