GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART III 2022-05-13 Auction - 758 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 8

Seltene Deckelvase mit SchlachtenszenenZierdeckelvase mit Hoeroldt-MalereienPaar imposante Art Déco-Hallenleuchter
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART III

Moderne Moebel/Teppiche/Interieur ...... ....Pos. 2023 to 2114 Moebel/Teppiche/Einrichtungsgegenstaende.....Pos. 2115 to 2323 Gemaelde/Zeichnungen .............. .........Pos. 2324 to 2490 Altes Porzellan Teil 2 ............... ......Pos. 2491 to 2780
Lot Number: Lowest
Salontisch im Louis XV-Stil: Salontisch im Louis XV-Stil Ebonisiertes Holz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, gefärbten Edelhölzern. Passig geschweifter, einschübiger Zargenkasten auf hohen,
2191: Salontisch im Louis XV-StilEst. €500-€1,000Lot Passed
Konsoltisch im Biedermeier-Stil: Konsoltisch im Biedermeier-Stil Birkenholz, furniert bzw. teilw. schwarz lackiert. Ornamental durchbrochen gestaltete Seitenwangen als Träger für geraden, einschübigen Zargenkasten,
2192: Konsoltisch im Biedermeier-StilEst. €500-€1,000Lot Passed
Ghom-Seidenbrücke: Ghom-Seidenbrücke Persien. Seide auf Seide. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckende Paradiesgarten-Musterung mit Wildtieren und unterschiedlichen Vögeln. Umlaufend
2193: Ghom-SeidenbrückeEst. €280-€560Lot Passed
Antike Kayserie-Brücke: Antike Kayserie-Brücke Türkei. Um 1900. Wolle auf Baumwolle. Im kartuschenförmigen, elfenbeinfarbenen Innenfeld offen gestaltetes Medaillon aus Kalligraphie mit
2194: Antike Kayserie-BrückeEst. €650-€1,300
Gebetsbrücke: Gebetsbrücke Kunstseide. Auf roséfarbenem Fond passig geschweifte Nische mit großzügig angelegtem Blütendekor und Reiher. Umlaufend rotgründige Blattbordüre. 129 cm
2195: GebetsbrückeEst. €330-€660Lot Passed
Gördes-Gebetsbrücke: Gördes-Gebetsbrücke Türkei. Wolle auf Wolle. Auf elfenbeinfarbenem Fond Gebetsnische und fein gegliedertes Arabeskenmuster. Umlaufend breite Bordüre mit traditionellem
2196: Gördes-GebetsbrückeEst. €360-€720Lot Passed
Signierter Seidenteppich: Signierter Seidenteppich Persien. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf blauem Fond stilisierte Nische sowie Ovalmedaillon mit Vogeldekor, große Vasenmotive und Ampel in Beige- und
2197: Signierter SeidenteppichEst. €900-€1,800
Großer Kaschmir-Seidenteppich: Großer Kaschmir-Seidenteppich Indien. Seide auf Baumwolle. Im hellroten Innenfeld zentrales Rundmedaillon mit Anhängern sowie passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckend dichte
2198: Großer Kaschmir-SeidenteppichEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Großer Kaschmir-Seidenteppich: Großer Kaschmir-Seidenteppich Indien. Seide auf Baumwolle. Im Innenfeld flächendeckende Felder-Musterung aus unterschiedlichen Nischenmotiven, flankiert von schmalen Bändern in zarten
2199: Großer Kaschmir-SeidenteppichEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Paar kleine Rokoko-Salonstühle: Paar kleine Rokoko-Salonstühle Nussbaum, teilw. geschnitzt. Bombierte Zarge auf schlanken, geschweiften Beinen sowie schildförmige Rückenlehne aus reliefierten Rocaillen. Gepolstert
2200: Paar kleine Rokoko-SalonstühleEst. €240-€480Lot Passed
Louis XV-Beistelltisch: Louis XV-Beistelltisch Palisander und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, einschübiger Zargenkasten, flankiert von schräggestellten
2201: Louis XV-BeistelltischEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Dresdner Barock-Schreibtisch mit Stuhl: Dresdner Barock-Schreibtisch mit Stuhl Nussbaum, furniert. Gerader Korpus auf geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front Kniefach sowie fünf Schubladen unterschiedlicher Größe und
2202: Dresdner Barock-Schreibtisch mit StuhlEst. €1,200-€2,400
Dresdner Barock-Salonvitrine: Dresdner Barock-Salonvitrine Nussbaum, furniert. Dreiseitig bombierter und verglaster Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen, unterhalb durch passig geschweiftes Ablagefach verbunden.
2203: Dresdner Barock-SalonvitrineEst. €750-€1,500Lot Passed
Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor: Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor 6-flg.; Merhfach gegliederter, gitterartig durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft, unterhalb mit tropfenförmigem, plastisch gearbeitetem
2204: Porzellan-Deckenlüster mit BlumendekorEst. €460-€920
Dresdner Barock-Kommode: Dresdner Barock-Kommode Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in stark geschwungene Beine übergehend. In der
2205: Dresdner Barock-KommodeEst. €1,200-€2,400
Kleiner Wandspiegel: Kleiner Wandspiegel Holz, gefasst und vergoldet. Breite, profilierte Spiegelrahmung mit Rautenmotiven. 51 cm x 45 cm. A small Italian gilt wood mirror. Italien. Nach 1900.
2206: Kleiner WandspiegelEst. €150-€300
Kleiner Dresdner Barock-Schreibtisch: Kleiner Dresdner Barock-Schreibtisch Nussbaum, furniert. Gerader Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen auf geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front Kniefach sowie fünf geschweifte
2207: Kleiner Dresdner Barock-SchreibtischEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Louis XV-Vitrinenschrank: Louis XV-Vitrinenschrank Nussbaum, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus mit passig geschweifter Zarge und hohen, leicht geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front zwei sprossenverglaste
2208: Louis XV-VitrinenschrankEst. €2,600-€5,200
Fragment einer kurdischen Tasche: Fragment einer kurdischen Tasche Türkei. Wolle in sog. Sumak-Technik bzw. mit Resten der geknüpften Front. 54 cm x 52 cm. A part of a Turkish bag. Abb. im Internet
2209: Fragment einer kurdischen TascheEst. €60-€120Lot Passed
Alte anatolische Galerie: Alte anatolische Galerie Ostanatolien. Um 1950. Wolle auf Wolle. Im blauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus unterschiedlichen Medaillons im Rapport. Umlaufend beigefarbene
2210: Alte anatolische GalerieEst. €240-€480
Luri-Brücke: Luri-Brücke Persien. Wolle auf Wolle. Im beigefarbenen Innenfeld zwei Reihen à fünf hakenbesetzten, roten Rauten und Rosettenmotiven. Umlaufend breite, korrespondierende Bordüre.
2211: Luri-BrückeEst. €900-€1,800Lot Passed
Kleine Seidenbrücke: Kleine Seidenbrücke Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld Zentralmedaillon mit großen Anhängern sowie blaue, passig geschweifte Ecklösungen.
2212: Kleine SeidenbrückeEst. €240-€480Lot Passed
Gotschan-Brücke: Gotschan-Brücke Persien. Wolle auf Baumwolle. Im dunklen Innenfeld großes, rotgrundiges Medaillon sowie lose gestreute Blütenzweige. Breite, rosettengefüllte Ecklösungen.
2213: Gotschan-BrückeEst. €240-€480Lot Passed
Barock-Pfeilerkommode: Barock-Pfeilerkommode Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Dreiseitig stark bombierter Korpus, flankiert von breiten Ecklisenen auf profilierter, passig geschweifter Zarge und geschwungenen
2214: Barock-PfeilerkommodeEst. €650-€1,300Lot Passed