Arte Moderna 2021-12-04 Auction - 98 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 4

Giorgio MorandiJoan MiróGiacomo Balla
Prato, Prato, Italy

Arte Moderna

AUCTION Prato, 4 December 2021 4 pm Lots 501-598 Viewing Milano (selection) Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga) 18 - 24 November Hours (holydays included) 10 am - 7,30 pm Last day of viewing Wednesday 24 November, until 5 pm
Lot Number: Lowest
Renato Guttuso: Olio su tela cm. 117,2x146,8, ovale Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / '69. Storia Galleria Forlai, Firenze; Collezione privata Bibliografia Enrico
0573: Renato GuttusoEst. €70,000-€90,000Lot Closed
Ardengo Soffici: Olio su cartone telato cm. 35x50 Firma in basso a sinistra: Soffici; dichiarazione d'autenticità e firma al verso: Autentica / opera di mia / mano / Ardengo Soffici / Confermo / A. Soffici:
0574: Ardengo SofficiEst. €9,000-€14,000Lot Closed
Ardengo Soffici: Olio su tela cm. 72x48 Firma e data in basso a sinistra: Soffici [39]; numero e titolo al verso sulla tela: 15 / Corte al tramonto; sul telaio: etichetta XXV Biennale Internazionale d'Arte / di
0575: Ardengo SofficiEst. €14,000-€20,000Lot Closed
Filippo de Pisis: Olio su tela cm. 80x62,5 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 30. Al verso sul telaio: due timbri Galleria Tega / Milano. Storia Collezione Jesi, Milano; Collezione Cocchi, Milano;
0576: Filippo de PisisEst. €90,000-€130,000Lot Closed
Alberto Magnelli: Olio su tela cm. 75x100 Al verso sulla tela: Magnelli / Donna alle calze nere. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 25-12-87. Exhibited Artisti toscani a Parigi tra le due guerre,
0577: Alberto MagnelliEst. €35,000-€50,000Lot Closed
Ottone Rosai: Olio su cartone telato cm. 26x40,6 Firma in basso a destra: O. Rosai; al verso: etichetta Eredità Rosai, con firme degli eredi e data 30/5/1957. Storia Collezione S. Favini, Firenze;
0578: Ottone RosaiEst. €45,000-€65,000Lot Closed
Ottone Rosai: Olio su tela cm. 46x37 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta con n. 53 e timbri Raccolta Lizzola, Milano; sul telaio: etichetta Ottone Rosai / Opere dal 1911 al 1957 /
0579: Ottone RosaiEst. €50,000-€70,000Lot Closed
Ottone Rosai: Olio su tela cm. 55x70 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 32; numero e titolo al verso sul telaio: 25 Case sull'Arno: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai /
0580: Ottone RosaiEst. €45,000-€65,000Lot Closed
Ottone Rosai: Olio su cartone applicato su tavola cm. 71,5x100 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 33. Al verso: scritta 134 / Venezia: numero 80: etichetta notarile con quattro timbri Eredità
0581: Ottone RosaiEst. €60,000-€80,000Lot Closed
Ardengo Soffici: Xilografia cm. 27,5x22 (lastra) Firma in basso a destra: Ardengo Soffici. Storia Raccolta Soffici, Poggio a Caiano; Collezione privata Bibliografia Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo
0582: Ardengo SofficiEst. €2,500-€3,500Lot Closed
Ardengo Soffici: Tempera e inchiostro su cartoncino cm. 65,7x50,5 (cartoncino) Al verso della cornice: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna, con n. 29. Storia Raccolta Soffici, Poggio a Caiano; Collezione
0583: Ardengo SofficiEst. €7,000-€12,000Lot Closed
Ardengo Soffici: Olio su carta intelata cm. 133x94 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 29 30; firma e luogo al verso sulla tela: Ardengo Soffici / Poggio; firma, titolo e data sul telaio: Soffici - Valeria
0584: Ardengo SofficiEst. €30,000-€40,000Lot Closed
Pietro Annigoni: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 60x80 Firma in basso a destra: Pietro Annigoni; dichiarazione di autenticità e dedica al verso: è opera mia / Pietro Annigoni / ad [..] /
0585: Pietro AnnigoniEst. €5,000-€8,000Lot Closed
Pietro Annigoni: Tempera grassa su tela cm. 62x92,5 Monogramma dell'artista e data in basso a destra: XXXVII. Scheda critica di Emanuele Barletti, Museo e Archivio Pietro Annigoni, Firenze, 13-5-2019.
0586: Pietro AnnigoniEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Filippo de Pisis: Olio su tavola cm. 27x41 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 43. Storia Sotheby's, Londra, 24 marzo 2000, lotto n. 22; Collezione privata Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de
0587: Filippo de PisisEst. €8,000-€12,000Lot Closed
Alberto Savinio: Tempera su tela cm. 41x33 Firma in alto a sinistra: Savinio. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna: etichetta Savinio
0588: Alberto SavinioEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Achille Funi: Tecnica mista su carta cm. 175x75,5 Firma, data e luogo in basso a destra: Achille Funi / 1953 Busto. Certificato su foto di Nicoletta Colombo, Archivio Achille Funi, Milano, 17.03.2009, con n.
0589: Achille FuniEst. €3,500-€5,500Lot Closed
Giuseppe Migneco: Olio su tela cm. 55,3x46 Firma in basso a destra: Migneco; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto / è opera mia / Migneco / Milano, 4 Febbr. 1985. Storia
0590: Giuseppe MignecoEst. €8,000-€12,000Lot Closed
Aligi Sassu: Olio su tela cm. 75x60 Firma e data in basso a destra: Sassu / 39; firma, data, titolo, scritta e numero al verso sulla tela: Aligi Sassu / 1934 / "Ciclista" / Sassu / al Dott. [...] / questa mia
0591: Aligi SassuEst. €9,000-€13,000Lot Closed
Ottone Rosai: Olio su cartoncino applicato su tela cm. 69,5x49 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46. Al verso sul telaio: due timbri, di cui uno con n. 1977, Galleria Santacroce, Firenze. Certificato
0592: Ottone RosaiEst. €12,000-€18,000Lot Closed
Ottone Rosai: Olio su tela cm. 24,8x35 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 41; scritta al verso sul telaio: O. Rosai '941 XIX / Ottone Rosai "Paese" 1941 XIX. Storia Collezione Gioacchino Contri,
0593: Ottone RosaiEst. €10,000-€18,000Lot Closed
Filippo de Pisis: Olio su tela cm. 41x33 Firma in basso a destra: de Pisis. Numero d'archivio al verso sul telaio: 02233. Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano,
0594: Filippo de PisisEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Filippo de Pisis: Olio su cartoncino cm. 33x56 Sigla, firma e data in basso a destra: S.B. / Pisis / 45.
0595: Filippo de PisisEst. €6,000-€8,000Lot Closed
Ardengo Soffici: Olio su cartone cm. 33,5x47 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 51; al verso: Crepuscolo autunnale / 51: timbro Galerie / Palette / Zürich: etichetta Esposizione / Soffici / - Milano
0596: Ardengo SofficiEst. €9,000-€12,000Lot Closed