GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I 2022-05-07 Auction - 984 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 41

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I

Lot Number: Lowest
Paar prächtige Urbino-Vasen mit: Paar prächtige Urbino-Vasen mit Allegorien der Malerei und Baukunst nach Wilhelm von Kaulbach Gegenstücke. Biskuitporzellan, teilw. glasiert. Auf oktogonalem, getrepptem Sockel mit
0965: Paar prächtige Urbino-Vasen mitEst. €6,800-€13,600
Museale Ansichtenvase: Museale Ansichtenvase mit Berliner "Kronprinzenpalais" und königlichem Monogramm aus dem Besitz von Friedrich Wilhelm IV. von Preußen Biskuitporzellan, teilw. glasiert. Auf oktogonalem,
0966: Museale AnsichtenvaseEst. €8,500-€17,000
Ansichtentasse "Königliches Schloß" in Berlin: Ansichtentasse "Königliches Schloß" in Berlin mit Untertasse. Glockenform mit Volutenhenkel. Schauseitige, goldgerahmte Ansicht des Königlichen Schlosses unweit des Reiterdenkmals des
0970: Ansichtentasse "Königliches Schloß" in BerlinEst. €240-€480
Große Biedermeier-Andenkentasse: Große Biedermeier-Andenkentasse mit Untertasse. Leicht gebauchter Korpus auf eingezogenem Stand. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit Hauptmann und Portier im Gespräch, vor dem
0971: Große Biedermeier-AndenkentasseEst. €460-€920Lot Passed
Biedermeier-Ziertasse: Biedermeier-Ziertasse mit Untertasse. Gebauchter, schalenförmiger Korpus mit hochgezogenem, volutiertem Bandhenkel. Korallenroter Fond mit reicher Goldstaffage. Entw. J.P. Melchior,
0972: Biedermeier-ZiertasseEst. €390-€780Lot Passed
Biedermeier-Ziertasse: Biedermeier-Ziertasse Sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausgestelltem Rand. Seitlich hochgezogener Volutenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel reich vergoldeter Reliefdekor aus
0973: Biedermeier-ZiertasseEst. €390-€780
Ansichtenteller "Sanssouci bei Potsdam": Ansichtenteller "Sanssouci bei Potsdam" Runde Form mit konisch ansteigendem Steigbord und breiter Fahne. Matter, lapislazuliblauer Fond mit ausgesparten Goldreserven. Im vertieften Spiegel
0974: Ansichtenteller "Sanssouci bei Potsdam"Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Ansichten-Osterei mit Stadtpalais: Ansichten-Osterei mit Stadtpalais Ovoider Korpus, oberhalb mit runder Öffnung. Purpurfarbener Fond. Schauseitig, in goldradierter Rahmung aus Pfeifenornamenten, ausgesparte Ovalreserve mit
0977: Ansichten-Osterei mit StadtpalaisEst. €460-€920
Prächtiges Kaffeeservice mit Golddekor: Prächtiges Kaffeeservice mit Golddekor 6-tlg.; Kaffee- und Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen. Kalathosförmige Tassen sowie ovoid ansteigende Kannenform über profiliertem
0979: Prächtiges Kaffeeservice mit GolddekorEst. €750-€1,500Lot Passed
Prächtige Wappentasse: Prächtige Wappentasse mit Untertasse. Über eingezogenem Rundfuß glockenförmiger Korpus mit zylinderförmiger Wandung und weit ausgestelltem Rand. Seitlich hochgezogener
0980: Prächtige WappentasseEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Äußerst seltene "Memento Mori"-Deckeltasse: Äußerst seltene "Memento Mori"-Deckeltasse mit Untertasse. Zylinderförmiger Korpus mit gekantetem Henkel "à la grecque". Flacher Deckel mit korrespondierendem, eckigem Knauf. Auf
0981: Äußerst seltene "Memento Mori"-DeckeltasseEst. €850-€1,700
Seltene Teekanne mit Adlerausguss: Seltene Teekanne mit Adlerausguss Über profiliertem Rundfuß halbkugeliger Korpus mit abgesetzter Schulter, in einschwingenden, kurzen Hals übergehend. Flacher, muschelförmiger
0982: Seltene Teekanne mit AdlerausgussEst. €460-€920Lot Passed
Seltene Kaffeekanne mit Adlerausguss: Seltene Kaffeekanne mit Adlerausguss Über profiliertem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in einschwingenden, kurzen Hals übergehend. Flacher, muschelförmiger
0983: Seltene Kaffeekanne mit AdlerausgussEst. €460-€920Lot Passed
Zierteller mit Blumendekor: Zierteller mit Blumendekor Runde Form mit passig geschweiftem purpurfarbenem Rand. Stabförmig durchbrochen gearbeitete in Hellgelb Blau und Purpur staffierte Fahne mit Reliefbordüre. Im
0987: Zierteller mit BlumendekorEst. €1,200-€2,400Lot Passed