logo
placeholder

CARVAJAL

1,042 Followers
Un tout jeune commissaire priseur, Gilles CARVAJAL, est à la tête de ce nouveau lieu, ouvert en mai 2010, qui privilégie les ventes de prestige. La prochaine, en novembre, est déjà très attendue… "Ouverte à Antibes au mois de mai 2010, la Maison des Ventes CARVAJAL est unique à plus d’un titre. Dans un secteur déjà occupé par d’importantes Salles des ventes ayant pignon sur rue dans les grandes villes azuréennes, ce nouveau lieu est la première société de vente volontaire à être créée de toute pièce dans le département des Alpes-Maritimes. Son fondateur Gilles CARVAJAL, diplômé depuis 2007, est un tout jeune commissaire priseur âgé de 30 ans. Né à Nice, il s’est installé dans des locaux neufs de 130 mètres carrés au Boulevard Maréchal FOCH, en plein cœur d’Antibes, conçus autour d’une salle des ventes et d’une salle d’exposition. Cette situation géographique privilégiée lui permet de toucher la clientèle locale, française et internationale. Passionné d’art du XXe siècle en général, et de céramiques en particulier, Maître Gilles CARVAJAL entend proposer des ventes de prestige, cataloguées, au rythme de quatre par an. La première, inaugurale, a eu lieu le 10 juillet 2010. La prochaine, fixée au 20 novembre, présentera du mobilier d’art, des tableaux anciens, modernes et contemporains, ainsi que divers objets d’art. Plusieurs lots devraient, de l’avis du commissaire priseur, retenir l’attention de grands acheteurs : du mobilier Napoléon III de « très belle facture » et un tableau « rarissime » d’Alexandre-François Desportes (1661-1743), peintre français du XVIIIe siècle connu pour ses scènes de chasses royales sous Louis XIV, puis Louis XV. D’autres dates sont à retenir dans l’agenda de cette jeune Maison de ventes aux enchères : des bijoux le 21 novembre, et à la fin du mois de février 2011, une très belle vente de design et d’arts décoratifs du XXe siècle. En plus de ces rendez-vous de prestige, l’agenda de Me CARVAJAL est aussi rythmé par des ventes très spécialisées comme celle, début octobre, d’estampes modernes et contemporaines (sérigraphies, lithographies…) qu’il est l’un des rares à organiser dans la région. La volonté est, en tout cas, de proposer des lots minutieusement sélectionnés dans des ventes qui veulent créer l’événement, et de délaisser les ventes dites « courantes » d’objets de moindre importance. La Maison des ventes CARVAJAL est ouverte tous les jours. Le commissaire priseur reçoit sur demande les particuliers pour des estimations gratuites et, si nécessaire, sollicite le concours d’experts - comme le cabinet Turquin à Paris concernant les tableaux anciens - pour les affiner. Les catalogues de ventes sont également diffusés sur les sites spécialisés comme Auction.fr ou Artprice.fr, ce qui leur assure une visibilité internationale."

map
33, boulevard Foch
Antibes, 6600
France
+33 4 92 93 16 35
Send MessageConsign Item

Bidder Reviews for CARVAJAL (18)

8 Latest ReviewsSee All

Harrison
Philadelphia, PA
Apr 12, 2020
placeholder
Cameron
Dallas, Texas
Feb 24, 2020
Karen
Craughwell, Ireland
Feb 22, 2020
Karsten
Odense, Denmark
Apr 15, 2019
the have it allmaby everything is in france even the invoice you get but when you cotackt theme the can writte back in english, i have before won lot by the auction house and there is no complain at all wery good pictures so you know what you bid on so if you want to bid on a auction at this auction house just do it, i can give 5 stars to my experince.
placeholder
Anja
Lubbeek, Belgium
Apr 10, 2019
Peter
Upper Marlboro, MD
Mar 23, 2019
Je suis tres content de la service de la maison. Le lot que j’avais achet é a é t é tres bien emball é e et vite envoy é e. Je vous remercie pour une experience excellente. Cordialement, Peter L’Heureux
placeholder
Akos
Pecs, Hungary
Mar 23, 2019
placeholder
Hansjörg
Hamburg, DE
Jan 05, 2019
placeholder

Past Auctions from CARVAJAL

placeholder
placeholderplaceholder
Started May 11, 2020 8:30 AM EDT
fr ANTIBES
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Mar 14, 2020 9:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Feb 01, 2020 8:00 AM EST
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Jan 10, 2020 8:00 AM EST
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Nov 30, 2019 8:00 AM EST
fr ANTIBES
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Oct 26, 2019 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Sep 27, 2019 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Jul 06, 2019 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started May 25, 2019 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Apr 27, 2019 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Mar 29, 2019 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Mar 02, 2019 8:00 AM EST
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Feb 02, 2019 8:00 AM EST
fr ANTIBES
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Dec 15, 2018 8:00 AM EST
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Nov 24, 2018 8:00 AM EST
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Oct 27, 2018 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Oct 06, 2018 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Sep 29, 2018 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Jul 07, 2018 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started May 26, 2018 10:15 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started May 05, 2018 8:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Apr 20, 2018 9:00 AM EDT
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Mar 03, 2018 8:00 AM EST
fr Antibes
Auction Ended
placeholder
placeholderplaceholder
Started Feb 03, 2018 8:00 AM EST
fr ANTIBES
Auction Ended