Auction 3 Modern & Contemporary Art 2022-05-10 Auction - 112 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano - Page 4

GEORGE CONDO Memorized Hall, 1984GEORGES MATHIEU Mepris Passionnes, 1988-1989ETTORE SPALLETTI Il colore e l'oro, azzurro cobalto. 2010
Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 3 Modern & Contemporary Art

Modern & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
MARCO CINGOLANI Susanna e i vecchioni, 1993: MARCO CINGOLANI1961Susanna e i vecchioni, 1993Acquerello su cartacm. 24x34Autentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0074: MARCO CINGOLANI Susanna e i vecchioni, 1993Est. €800-€1,000Lot Passed
MASSIMO KAUFMANN Lezione di Anatomia, 1994: MASSIMO KAUFMANN1963Lezione di Anatomia, 1994Tecnica mista e collage su tavolacm. 60x60Firma, titolo e anno al retroPUBBLICAZIONICatalogo mostra Galleria In Arco, TorinoPROVENIENZAGalleria In Arco,
0075: MASSIMO KAUFMANN Lezione di Anatomia, 1994Est. €2,300-€2,700Lot Passed
LUCA PANCRAZZI Senza titolo, 1992: LUCA PANCRAZZI1961Senza titolo, 1992Collage su cartonecm. 69x49Firma e data al fronteFirma al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0076: LUCA PANCRAZZI Senza titolo, 1992Est. €1,000-€1,500
GABRIELE PICCO Senza titolo: GABRIELE PICCO1974Senza titoloMatita su cartacm. 21x28PROVENIENZACollezione privata, Genova
0077: GABRIELE PICCO Senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
PAOLA PEZZI Infinito non finito tramonto sul mondo, 1997: PAOLA PEZZI1963Infinito non finito tramonto sul mondo, 1997Olio su telacm. 55x140Firma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0078: PAOLA PEZZI Infinito non finito tramonto sul mondo, 1997Est. €700-€1,000
SILVIA ARGIOLAS Ragazza con vaso, 2016: SILVIA ARGIOLAS1977Ragazza con vaso, 2016Tecnica mista su telacm. 150x120Firma e data al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZABurning Giraffe Art Gallery, TorinoCollezione privata, Torino
0079: SILVIA ARGIOLAS Ragazza con vaso, 2016Est. €1,500-€2,000
KEIZO MORISHITA Avec Marcel Duchamp, 1969: KEIZO MORISHITA1944-2003Avec Marcel Duchamp, 1969Olio su tela cm. 55x45Firma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0080: KEIZO MORISHITA Avec Marcel Duchamp, 1969Est. €400-€600
KEIZO MORISHITA Senza titolo, 1970: KEIZO MORISHITA1944-2003Senza titolo, 1970Olio su telacm. 65x55Firma e data al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0081: KEIZO MORISHITA Senza titolo, 1970Est. €400-€600
ALFREDO RAPETTI Io sono io, 2019: ALFREDO RAPETTI1961Io sono io, 2019Scultura in marmocm. 20x66x7,5Autentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0082: ALFREDO RAPETTI Io sono io, 2019Est. €3,000-€4,000Lot Passed
BERNARD AUBERTIN Le disque de feu tournant, 1966: BERNARD AUBERTIN1934-2015Le disque de feu tournant, 1966Metallo, legno e fiammiferi bruciatidiametro cm. 40Firma e data al retroArchivio su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0083: BERNARD AUBERTIN Le disque de feu tournant, 1966Est. €6,000-€8,000Lot Passed
BERNARD AUBERTIN Allumettes geantes, 1978: BERNARD AUBERTIN1934-2015Allumettes geantes, 1978Scultura in legno dipintocm. 100x15x15Firma e numerazione 22/54 alla base dell'operaArchivio su fotografia:dichiarata come esemplare unico proveniente
0084: BERNARD AUBERTIN Allumettes geantes, 1978Est. €2,000-€3,000Lot Passed
BERNARD AUBERTIN Tableau clous, 1970: BERNARD AUBERTIN1934-2015Tableau clous, 1970Chiodi su tavolacm. 50x50Archivio su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0085: BERNARD AUBERTIN Tableau clous, 1970Est. €4,000-€6,000Lot Passed
BERNARD AUBERTIN Senza titolo: BERNARD AUBERTIN1934-2015Senza titoloMultiplo-Fiammiferi bruciatiIntervento su catalogocm. 31x45PROVENIENZAGalleria Rosenberg, MilanoCollezione privata, Milano
0086: BERNARD AUBERTIN Senza titoloEst. €500-€600
CLAUDIO COSTA White is beautifull, 1978: CLAUDIO COSTA1942-1995White is beautifull, 1978Tecnica mista e collagecm. 70x50Firma e data al fronteAl retro descrizione mostra Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 2004PROVENIENZAGalleria Rinaldo Rotta,
0087: CLAUDIO COSTA White is beautifull, 1978Est. €2,500-€3,000Lot Passed
PIERO PIZZI CANNELLA Senza titolo: PIERO PIZZI CANNELLA1955Senza titoloTecnica mista su cartacm. 32x24Firmato al fronteAl retro timbro Studio Cannaviello, MilanoPROVENIENZAStudio Cannaviello, MilanoCollezione privata, Genova
0088: PIERO PIZZI CANNELLA Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
TANO FESTA Da Michelangelo, 1978: TANO FESTA1938-1988Da Michelangelo, 1978Olio su telacm. 80x60Firma e data al retroPUBBLICAZIONICatalogo Ragionato Tano FestaPROVENIENZAStudio Soligo, RomaCollezione privata, Genova
0089: TANO FESTA Da Michelangelo, 1978Est. €8,000-€10,000
TANO FESTA Da Michelangelo, 1978: TANO FESTA1938-1988Da Michelangelo, 1978Olio su telacm. 80x100Firma e data al retroEtichetta Costa Deniarte, RomaPUBBLICAZIONICatalogo Ragionato Tano FestaPROVENIENZAStudio Soligo, RomaCosta
0090: TANO FESTA Da Michelangelo, 1978Est. €12,000-€15,000
FABRIZIO PLESSI Senza titolo, 1975: FABRIZIO PLESSI1940Senza titolo, 1975Tecnica mista su cartacm. 68x96Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0091: FABRIZIO PLESSI Senza titolo, 1975Est. €1,700-€2,000Lot Passed
HERMANN NITSCH Ubermalte Bild-Lithographien Domus Jani, 1991: HERMANN NITSCH1938Ubermalte Bild-Lithographien Domus Jani, 199110 Litografie con intervento dell'artista, numerate 61/150Entro custodia originale in legnocm. 71x101Firmate e numerate al
0092: HERMANN NITSCH Ubermalte Bild-Lithographien Domus Jani, 1991Est. €5,000-€7,000
HERMANN NITSCH K Fritz, 2005: HERMANN NITSCH1938K Fritz, 2005Acrilico su telacm. 100x80Firma, titolo e anno al retroAutentica su fotografiaPUBBLICAZIONIGalleria Roberto Rotta FarinelliPROVENIENZARinaldo Rotta, GenovaCollezione
0093: HERMANN NITSCH K Fritz, 2005Est. €30,000-€40,000
IDEO PANTALEONI Composizione, 1956: IDEO PANTALEONI1904-1993Composizione, 1956Olio su telacm. 50x70Firma e anno al fronteAnno e titolo al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0094: IDEO PANTALEONI Composizione, 1956Est. €2,000-€2,500Lot Passed
ENRICO BAJ Senza titolo, 1978: ENRICO BAJ1924-2003Senza titolo, 1978Multiplo polimatericocm. 89x89Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0095: ENRICO BAJ Senza titolo, 1978Est. €800-€1,200
SERGIO SARRI Calibrate Stability, 1976: SERGIO SARRI1938Calibrate Stability, 1976Tecnica mista su telacm. 65x81Firma, titolo e anno al retroEtichetta Galleria D'Arte Spagnoli, FirenzePROVENIENZAGalleria d'Arte Spagnoli, FirenzeCollezione
0096: SERGIO SARRI Calibrate Stability, 1976Est. €2,000-€2,500