Sold2017A LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONEA LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Cretan, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 42.5 x 33 cm. GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2021Niek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the BasilicaNiek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the Basilica di Santa Maria della Salute, Venice," 21st c., oil on board, signed lower right, branded signature en verso lower right, presented in a wood fraSee Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONEA LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE Balkan, 17th century Tempera on wood panel. The background gilded, applied metal haloes. Vertical crack, wearings. 41.8 x 31 cm. GROSSE IKONE MIT DERSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2022Maria Moser(Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtendSee Sold Price
Sold2022A Yoruba figurative beadwork FinialFigürliche Perlenarbeit Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Textil, Glasperlen. H 22 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter E. His (192See Sold Price
Sold2022A Yoruba WhistleFlöte Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Knochen. H 11,5 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter E. His (1922-2005), Basel. FlötenSee Sold Price
Sold2022Clarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, VeniceClarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, Venice signed and dated 'Clarkson Stanfield RA 1847' (lower left) oil on board 81 x 144.5cm (31 7/8 x 56 7/8in).See Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2023Arthur Joseph Meadows British, 1843-1907 Santa Maria della Salute, Venice, 1907Arthur Joseph Meadows British, 1843-1907 Santa Maria della Salute, Venice, 1907 Signed and dated Arthur Meadows 1907 (ll) Oil on canvas 18 x 11 7/8 inches (45.7 x 30.2 cm) Provenance: Guarisco GallerySee Sold Price
Sold2023Henry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della SalHenry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della Salute, H 11.5" W 18" | Basilica Di Santa Maria as viewed from the Grand Canal and the Palazzo BarbarigSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2024Felix Ziem Grand Canal Venice Italy Scene O/C/M PaintingFelix Francois Georges Philibert Ziem (France, 1821 - 1911) 'View of the opening of the Grand Canal in Venice with Dogana and the Church of Santa Maria della Salute.' Signed lower left. Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2018A. Rodetti Venetian Canal Scene Oil on CanvasA. Rodetti (Italian, XIX) "Venetian canal scene," depicting a gondola and gondolier, other boats and Santa Maria della Salute at sunset, Venice, Italy, plaque on frame, "A. Rodetti Venetian Scene," siSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
3 days LeftHermann Historica GmbHArchduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa€600
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
3 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000