GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART III 2022-05-13 Auction - 758 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 10

Seltene Deckelvase mit SchlachtenszenenZierdeckelvase mit Hoeroldt-MalereienPaar imposante Art Déco-Hallenleuchter
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART III

Moderne Moebel/Teppiche/Interieur ...... ....Pos. 2023 to 2114 Moebel/Teppiche/Einrichtungsgegenstaende.....Pos. 2115 to 2323 Gemaelde/Zeichnungen .............. .........Pos. 2324 to 2490 Altes Porzellan Teil 2 ............... ......Pos. 2491 to 2780
Lot Number: Lowest
Charles X-Wandgirandole: Charles X-Wandgirandole 2-flg.; Bronze, vergoldet. Balusterförmiges, durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus reliefierten Weinreben, Blattvoluten und Blüten. In der Mitte davon ausgehend
2239: Charles X-WandgirandoleEst. €240-€480
Biedermeier-Bank: Biedermeier-Bank Mahagoni, massiv und furniert. Gerade Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Kurze Balusterstützen für geschweift ansteigende Armlehnen. Leicht zurückschwingende
2240: Biedermeier-BankEst. €240-€480
Großer Biedermeier-Wandspiegel: Großer Biedermeier-Wandspiegel Mahagoni, furniert. Hochrechteckige Spiegelrahmung, flankiert von eingestellten Halbsäulen. Oberhalb breites Giebelfeld sowie Profilgesims und geschweifter
2241: Großer Biedermeier-WandspiegelEst. €220-€440Lot Passed
Biedermeier-Konsoltisch: Biedermeier-Konsoltisch Mahagoni, furniert. Gerade Zarge mit gerundeten Ecken auf konischen Vollsäulen und gekanteten Streben. Unterhalb schauseitig konkav eingezogene Sockelplatte. Gestuft
2242: Biedermeier-KonsoltischEst. €280-€560Lot Passed
Großer Empire-Schreibtisch: Großer Empire-Schreibtisch Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front breites Kniefach, umgeben von vier Schubladen
2243: Großer Empire-SchreibtischEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Paar viktorianische Stühle: Paar viktorianische Stühle Mahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten, teilw. gekanteten Balusterbeinen. Rückenlehnenrahmung mit breitem,
2244: Paar viktorianische StühleEst. €330-€660Lot Passed
Biedermeier-Nähtisch: Biedermeier-Nähtisch Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Gerader, einschübiger Zargenkasten mit Facheinteilung auf gekanteten Streben und geschweiften Beinen, dazwischen durch
2245: Biedermeier-NähtischEst. €240-€480Lot Passed
Lyra-Tischchen: Lyra-Tischchen Mahagoni und Rosenholz, furniert. Durchbrochen gestaltete, lyraförmige Seitenwangen als Träger für bombierte Deckplatte mit flacher Galerierahmung sowie gemuldetetem
2246: Lyra-TischchenEst. €180-€360Lot Passed
Biedermeier-Armlehnstuhl: Biedermeier-Armlehnstuhl Mahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Beinen, geschweift ansteigende Armlehnen sowie Rückenlehne mit reliefiertem oberen
2247: Biedermeier-ArmlehnstuhlEst. €80-€160Lot Passed
Kleiner Spätbiedermeier-Salontisch: Kleiner Spätbiedermeier-Salontisch Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Über oktogonaler Sockelplatte mehrfach gegliederter, gekanteter Balusterschaft
2248: Kleiner Spätbiedermeier-SalontischEst. €240-€480Lot Passed
Paar Biedermeier-Stühle: Paar Biedermeier-Stühle Mahagoni und Ahorn, furniert. Trapezförmige, leicht bombierte Zarge auf konischen Vierkantbeinen sowie leicht zurückschwingende rechteckige Rückenlehne.
2249: Paar Biedermeier-StühleEst. €280-€560Lot Passed
Biedermeier-Trommeltischchen: Biedermeier-Trommeltischchen Kirschbaum, furniert sowie teilw. ebonisiert. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen, unterhalb durch kleines Ablagefach verbunden.
2250: Biedermeier-TrommeltischchenEst. €390-€780
Kleines Sofa im Empire-Stil: Kleines Sofa im Empire-Stil Mahagoni, furniert. Gerade Zarge auf leicht konischen, kannelierten Vierkantbeinen. Gebogte Streben für geschweift ansteigende Seitenwangen sowie rechteckige
2251: Kleines Sofa im Empire-StilEst. €460-€920Lot Passed
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel: Kleiner Biedermeier-Wandspiegel Nussbaum, furniert. Breite, rechteckige Spiegelrahmung mit Würfelmotiven auf den Ecken. 41 cm x 35,5 cm. A small German walnut veneered Biedermeier mirror.
2252: Kleiner Biedermeier-WandspiegelEst. €120-€240
Zwei Biedermeier-Stühle: Zwei Biedermeier-Stühle Mahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen sowie rechteckige, leicht gewölbte Rückenlehne. Einer mit niedrigen
2254: Zwei Biedermeier-StühleEst. €240-€480Lot Passed
Empire-Bridgetisch: Empire-Bridgetisch Mahagoni, furniert. Gerader Zargenkasten auf hohen, konischen Beinen mit verkröpften Enden. Gering überstehende, aufklappbare Deckplatte. Unterhalb stoffbespanntes Tondo
2255: Empire-BridgetischEst. €460-€920Lot Passed
Paar Empire-Leuchter: Paar Empire-Leuchter als Lampen montiert. 1-flg.; Bronze. Über profiliertem Rundfuß godronierter Balusterschaft sowie lange, zylinderförmige Tülle als Träger für
2256: Paar Empire-LeuchterEst. €180-€360
Tischlampe im Empire-Stil: Tischlampe im Empire-Stil 2-flg.; Bronze, teilw. schwarz lackiert. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte stilisierte Tatzenfüße mit Blattwerk. Oberhalb davon ausgehend
2257: Tischlampe im Empire-StilEst. €460-€920Lot Passed
Paar Figuren-Girandolen: Paar Figuren-Girandolen Gegenstücke. 3-flg.; Messing. Über hexagonaler Basis gegliederter Balusterschaft. Oberhalb vollplastische Darstellungen von Allegorien Amerikas als Träger
2258: Paar Figuren-GirandolenEst. €240-€480Lot Passed
Kleiner Salontisch im Empire-Stil: Kleiner Salontisch im Empire-Stil Mahagoni, furniert sowie Holz geschnitzt und silberfarben gefasst. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte konischer Schaft, flankiert von
2259: Kleiner Salontisch im Empire-StilEst. €600-€1,200Lot Passed
Brücke: Brücke Afghanistan. Wolle auf Wolle. Auf dunklem Fond flächendeckende Musterung aus großen, unterschiedlichen Tiermotiven, stilisierten Portraits, Hubschraubern und Panzern. Umlaufend
2260: BrückeEst. €180-€360
Kleine Buchara-Brücke: Kleine Buchara-Brücke Wolle auf Wolle. Auf elfenbeinfarbenem Grund Moscheemotive. Umlaufend breite, vielteilige Ornamentbordüre. 87 cm x 128 cm. A small Buchara rug.
2261: Kleine Buchara-BrückeEst. €140-€280Lot Passed
Belutsch-Brücke: Belutsch-Brücke Ostpersien. Wolle auf Wolle. Im dunklen Innenfeld flächendeckende Musterung aus ornamental angeordneten Blattmotiven und stilisierten Blüten in Weiß- und
2262: Belutsch-BrückeEst. €240-€480Lot Passed