CARVAJAL

CARVAJAL

Un tout jeune commissaire priseur, Gilles CARVAJAL, est à la tête de ce nouveau lieu, ouvert en mai 2010, qui privilégie les ventes de prestige. La prochaine, en novembre, est déjà très attendue… "Ouverte à Antibes au mois de mai 2010, la Maison des Ventes CARVAJAL est unique à plus d’un titre. Dans un secteur déjà occupé par d’importantes Salles des ventes ayant pignon sur rue dans les grandes villes azuréennes, ce nouveau lieu est la première société de vente volontaire à être créée de toute pièce dans le département des Alpes-Maritimes. Son fondateur Gilles CARVAJAL, diplômé depuis 2007, est un tout jeune commissaire priseur âgé de 30 ans. Né à Nice, il s’est installé dans des locaux neufs de 130 mètres carrés au Boulevard Maréchal FOCH, en plein cœur d’Antibes, conçus autour d’une salle des ventes et d’une salle d’exposition. Cette situation géographique privilégiée lui permet de toucher la clientèle locale, française et internationale. Passionné d’art du XXe siècle en général, et de céramiques en particulier, Maître Gilles CARVAJAL entend proposer des ventes de prestige, cataloguées, au rythme de quatre par an. La première, inaugurale, a eu lieu le 10 juillet 2010. La prochaine, fixée au 20 novembre, présentera du mobilier d’art, des tableaux anciens, modernes et contemporains, ainsi que divers objets d’art. Plusieurs lots devraient, de l’avis du commissaire priseur, retenir l’attention de grands acheteurs : du mobilier Napoléon III de « très belle facture » et un tableau « rarissime » d’Alexandre-François Desportes (1661-1743), peintre français du XVIIIe siècle connu pour ses scènes de chasses royales sous Louis XIV, puis Louis XV. D’autres dates sont à retenir dans l’agenda de cette jeune Maison de ventes aux enchères : des bijoux le 21 novembre, et à la fin du mois de février 2011, une très belle vente de design et d’arts décoratifs du XXe siècle. En plus de ces rendez-vous de prestige, l’agenda de Me CARVAJAL est aussi rythmé par des ventes très spécialisées comme celle, début octobre, d’estampes modernes et contemporaines (sérigraphies, lithographies…) qu’il est l’un des rares à organiser dans la région. La volonté est, en tout cas, de proposer des lots minutieusement sélectionnés dans des ventes qui veulent créer l’événement, et de délaisser les ventes dites « courantes » d’objets de moindre importance. La Maison des ventes CARVAJAL est ouverte tous les jours. Le commissaire priseur reçoit sur demande les particuliers pour des estimations gratuites et, si nécessaire, sollicite le concours d’experts - comme le cabinet Turquin à Paris concernant les tableaux anciens - pour les affiner. Les catalogues de ventes sont également diffusés sur les sites spécialisés comme Auction.fr ou Artprice.fr, ce qui leur assure une visibilité internationale."

map
33, boulevard Foch
Antibes, 6600
France
+33 4 92 93 16 35
Send MessageConsign Item

Past Auctions from CARVAJAL

GLASHÜTTE ORIGINAL  Montre bracelet chronographe pour
MEISSEN Sujet en porcelaine polychrome figurant uneHERMES Cendrier en porcelaine à motif de léopards 4 x
Feb 3, 2018 1:00 PM UTC
frAuction Ended
Un lingot en or de 1kg Numéroté 589284 avec certificat
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Chat - 1931 LithographieCHRONOGRAPHE SUISSE Montre bracelet pour homme de type
frAuction Ended
LOUIS VUITTON  Malle cabine  en toile  monogrammée au
AZZEDINE ALAIA Robe en maille viscose mélangée blanc,LOUIS VUITTON Châle en soie et laine , motif monogram
frAuction Ended
?SORMANI  Bureau plat en placage de palissandre
DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreCARTIER - Dans le goût de  Poudrier art déco en laque
Nov 25, 2017 1:00 PM UTC
frAuction Ended
Lodovico RAYMOND (1825-1898) Les pêcheurs napolitains
Montre de dame à cadran en platine orné de petitsBACCARAT Ensemble de verres en cristal comprenant 28
Sep 30, 2017 12:00 PM UTC
frAuction Ended
MAISON FABERGE Rarissime cadre triangulaire en émail
Rideau en coton brodé à décor de paons  150 x 220 cmMaison KRIEGER - Paris Rare commode à brisure en bois
Jul 8, 2017 12:00 PM UTC
frAuction Ended
Serge MOUILLE ( 1922-1988), Ateliers Serge Mouille,
CHANEL Petite pochette en cuir matelassé noir etSerge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957
frAuction Ended
BENEDETTO GENNARI (1633-1715) Le Christ et Nicodème
CHOPARD  Montre modèle Happy Diamonds en or jaune etTravail italien du XIXe siècle Alphonso DVX et Isabelle
Apr 29, 2017 12:00 PM UTC
frAuction Ended
Pietro CALVI (1833-1884) Important buste féminin en
Arno BREKER (1900-1991) Jean MARAIS, 1963, Paris.Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA Hibou rouge sur
frAuction Ended
Jean ROYERE
Moto BMW R60 série 2,René LALIQUE
frAuction Ended
CARTIER Montre modèle Tank américaine en or blanc ,
Lucien GAUTRAIT (1865-1937) Pendentif en or jaune,DAUM France Mercedes 300 SL en cristal moulé Signé en
frAuction Ended
Bague solitaire avec monture en or jaune 750/1000 ème,
TIBET - XIXème  Buddha assis en bronze doré  ParcheminsCARTIER - DUNHILL - DUPONT - CARAN D’ACHE Lot composé
Dec 10, 2016 1:00 PM UTC
frAuction Ended
Charlotte PERRIAND (1903-1999) ed. Steph Simon vers
Josef HOFFMANN (1870-1956) - Edition JACOB et JOSEFCharlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -
Oct 22, 2016 12:00 PM UTC
frAuction Ended
HEREND Important service de table en porcelaine modèle
JAEGER LECOULTRE - ATMOS Pendule à cadran doré,James PRADIER (1790-1852), d'après Satyre et bacchante
Sep 30, 2016 12:00 PM UTC
frAuction Ended
David ROBERTS (1796-1864) Venise, le grand canal et
OMEGA Montre pour homme à boitier en or jaune etSabre, fourreau à riche décor de végétaux, lions et
Jul 9, 2016 12:00 PM UTC
frAuction Ended
PHILIP ARCTANDER (1916-1994) - NORDISK STAAL & MøBEL
Poul KJAERHOLM (1929-1980) pour E Kold ChristensenTravail français, vers 1970 Panneau mural composé de 99
Jun 25, 2016 12:30 PM UTC
frAuction Ended
Jules BRETON (1827-1906) Le Cap d’Antibes, les remparts
TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeCharles CATTEAU (1880-1966) pour KERAMIS Paire de vases
Apr 30, 2016 12:30 PM UTC
frAuction Ended
HERMES Paris made in France Exceptionnel sac Birkin 35
ALEXANDER MC QUEEN  Carr en laine et soie gris  dcorHERMES Serviette de plage  dcor de cheval, dominante
frAuction Ended
Véhicule Peugeot 407 coupé, très bon état Vente après s
Andy Warhol (1930-1987), tats-Unis Campbell's Soup CanLa ville , cent bois grav par Frans Masereel, Editions
Feb 20, 2016 1:30 PM UTC
frAuction Ended
GOYARD Exceptionnelle malle courrier en toile aux
HERMES
Vest en soie imprimée
« Chantilly » ,MONTBLANC Stylo à bille retractable
frAuction Ended
Diamant sur papier 2,99 CT - Couleur I - Pureté SI1
Statuette en bronze ciselé et doré figurant VajradarhaJoan MIRO (1893-1983) - Editeur Imprimeur La poligrapha
frAuction Ended
Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition STEPH Simon -
LALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE  Plateau de formeFrancis JOURDAIN (1876-1958)  Fauteuil et son
frAuction Ended
Mauro CORDA (1960) La Nuit Bronze original H: 190 cm
Emile GALLÉ (1846-1904) Lampe Berger en verreTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et
frAuction Ended
LOUIS VUITTON Paris Made in France - Commande spéciale
LOUIS VUITTON Rare malle  Fleur  en toile monogram ,CHANEL Sac « Timeless » en cuir Matelassé noir,
Jun 27, 2015 12:30 PM UTC
frAuction Ended