MODERN WORKS & MULTIPLES - WEB ONLY 2022-03-16 Auction - 103 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

GREGORIO SCILTIANPIERO MARUSSIGDUILIO CAMBELLOTTI
Genoa, Italy

MODERN WORKS & MULTIPLES - WEB ONLY

AUCTION 391 WEB-ONLY, 3 ? 16 MARCH 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
FRANCESCO D'ARENA: Genova 1916 - 1988 AC13, 1966 Olio su tela, cm 114 x 146 Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
0025: FRANCESCO D'ARENAEst. €400-€600Lot Closed
GIACOMO BALLA: Torino 1871 - Roma 1958 Dalie bianche, anni '30 Olio su tavola, cm 65,3 x 56 Firmato in alto a destra Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
0026: GIACOMO BALLAEst. €15,000-€18,000Lot Closed
GREGORIO SCILTIAN: Rostov Sul Don (Russia) 1900 - Roma 1985 Natura morta con violino, 1981 Olio su tela, cm 60 x 75 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione
0027: GREGORIO SCILTIANEst. €4,000-€6,000Lot Closed
SEBASTIAN MATTA: Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 Pierrot et Colombine, 1980 Olio su tela, cm 55 x 50 Firmato in basso a destra; titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Generale
0028: SEBASTIAN MATTAEst. €8,000-€10,000Lot Closed
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso 1972 Sughero, 1965 Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50 Firmato sul retro Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01 Provenienza: Galleria Il Mercante, Milano
0029: ROBERTO CRIPPAEst. €4,200-€4,800Lot Closed
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 - Milano 1989 Arquata Scrivia, 1958 Olio su tela, cm 72,3 x 116,5 Firmato, datato e titolato in basso a sinistra Bibliografia: G.Bonini, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di
0030: MICHELE CASCELLAEst. €5,000-€7,000Lot Closed
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 - Milano 1989 Portofino Olio su tela applicata su cartone, cm 64 x 54,2 Firmato in basso a destra
0031: MICHELE CASCELLAEst. €3,000-€4,000Lot Closed
MARIO MAFAI: Roma 1902 - 1965 Senza titolo, 1948 Olio su tavola, cm 31 x 45 Firmato e datato in basso a destra Conferma di autenticità di Giulia Mafai sul retro Opera in fase di autenticazione presso il centro
0032: MARIO MAFAIEst. €3,000-€4,000Lot Closed
MAN RAY: Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Board walk, 1917 Tecnica mista, tessuto e pomelli su tavola, cm 58X64 Firmato e datato in basso a destra Titolato in basso a sinistra Esemplare: 3/9 Edizione del 1973
0033: MAN RAYEst. €15,000-€18,000Lot Closed
REMO BIANCO: Milano 1922 - 1988 Tableau dore', 1960 Tecnica mista su tela, cm 70 x 60 Firmato, datato e titolato sul retro Esposizioni: Museo della Permanente, Remo Bianco, Milano 1992 Bibliografia: L.Giudici,
0034: REMO BIANCOEst. €5,000-€7,000Lot Closed
MAX ERNST: Bruhl 1891 - Parigi 1976 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 71 x 50 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 75/99
0035: MAX ERNSTEst. €400-€600Lot Closed
MAX BILL: Winterthur 1908 - Berlino 1994 Senza titolo Litografia a colori su cartoncino, cm 70 x 50 Esemplare 1/44 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
0036: MAX BILLEst. €300-€500Lot Closed
ANTONIO NUNZIANTE: Napoli 1956 Onirico veneziano, 2008 Olio su tela, cm 100 x 150 Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, n° AN008-1478A
0037: ANTONIO NUNZIANTEEst. €4,000-€6,000Lot Closed
GIANNI DOVA: Roma 1925 - Pisa 1991 Luci nel bosco, 1962 Smalti su tela, cm 81,5 x 65 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Montrasio Arte, Monza
0038: GIANNI DOVAEst. €5,000-€7,000Lot Closed
MARIO TOZZI: Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979 Il bibliofilo, la lettura, 1927 Sanguigna su carta applicata su tela, cm 108 x 80 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario
0039: MARIO TOZZIEst. €3,800-€4,200Lot Closed
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 - Milano 1992 Fiori, 1960 Tecnica mista su carta, 35 x 25 Firmato e datato in basso a destra
0040: ENNIO MORLOTTIEst. €300-€500Lot Closed
ANDREA MALFATTI: Mori, 1832 - Trento, 1917 Mano del generale G. Garibaldi, 1867 Bronzo, cm 6 x 20 x 12 Siglata, datata e titolata sul retro
0041: ANDREA MALFATTIEst. €2,000-€3,000Lot Closed
TATO: Bologna 1896 - Roma 1974 Senza titolo Bronzo patinato, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra
0042: TATOEst. €350-€500Lot Closed
GIOVANNI ASDRUBALI: Tuscania 1955 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su carta cm 68 x 48 Firmato e datato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
0043: GIOVANNI ASDRUBALIEst. €400-€600Lot Closed
CLAUDIO CINTOLI: Imola 1935 - Roma 1978 Senza titolo (figura di donna), 1958 Tempera e catrame su cartoncino, cm 40,6 x 30,7 Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: LVIII Rassegna Internazionale d'Arte,
0044: CLAUDIO CINTOLIEst. €750-€950Lot Closed
SIMON BENETTON: Treviso 1933 Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta, cm 50 x 35 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0045: SIMON BENETTONEst. €400-€600Lot Closed
FERNANDO DE FILIPPI: Lecce 1940 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 60 x 70 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Il Cavallino, Roma Collezione privata, Roma
0046: FERNANDO DE FILIPPIEst. €600-€800Lot Closed
TANCREDI: Feltre 1927 - Roma 1964 Gli animi vegetali, 1960 Tecnica mista su carta, cm 41,3 x 33 Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
0047: TANCREDIEst. €1,500-€2,000Lot Closed
MARC CHAGALL: Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 40 x 34 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Esemplare 40/50
0048: MARC CHAGALLEst. €1,000-€1,500Lot Closed