logo
CARVAJAL

CARVAJAL

1,189 Followers
Un tout jeune commissaire priseur, Gilles CARVAJAL, est à la tête de ce nouveau lieu, ouvert en mai 2010, qui privilégie les ventes de prestige. La prochaine, en novembre, est déjà très attendue… "Ouverte à Antibes au mois de mai 2010, la Maison des Ventes CARVAJAL est unique à plus d’un titre. Dans un secteur déjà occupé par d’importantes Salles des ventes ayant pignon sur rue dans les grandes villes azuréennes, ce nouveau lieu est la première société de vente volontaire à être créée de toute pièce dans le département des Alpes-Maritimes. Son fondateur Gilles CARVAJAL, diplômé depuis 2007, est un tout jeune commissaire priseur âgé de 30 ans. Né à Nice, il s’est installé dans des locaux neufs de 130 mètres carrés au Boulevard Maréchal FOCH, en plein cœur d’Antibes, conçus autour d’une salle des ventes et d’une salle d’exposition. Cette situation géographique privilégiée lui permet de toucher la clientèle locale, française et internationale. Passionné d’art du XXe siècle en général, et de céramiques en particulier, Maître Gilles CARVAJAL entend proposer des ventes de prestige, cataloguées, au rythme de quatre par an. La première, inaugurale, a eu lieu le 10 juillet 2010. La prochaine, fixée au 20 novembre, présentera du mobilier d’art, des tableaux anciens, modernes et contemporains, ainsi que divers objets d’art. Plusieurs lots devraient, de l’avis du commissaire priseur, retenir l’attention de grands acheteurs : du mobilier Napoléon III de « très belle facture » et un tableau « rarissime » d’Alexandre-François Desportes (1661-1743), peintre français du XVIIIe siècle connu pour ses scènes de chasses royales sous Louis XIV, puis Louis XV. D’autres dates sont à retenir dans l’agenda de cette jeune Maison de ventes aux enchères : des bijoux le 21 novembre, et à la fin du mois de février 2011, une très belle vente de design et d’arts décoratifs du XXe siècle. En plus de ces rendez-vous de prestige, l’agenda de Me CARVAJAL est aussi rythmé par des ventes très spécialisées comme celle, début octobre, d’estampes modernes et contemporaines (sérigraphies, lithographies…) qu’il est l’un des rares à organiser dans la région. La volonté est, en tout cas, de proposer des lots minutieusement sélectionnés dans des ventes qui veulent créer l’événement, et de délaisser les ventes dites « courantes » d’objets de moindre importance. La Maison des ventes CARVAJAL est ouverte tous les jours. Le commissaire priseur reçoit sur demande les particuliers pour des estimations gratuites et, si nécessaire, sollicite le concours d’experts - comme le cabinet Turquin à Paris concernant les tableaux anciens - pour les affiner. Les catalogues de ventes sont également diffusés sur les sites spécialisés comme Auction.fr ou Artprice.fr, ce qui leur assure une visibilité internationale."

Upcoming Auctions from CARVAJAL

CARVAJAL has no upcoming auctions. Follow this auctioneer to hear about new auctions.

Bidder Reviews for CARVAJAL (29)

8 Latest Top ReviewsSee All

Paulo
Toronto, Canada
Mar 20, 2021
Ferdinand SOLERE (XX)- Vers 1970Lampe de bureau en
Cesar
Oakville, Canada
Mar 20, 2021
HAMMOND Machine à écrire18 x 35 x 36 cm
Dietmar
Roth, Germany
Jan 08, 2021
Ludwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble de
Claudio
Edlibach, Switzerland
Dec 11, 2020
Travail français des années 1940-1950 Grande
Karsten
Odense, Denmark
Nov 21, 2020
MICHELSEN pour Royal Copenhague Couvert de naissance
Karsten
Odense, Denmark
Aug 09, 2020
LOUIS VUITTON Valise souple en toile monogram et cuir
Karsten
Odense, Denmark
Aug 09, 2020
Paire de sujets en ivoire sculpté figurant un
John
Research, Australia
Jul 03, 2020
Mario BELLINI pour B&B Italia Canapé modèle

Past Auctions from CARVAJAL

Record Auction Results for CARVAJAL

See All
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP