Design Lab 2022-02-24 Auction - 406 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 12

Isamu KenomchiShigeru UchidaAchille e Piergiacomo Castiglioni
Milano, MI, Italy

Design Lab

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Lino Sabattini: Centro tavola in metallo argentato., Prod. Sabattini, Italia, 1960 ca., W. 19 - D. 19 - H. 5 Cm
0271: Lino SabattiniEst. €300-€500Lot Passed
Erwin Burger: Svuotatasche in cristallo molato, curvato e decorato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 37 Cm
0272: Erwin BurgerEst. €300-€500Lot Passed
Stilnovo: Set di tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone., Prod. Italia, 1960 ca., cm 9x18x19
0273: StilnovoEst. €600-€800Lot Passed
Gianni Reggiori: Lampada a plafone mod. 2506 con struttura in ottone cromato ed elementi diffusori in cristallo molato., Prod. Fontana Arte, 1960 ca., cm 110x52, Bibliografia, Catalogo originale
0274: Gianni ReggioriEst. €1,000-€2,000
Claus Bonderup e Torsten Thorup: Coppia di lampade a soffitto mod. Gubi con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. , Prod. Fog & Morup, Danimarca 1960 ca., cm 47x90x95
0275: Claus Bonderup e Torsten ThorupEst. €500-€600
Angelo Mangiarotti: Lampada da tavolo mod. Lesbo con base in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi., Prod. Artemide, Italia, 1960 ca., W. 50 - H. 37 cm, Bibliografia, G. Gramigna,
0276: Angelo MangiarottiEst. €300-€500
Divano componibile: Tre moduli con struttura in materiale plastico e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., W. 235 - D. 80 - H. 73 Cm
0277: Divano componibileEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Pierangela D’Aniello e Aldo Jacober: Quattro sedie pieghevoli mod. Trieste con struttura in legno e rivestimento in paglia di Vienna., Prod. Bazzani, Italia, 1966., W. 53 - D. 45 - H. 73 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del
0278: Pierangela D’Aniello e Aldo JacoberEst. €500-€600
Vistosi: Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano incamiciato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 22,5 - H. 90 Cm
0279: VistosiEst. €300-€500
Tavolo basso: Struttura in legno e piano in cristallo sagomato e molato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 105 - D. 54 - H. 50 Cm
0280: Tavolo bassoEst. €500-€600
Poltronova (attribuzione): Grande consolle con cassetto. Struttura in legno e legno laccato., Prod. Italia, 1960 ca., Largh. 207 - Prof. 35,5 - Alt. 92 cm
0281: Poltronova (attribuzione)Est. €800-€1,000
Poltronova (attribuzione): Consolle con cassetto. Struttura in legno e legno laccato., Prod. Italia, 1960 ca., Largh. 151 - Prof. 35,5 - Alt. 92 cm
0282: Poltronova (attribuzione)Est. €600-€800
Sarfatti Gino, Lampada a parete: struttura in metallo ed elementi diffusori composti da catene di vetri di Murano., Prod. Arteluce, Italia, 1961, W. 20 - D. 15 - H. 50 Cm, Bibliografia, (Lampadario della stessa serie mod. 2124) M.
0283: Sarfatti Gino, Lampada a pareteEst. €500-€1,000
Lampada da terra orientabile.: Struttura in ottone e metallo. Diffusori in metallo laccato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 70 - D. 70 - H. 158 Cm
0284: Lampada da terra orientabile.Est. €400-€600
Carrello in legno con piani in vetro.: Montanti in legno scolpito, dettagli in metallo., Prod. Italia, 1960 ca., cm 95x60x70
0285: Carrello in legno con piani in vetro.Est. €350-€450
Pirro Cuniberti: Lampada a sospensione con diffusore in alluminio, altezza regolabile., Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca., W. 60 - H. 190 Cm
0287: Pirro CunibertiEst. €400-€500Lot Passed
Sergio Asti: Due lampade da tavolo mod. Daruma c3 con diffusore in vetro opalino., Prod. Candle, Italia, 1968, W. 20 - H. 20 Cm, Bibliografia, Domus n. 463, Giugno 1968.
0288: Sergio AstiEst. €400-€600
Mario Bellini: Divano modulare mod. Amanta composto da otto elementi singoli. Struttura in vetroresina e rivestimenti in tessuto., Prod. B&B, Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 80 - H. 67 Cm, Bibliografia, G. Gramigna,
0289: Mario BelliniEst. €1,000-€1,500
Specchio: Struttura in legno intagliato e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 50 - D. 3 - H. 73 Cm
0290: SpecchioEst. €400-€500
Willie Landels: Divano mod. Throw Away. con struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in skai. , Prod. Zanotta, Italia, 1965 , cm 205x75x55, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0292: Willie LandelsEst. €400-€600Lot Passed
Tavolo basso: Struttura in legno, base in metallo laccato e piano rivestito in metallo, rame e ottone., Prod. Italia, 1960 ca. , cm 80x59x59, cm 80x59x59
0293: Tavolo bassoEst. €800-€1,000
Due poltroncine.: Struttura in legno e legno laccato con rivestimenti in skai., Prod. Danimarca, 1960 ca., W. 60 - D. 60 - H. 80 Cm
0294: Due poltroncine.Est. €500-€600
Gino Sarfatti: Quattro lampade da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., W. 8 - H. 18 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte
0295: Gino SarfattiEst. €500-€600Lot Passed