15th-21st Century Art: Paintings & Drawings 2010-11-26 Auction - 544 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

6031: Meister d. Langmatt Foundation - zugeschrieben: A6347: Baldo: Der Canale Grande mit S. Maria della Salut6193: Schmidt-Herboth, Eugen: Sommer auf Prerow
Berlin, Germany

15th-21st Century Art: Paintings & Drawings

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Schick, Rudolf: Junges Mädchen mit Laute: Lautenspielerin am Brunnen, im Hintergrund Zypressen vor einem italienischen Palazzo. Öl auf Leinwand. 90 x 53 cm. Unten rechts signiert "R. Schick" Rudolf Schick war Schüler von
6144: Schick, Rudolf: Junges Mädchen mit LauteEst. €1,500-€1,800
Senff, Adolf: Liegender Hase auf Wiesenstück: Liegender Feldhase auf Wiesenstück und zwei weitere Hasenstudien. Öl auf blaugrün grundiertem Papier. 28,4 x 38,3 cm. Alte Aufschrift in das Passepartout montiert "Senf aus
6148: Senff, Adolf: Liegender Hase auf WiesenstückEst. €1,800-€2,400
Strützel, Otto: Benediktenwand: Blick auf die Benediktenwand von Süden. Öl auf Malpappe. 31 x 41,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "O. Strützel / 25.8.1902", sowie verso auf dem Bildträger mit
6157: Strützel, Otto: BenediktenwandEst. €500-€600
Trübner, Wilhelm: Bildnis einer Ordensschwester: Bildnis einer Ordensschwester in einem sommerlichen Garten. Öl auf Leinwand. 74 x 61 cm. Unten links signiert "W. Trübner". Nicht bei Rohrandt. Verso auf der Leinwand mit dem
6159: Trübner, Wilhelm: Bildnis einer OrdensschwesterEst. €1,800-€2,400
Tunica, Christian: Harzlandschaft mit Wildbach: Harzlandschaft mit Wildbach. Öl auf Leinwand. 38,8 x 50 cm. Aus dem Nachlaß Klaus-Ulrich Gählert. Verschiedene Pigmentverluste besonders am unteren Rand und oben rechts.
6162: Tunica, Christian: Harzlandschaft mit WildbachEst. €260-€360
Ullmann, Joseph: Sommerlandschaft mit Bachlauf: Sommerlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Malpappe. 32,5 x 46 cm. Unten rechts signiert "J. Ullmann". Verso auf der Malpappe mit Klebeetikett mit handschriftl. Angaben zu Künstler und
6163: Ullmann, Joseph: Sommerlandschaft mit BachlaufEst. €800-€1,200
Weber, Paul: Gebirgsbach mit kleinem Wasserfall: Gebirgsbach mit kleinem Wasserfall. Öl auf Papier, alt auf Leinwand aufgezogen. 23,3 x 33 cm. Unten links signiert "Paul Weber". Der Landschafter und Porträtmaler Paul Weber
6166: Weber, Paul: Gebirgsbach mit kleinem WasserfallEst. €1,000-€1,200
Weber, Paul: Gartenhaus zwischen Bäumen: Gartenhaus zwischen Bäumen. Öl auf Leinwand. 23,8 x 32,3 cm. Rechts unten signiert und datiert "P. Weber 1867(?) ". Ausgebildet u.a. an der Städelschule in Frankfurt und der
6167: Weber, Paul: Gartenhaus zwischen BäumenEst. €400-€600