Oriental art jewels and modern silvers 2021-12-15 Auction - 587 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9

Genoa, Italy, Italy

Oriental art jewels and modern silvers

Oriental art, a collection of "giochi dell'oca",jewels and modern silvers
Lot Number: Lowest
Il novo gioco dell'8 Mangioni,: Il novo gioco dell'8 Mangioni, sec.XIX diam.cm.56
0483: Il novo gioco dell'8 Mangioni,Est. €250-€300
Bracciale in oro giallo con charmes e: Bracciale in oro giallo con charmes e medaglie. Peso 56,37 gr
0501: Bracciale in oro giallo con charmes eEst. €700-€800
Bracciale in oro rosso a maglia e nodi, anni: Bracciale in oro rosso a maglia e nodi, anni 50. Punzone del fabbricante 2BO Peso 88,00 gr
0502: Bracciale in oro rosso a maglia e nodi, anniEst. €2,200-€2,500
Lotto composto da due spille e un ciondolo: Lotto composto da due spille e un ciondolo portafoto in oro rosso e coppellato con rubini e diamanti taglio a rosa. Peso complessivo 18,11 gr
0503: Lotto composto da due spille e un ciondoloEst. €300-€350
Bracciale in oro giallo punzonato: Bracciale in oro giallo punzonato 89VR Lunghezza 19 cm Peso 26,48 gr
0505: Bracciale in oro giallo punzonatoEst. €800-€900Lot Passed
Lotto composto da spilla a scudo araldico in oro: Lotto composto da spilla a scudo araldico in oro e spillino da giacca in oro smalti e perline Peso complessivo 6,95 gr
0506: Lotto composto da spilla a scudo araldico in oroEst. €130-€150
Scatola porta tabacco in oro giallo, lavorazione: Scatola porta tabacco in oro giallo, lavorazione a tessuto e rilievo floreale. Punzone del fabbricante 39 MI Dimensione 6 x 4 x 1 cm Peso 53,45 gr
0507: Scatola porta tabacco in oro giallo, lavorazioneEst. €1,350-€1,500
Portasigari in oro giallo con lavorazione a: Portasigari in oro giallo con lavorazione a guillochè Misura cm 6x8 Peso 83 gr
0508: Portasigari in oro giallo con lavorazione aEst. €1,800-€2,000
Spilla in oro giallo Peso 12,48 gr: Spilla in oro giallo Peso 12,48 gr
0509: Spilla in oro giallo Peso 12,48 grEst. €250-€300
Anello in oro bianco firmato Sforza con: Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati due rubini per tot ct 0,25 circa e tre diamanti vecchio taglio per tot ct 0,30 Misura 15 Peso 10,33 gr
0512: Anello in oro bianco firmato Sforza conEst. €450-€500
Collana a 7 fili di perle coltivate di acqua: Collana a 7 fili di perle coltivate di acqua dolce con chiusura in oro giallo e diamantini Lunghezza 42 cm Peso 140,12 gr
0513: Collana a 7 fili di perle coltivate di acquaEst. €250-€300
Spilla in oro bianco firmata Sforza con classica: Spilla in oro bianco firmata Sforza con classica lavorazione lucido/satinata sulla quale sono incastonati sedici diamanti vecchio taglio per tot di ct 0,80 circa. Peso 25,84 gr
0515: Spilla in oro bianco firmata Sforza con classicaEst. €800-€900
Lotto di 3 anellini in oro con gemme mancanti e: Lotto di 3 anellini in oro con gemme mancanti e difetti e ciondolo porta foto. Peso complessivo 10,86 gr
0516: Lotto di 3 anellini in oro con gemme mancanti eEst. €150-€200
Spilla a guisa di foglia in oro giallo e bianco: Spilla a guisa di foglia in oro giallo e bianco con piccoli diamanti. Peso 7,43 gr
0517: Spilla a guisa di foglia in oro giallo e biancoEst. €160-€200
Gemelli in oro giallo a forma di bottone con: Gemelli in oro giallo a forma di bottone con montati due lapislazzuli taglio cabochon Peso 9,10 gr
0518: Gemelli in oro giallo a forma di bottone conEst. €200-€250
Spilla in oro bianco a forma di fiore con: Spilla in oro bianco a forma di fiore con incastonate sei navette di smeraldi per un tot di ct 0,60 circa e diamanti taglio huit-huit per un tot di ct 0,50 circa Misura cm 5x3,7 Peso 10,00 gr
0519: Spilla in oro bianco a forma di fiore conEst. €500-€550
Lotto composto da tre ciondoli in argento e oro: Lotto composto da tre ciondoli in argento e oro basso titolo, uno portante una miniatura su avorio raffigurante Madonna, uno con montata una placca in tartaruga ed uno con incastonato uno zaffiro
0521: Lotto composto da tre ciondoli in argento e oroEst. €200-€250
Parure composta da bracciale, spilla e orecchini: Parure composta da bracciale, spilla e orecchini d'epoca, in oro giallo, smalti guilloché e rose di diamanti, con motivo a nodi, satinature e incisioni. Punzoni francesi. Smalto danneggiato sulla
0523: Parure composta da bracciale, spilla e orecchiniEst. €1,300-€1,500