19th and 20th Century Sculpture and Paintings 2022-05-04 Auction - 347 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 8

Zandomeneghi Federico, L ’attesaMichetti Francesco Paolo, L'ottava, 1878Thaxter Edward R., Love's First Dream (or Woman's First Dream of Love)
Genova, GE, Italy

19th and 20th Century Sculpture and Paintings

A selection of Sculpture and Paintings by great artists of 19th and 20th Century, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Belimbau Adolfo attribuito a, Giovane Berbera: Olio su tela, W. 35 - H. 49,5 Cm
0199: Belimbau Adolfo attribuito a, Giovane BerberaEst. €1,000-€1,500
Induno Domenico, Figura femminile: Firmato in basso a destra, Olio su tela, W. 36 - H. 44 cm
0201: Induno Domenico, Figura femminileEst. €13,000-€15,000
Induno Domenico, Il riposo: Firmato D. Induno in basso destra. Sul retro etichetta riportante la provenienza "Collezione A. Ponti . Via Brera 19", olio su tela, W. 50,5 - H. 35 Cm
0202: Induno Domenico, Il riposoEst. €4,000-€6,000
Induno Domenico, Scialletto nero: Firmato in basso a destra, Olio su tela, W. 35 - H. 45 Cm, Provenienza: Galleria Pesaro, Milano, 1930.
0203: Induno Domenico, Scialletto neroEst. €4,000-€6,000
Bianchi Mosè attribuito a, Chierichetto: Olio su tavola, W. 12 - H. 13,5 Cm
0204: Bianchi Mosè attribuito a, ChierichettoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Quinzio Tullio, Allegoria dell'architettura: olio su tela, W. 310 - H. 180 Cm
0205: Quinzio Tullio, Allegoria dell'architetturaEst. €3,000-€4,000
Gussoni Vittorio, Ritratto di donna: firmato in basso a sinistra, olio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm
0206: Gussoni Vittorio, Ritratto di donnaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Gussoni Vittorio, Ritratto di donna: firmato in basso a sinistra, olio su tavola, W. 55 - H. 50 Cm
0207: Gussoni Vittorio, Ritratto di donnaEst. €2,000-€3,000
Gussoni Vittorio, Ritratto di donna: firmato in basso a sinistra, olio su tavola, W. 44,5 - H. 50 Cm
0208: Gussoni Vittorio, Ritratto di donnaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Viazzi Cesare, Cavallo scuro: olio su cartone, W. 45 - H. 58 Cm
0210: Viazzi Cesare, Cavallo scuroEst. €1,200-€1,500
Hartung Julius, Cuccioli dispettosi: firmato in basso a sinistra, olio su tavola, W. 21 - H. 26 Cm
0211: Hartung Julius, Cuccioli dispettosiEst. €5,000-€7,000
Gheduzzi Giuseppe, Mucche al pascolo: Firmato in basso a destra, Olio su tavoletta, W. 113 - H. 72 cm
0213: Gheduzzi Giuseppe, Mucche al pascoloEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Garino Angelo, Scena di paese: Firmato in basso a sinistra, W. 92 - H. 60 Cm
0215: Garino Angelo, Scena di paeseEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Pittara Carlo, Pastorella con mucche e pecora: Firmato in basso a destra, Olio su tela, W. 64 - H. 44 cm
0216: Pittara Carlo, Pastorella con mucche e pecoraEst. €3,500-€4,000
Steffani Luigi, Contadinella con mucca: Firmato in basso a destra, Olio su tela, W. 65 - H. 43 cm
0217: Steffani Luigi, Contadinella con muccaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Grimani Guido, Paesaggio di pianura con pascolo: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 206 - H. 145 Cm
0219: Grimani Guido, Paesaggio di pianura con pascoloEst. €8,000-€12,000
Lupo Alessandro, Cavallo con carro: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 114 - H. 68 Cm
0220: Lupo Alessandro, Cavallo con carroEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Lupo Alessandro, Cavalli: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 113 - H. 72 Cm
0221: Lupo Alessandro, CavalliEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Lupo Alessandro, Scena di mercato: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 66 - H. 115,5 Cm
0222: Lupo Alessandro, Scena di mercatoEst. €7,000-€9,000Lot Passed