19th and 20th Century Sculpture and Paintings 2022-05-04 Auction - 347 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Zandomeneghi Federico, L ’attesaMichetti Francesco Paolo, L'ottava, 1878Thaxter Edward R., Love's First Dream (or Woman's First Dream of Love)
Genova, GE, Italy

19th and 20th Century Sculpture and Paintings

A selection of Sculpture and Paintings by great artists of 19th and 20th Century, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Bistolfi Leonardo, Crocifisso "Brayda": Bronzo. Firma incisa, H. 46 Cm, Il crocifisso venne creato da Bistolfi in grande dimensione per la tomba dell'architetto Riccardo Brayda a Villarbasse nel 1901. In seguito l'artista eseguì
0001: Bistolfi Leonardo, Crocifisso "Brayda"Est. €800-€1,000
Bistolfi Leonardo, Crocefisso "Brayda": Terracotta. Firma incisa, H. 40 Cm
0002: Bistolfi Leonardo, Crocefisso "Brayda"Est. €800-€1,000
Bistolfi Leonardo, Nudo femminile: Scultura in bronzo su base in marmo, W. 33 - D. 23 - H. 67 Cm
0003: Bistolfi Leonardo, Nudo femminileEst. €700-€1,000
Bistolfi Leonardo, Verso la luce, 1906: Scultura in gesso., Reca monogramma LB e data 1906 in corrispondenza della base , , W. 58 - D. 50 - H. 55 Cm, Sandra Berresford (a cura di), Bistolfi 1859 – 1933, il percorso di uno scultore
0004: Bistolfi Leonardo, Verso la luce, 1906Est. €3,500-€4,500
Canonica Pietro, Gli amanti: Scultura in bronzo. Firma incisa alla base, W. 33 - H. 36,5 Cm
0005: Canonica Pietro, Gli amantiEst. €1,000-€1,500
Betta Corrado, Pensierosa: Scultura in bronzo su base in marmo. Firma incisa sul retro, W. 30 - H. 27 Cm
0007: Betta Corrado, PensierosaEst. €500-€700
Santiano Cesar, Nudo femminile, 1916: Scultira in bronzo su base in marmo. Firma e data incisi alla, base, W. 56 - D. 30 Cm
0008: Santiano Cesar, Nudo femminile, 1916Est. €500-€700
Orsolini Gaetano, Soldato: scultura in bronzo, firma incisa alla base. Cm 36x22x50
0011: Orsolini Gaetano, SoldatoEst. €300-€500
Biscarra Cesare, Cacciatore di montagna: Figura in bronzo, base in marmo, cm 25x20x46 (difetti)
0012: Biscarra Cesare, Cacciatore di montagnaEst. €300-€400
Rivalta Augusto, Danzatrice: Scultura in bronzo. Firma incisa alla base, H. 42 Cm
0013: Rivalta Augusto, DanzatriceEst. €500-€700
De Albertis Edoardo, Musa: scultura in bronzo, H. 28 Cm
0014: De Albertis Edoardo, MusaEst. €800-€1,200
Lucarini Adolfo, Figura femminile: Scultura in bronzo. Firma incisa alla base, H. 39 Cm
0015: Lucarini Adolfo, Figura femminileEst. €500-€700
Santagata Antonio Giuseppe, Carlo Delacroix: metallo argentato, firma incisa, H. 35,5 Cm
0016: Santagata Antonio Giuseppe, Carlo DelacroixEst. €400-€600
Grandi Giuseppe, Alessandro Volta: scultura in bronzo, cm 67,5x23x20, firma incussa alla base
0017: Grandi Giuseppe, Alessandro VoltaEst. €1,500-€2,000
Grandi Giuseppe attribuito a, Cesare Beccaria: Bozzetto in gesso, H. 40 Cm
0018: Grandi Giuseppe attribuito a, Cesare BeccariaEst. €200-€300
Vedani Michele, Nudo femminile: Scultura in bronzo. Firma incisa alla base, H. 48 Cm
0019: Vedani Michele, Nudo femminileEst. €500-€700
Vedani Michele, Indiana ferita: scultura in terracotta, cm 21x18x25, firmata alla base
0020: Vedani Michele, Indiana feritaEst. €200-€300Lot Passed
Archinti Ettore, La Mammina: scultura in bronzo, firma incisa alla base, H. 26 Cm
0021: Archinti Ettore, La MamminaEst. €500-€700
Bazzaro Ernesto, L'assistenza e la cooperazione: Targa commemorativa in bronzo, diploma della federazione società impiegati civili. Firma incisa alla base, W. 55 - D. 8 - H. 41 Cm, Esposizione Torino 1898
0022: Bazzaro Ernesto, L'assistenza e la cooperazioneEst. €1,200-€1,500
Righetti Guido, Pietà : scultura in bronzo. Firma incisa alla base, H. 110 Cm
0024: Righetti Guido, Pietà Est. €2,000-€2,500