Design Lab 2022-02-24 Auction - 406 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 10

Isamu KenomchiShigeru UchidaAchille e Piergiacomo Castiglioni
Milano, MI, Italy

Design Lab

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Set Specchiera e mensola: Struttura in legno e cornice in ottone, cristallo specchiato., Prod. Italia, 1960 ca. , Mensola. Largh. 35 - Prof. 18 - Alt. 2 Cm, Specchio. Largh. 30 - Prof. 2 - Alt. 76 Cm
0221: Set Specchiera e mensolaEst. €500-€600
Specchio: Cornice in ottone e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 120 - D. 2 Cm
0223: SpecchioEst. €600-€800Lot Passed
Gianfranco Frattini: Lampada da tavolo mod. Lotus con struttura in metallo e vetro. Base in gomma e diffusore in tessuto., Prod. Meroni, Italia, 1966, W. 47 - H. 74 Cm
0224: Gianfranco FrattiniEst. €300-€500
Piero Fornasetti: Poltrona con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Decoro "Finto Bambù"., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., cm 70x65x80
0228: Piero FornasettiEst. €600-€800
Lampada a sospensione: Struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino satinato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 54 - D. 54 - H. 83 Cm
0229: Lampada a sospensioneEst. €400-€500Lot Passed
Achille e Piergiacomo Castiglioni: Due lampade a sospensione con struttura in metallo laccato., Altezza regolabile., Prod. Italia, 1960 ca., W. 38 - H. 150 Cm
0230: Achille e Piergiacomo CastiglioniEst. €400-€500Lot Passed
Stilnovo: Lampada a parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo molato di forte spessore e vetro satinato., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., cm 16x40x14
0231: StilnovoEst. €500-€600
Cristal Art: Specchiera con struttura in legno e ottone., Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca., cm 113x77
0232: Cristal ArtEst. €300-€500
Mobile contenitore a tre cassetti.: Struttura, sostegni e piano in legno., Prod. Italia, 1960 ca. , cm 104x46x70
0233: Mobile contenitore a tre cassetti.Est. €500-€600
Grande centrotavola in ottone lavorato.: Prod. Italia, 1960 ca., cm 56,5x53x13,5
0234: Grande centrotavola in ottone lavorato.Est. €500-€600
Saburo Inui: Tavolo basso scultoreo in legno multistrato curvato., Prod. Twndo Mokko, Giappone, 1960 ca., W. 60 - D. 36 - H. 45 Cm, Bibliografia, AA.VV, Design Japonais 1950-1995, p. 76, Éditions de Centre
0235: Saburo InuiEst. €600-€800
Seguso: Tre lampade a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro a bollicine. , Prod. Seguso, Italia, 1960 ca., W. 12 - H. 100 Cm
0236: SegusoEst. €800-€1,000Lot Passed
Fontana Arte: Due posacenere in cristallo molato di forte spessore. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Diam. 25 - Alt. 3 Cm; Diam. 18 - Alt. 3 Cm
0237: Fontana ArteEst. €400-€500Lot Passed
Piero Fornasetti: Set di 5 piatti in ceramica smaltata con decoro Monete., Marchio originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., Diametro cm 10
0238: Piero FornasettiEst. €500-€600
Isamu Kenmochi: Due sedie mod. Z con struttura in legno laminato e rivestimenti in tessuto Loro Piana., Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1960 ca., W. 48 - D. 48 - H. 77 Cm
0239: Isamu KenmochiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Lampada da tavolo.: Struttura in metallo e ceramica smaltata., Prod. Italia, 1960 ca., cm 33x10x33
0240: Lampada da tavolo.Est. €200-€300
Stilnovo: Lampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo cromato, base in marmo e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 170 Cm
0241: StilnovoEst. €600-€800
Achille e Piergiacomo Castiglioni: Lampada da terra mod. L'Arco con base in marmo e struttura e diffusore in metallo e acciaio., Prod. Flos, Italia, 1962, W. 200 - D. 30 - H. 242 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design
0242: Achille e Piergiacomo CastiglioniEst. €800-€1,000
Stilnovo: Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., cm 30x70
0243: StilnovoEst. €300-€500
Luigi Caccia Dominioni: Due sedie mod. Nonaro con struttura in metallo laccato., Prod. Azucena, Italia, 1960 ca., W. 42 - D. 38 - H. 100 Cm, Bibliografia, Catalogo originale
0244: Luigi Caccia DominioniEst. €600-€800
Carlo de Carli: Tavolo basso con struttura in legno laccato, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato. , Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. , cm 109x54x52
0245: Carlo de CarliEst. €400-€500
Antonia Campi: Set di sanitari in ceramica smaltata con imballo originale intatto., Prod. Società Ceramica Italiana Laveno, Italia, 1960 ca., W. 75 - D. 60 - H. 85 Cm
0246: Antonia CampiEst. €500-€600