Design 2021-12-10 Auction - 448 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 6

Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda compostoFrattini Gianfranco, Tre poltrone mod. 836Tokujin Yoshioka
Genova, GE, Italy

Design

A selection of design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Corrado Corradi dell'Acqua: Due tavoli occasionali mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo, Prod. Azucena, Italia, 1950 ca., W. 68 - D. 48 - H. 46 Cm, Bibliografia, Catalogo originale di
0122: Corrado Corradi dell'AcquaEst. €800-€1,000
Luigi Scremin: Tavolo con struttura in legno e piano lastronato a mosaico in diverse essenze., Prod. Italia, 1950 ca., W. 116 - D. 116 - H. 75 Cm
0124: Luigi ScreminEst. €1,500-€2,000
Grande scrivania in legno.: Struttura in metallo, doppia cassettiera e piano in legno., Prod. Italia, 1950 ca., W. 240 - D. 150 - H. 77 Cm
0125: Grande scrivania in legno.Est. €2,000-€4,000
Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusori orientabili in vetro di Murano e inclusioni in oro., Prod. Italia, 1950 ca., W. 93 - D. 93 - H. 95 Cm
0126: Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000
Gustavo Pulitzer: Due poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Braccioli in cuoio., Prod. Arflex, Italia, 1950 ca., W. 60 - D. 60 - H. 80 Cm, Bibliografia , Domus n. 343 - Giugno,
0127: Gustavo PulitzerEst. €1,000-€2,000
Coppia di poltrone: Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 55 - H. 87 Cm
0128: Coppia di poltroneEst. €800-€1,000
Mobile bar: Struttura, sostegni e piano in legno. Anta a ribalta., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 113 - D. 43 - H. 113 Cm
0129: Mobile barEst. €800-€1,000Lot Passed
Ilmari Tapiovaara: Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Cassetti e scomparti modulabili. , Prod. La Selettiva di Cantù, Italia, 1950 ca., W. 201 - D. 44 - H. 131 Cm, Bibliografia,
0130: Ilmari TapiovaaraEst. €3,000-€5,000
La Permanente di Cantu: Coppia di comodini a parete con struttura, piano e cassetti in legno e maniglie in legno compensato curvato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 62 - D. 31 - H. 14 Cm
0131: La Permanente di CantuEst. €800-€1,000
Letto matrimoniale: Struttura in legno, testiera rivestita in tessuto e sostegni in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 205 - D. 183 - H. 113 Cm
0132: Letto matrimonialeEst. €600-€800Lot Passed
Specchiera da parete: Struttura in legno, cornice in ottone e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 49,5 - D. 2,5 - H. 72 Cm
0133: Specchiera da pareteEst. €600-€800Lot Passed
Borsani Osvaldo, Consolle a parete con struttura in: Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., , W. 105 - D. 29 - H. 74 Cm
0134: Borsani Osvaldo, Consolle a parete con struttura inEst. €800-€1,000
Set di sei sedie: Struttura in legno e rivestimento in skai. Puntali in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 46 - D. 46 - H. 93 Cm
0136: Set di sei sedieEst. €500-€600
Alberto Rosselli: Divano mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, W. 250 - D. 90 - H. 60 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0137: Alberto RosselliEst. €1,500-€2,000
Alberto Rosselli: Coppia di poltrone mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, cm 95x90x55, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,
0138: Alberto RosselliEst. €1,500-€2,000
Antonio Scoccimarro: Coppia di poltrone mod. Arcadia con struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto., Prod. Adrasteia, Italia, 1957, W. 72 - D. 82 - H. 83 Cm, Bibliografia, R. Aloi, L
0139: Antonio ScoccimarroEst. €3,000-€5,000
Antonio Scoccimarro: Divano mod. Arcadia con struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto., Prod. Adrasteia, Italia, 1957, W. 124 - D. 90 - H. 82 Cm, Bibliografia, R. Aloi, L
0140: Antonio ScoccimarroEst. €2,000-€3,000
Appendiabiti a parete: Struttura in legno e appendiabiti in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 26 - H. 10 Cm
0141: Appendiabiti a pareteEst. €500-€600
Paolo Buffa: Credenza con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Maniglie in ottone e piano in vetro., Prod. Italia, 1950 ca., W. 184 - D. 50 - H. 77,5 Cm
0142: Paolo BuffaEst. €800-€1,000
Specchiera da parete: Struttura e cornice in legno e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1950 ca., , W. 75 - D. 2 - H. 88 Cm
0143: Specchiera da pareteEst. €500-€600Lot Passed
Consolle: Struttura e sostegni in legno. Piano in cristallo sagomato e molato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 135 - D. 21 - H. 89 Cm
0144: ConsolleEst. €1,000-€2,000
Set di otto sedie: Struttura e sostegni in legno. , Rivestimenti in tessuto e schienale in paglia di Vienna., Prod. Italia, 1950 ca., W. 48 - D. 44 - H. 98 Cm
0145: Set di otto sedieEst. €1,000-€2,000