Antibes, Alpes Maritimes , France
CLASSIC SALE : from 17th century to today
Lot Number: Lowest
0150: Léon BAROTTE (1866-1933) Pont au-dessus d’un ruisseau Huile sur toile. Signé en basEst. €200-€300
0151: Léon BAROTTE (1866-1933) Chaumière en campagne Huile sur carton. Signé en bas àEst. €200-€300
0152: Jules ROZIER (1821-1882) Pont rustique au marais (Oise) Huile sur panneau. Signé en bas àEst. €800-€1,200Lot Passed
0153: Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) Navire en bord de mer HSB. Signé en bas à gauche.Est. €300-€500
0154: Jeanne FICHEL Jeune fille au chaton - 1883 Huile sur toile. Signé et daté en bas àEst. €800-€1,200
0155: Claude BORNET (1733-1804) Scènes de genre - avant 1791 Ensemble de trois lavis d’encreEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0156: Ecole orientaliste du XIXème siècle Le fumeur Huile sur toile 91 x 1 cm (accident)Est. €200-€300
0158: CLODION (1738-1814) Sujet en bronze représentant un faune reposant, sur une base en marbreEst. €500-€700
0159: Sculpture en marbre figurant un buste féminin Ecole française dans le goût du XVIIIeEst. €400-€500
0160: Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Jeune fille à la coquille Terre cuite, épreuve ancienneEst. €7,000-€10,000
0161: Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) La rieuse aux roses Buste en terre cuite Signé et cachetEst. €200-€400
0162: Affortunato GORY (act. 1895-1925) Danseuse orientale Sculpture en bronze à patine doréeEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0163: Manufacture nationale de Sèvres Important vase à long col en porcelaine bleu à effetEst. €400-€600
0164: Manufacture nationale de Sèvres Paire de vases de forme balustre en porcelaine bleu - 1895Est. €500-€800
0165: Manufacture nationale de Sèvres Vase de forme balustre en porcelaine bleu - 1974 Marque dessousEst. €200-€300
0166: Manufacture nationale de Sèvres Petit vase soliflore à long col en porcelaine bleu àEst. €150-€250
0167: Travail du XVIIIème siècle, époque Louis XVI Paire de candélabres en bronzeEst. €1,800-€2,000
0168: René LALIQUE (1860-1945) "Les parfums de Coty" Rare ensemble comprenant une plaque accompagnée deEst. €10,000-€12,000Lot Passed
0169: Manufacture de GINORI Majolique aux deux putti formant une coupe 38 x 54 x 26 cm * Vendu sur déEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0170: Manufacture Royale de Naples, travail du début du XIXème siècle Pot couvert etEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0172: William Anslow THORNLEY (act.1858-1898) Navire dans la tempête Huile sur toile. Signé enEst. €500-€700Lot Passed
0173: Ecole de Giovan Battista SALVI - XVIIe siècle Vierge en adoration Huile sur toile 52 x 60 cmEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0174: Salvador DALI (1904-1989) Les songes drolatiques de Pantagruel Lithographie en couleurs sur papierEst. €250-€300