Art Modern 9 2022-05-04 Auction - 195 Price Results - Austria Auction Company in Vienna

MEL RAMOSSUZANNE VALADONPRINCE TWINS SEVEN-SEVEN
Vienna, Vienna, Austria

Art Modern 9

195 contemporary paintings, sculptures and fine art prints from private Austrian collections
Auction Curator:
Udo Langauer
Udo Langauer
Court-Certified Expert
Lot Number: Lowest
Künstlergruppe WIRKLICHKEITEN: Künstlergruppe WIRKLICHKEITEN MARTHA JUNGWIRTH, WOLFGANG HERZIG, KURT KOCHERSCHEIDT, PETER PONGRATZ, FRANZ RINGEL, ROBERT ZEPPEL-SPERL o. T., 1968 Serie aus 6 Radierungen auf Papier
0001: Künstlergruppe WIRKLICHKEITENEst. €800-€1,000
MARTIN SCHNUR: MARTIN SCHNUR (1964 VORAU) TRANSFORMING HORIZON II, #8, 2018 Unikat aus der Serie Transforming Horizon Öl auf Kupfer, 25 x 18 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 27 x 20 cm Signatur
0002: MARTIN SCHNUREst. €1,500-€2,000
MARTIN SCHNUR: MARTIN SCHNUR (1964 VORAU) aus der Serie (12 Exemplare) PLACING SHADOWS, 2002 Heliogravur auf Bütten, Plattengröße: 18,4 x 53 cm Blattgröße: 37 x 68 cm, ungerahmt Signatur
0003: MARTIN SCHNUREst. €900-€1,200Lot Passed
PER KIRKEBY: PER KIRKEBY (1938 KOPENHAGEN - 2018 KOPENHAGEN) UNTERGANG, 1997 Serie aus 3 Lithografien auf Arches Bütten, je 50 x 40 cm, Passepartout Rahmenmaß: je 63 x 53 cm Monogrammiert vorne links
0004: PER KIRKEBYEst. €1,600-€2,000Lot Passed
HANS STAUDACHER: HANS STAUDACHER (1923 ST. URBAN - 2021 WIEN) o. T. Lithografie mit Siebdruck, Plattengröße: 61 x 43 cm Blattgröße: 76 x 56 cm, ungerahmt Signatur vorne unten: H. Staudacher
0005: HANS STAUDACHEREst. €700-€900
FRANZ GRABMAYR: FRANZ GRABMAYR (1927 PFAFFENBERG - 2015 WIEN) TANZBLATT Nr. 6, 2014 Lithografie auf Fabriano, 83,5 x 58 cm Blattgröße, ungerahmt Signatur Rückseite unten: Grabmayr Bezeichnung
0006: FRANZ GRABMAYREst. €500-€700
FRANZ GRABMAYR: FRANZ GRABMAYR (1927 PFAFFENBERG - 2015 WIEN) TANZBLATT Nr. 3, 2013 Lithografie auf Fabriano, 83,5 x 58 cm Blattgröße, ungerahmt Signatur Rückseite unten: Grabmayr Bezeichnung
0007: FRANZ GRABMAYREst. €600-€800
WOLFGANG HEINZ UNGER: WOLFGANG HEINZ UNGER (1929 HALLE AN DER SAALE) IN DEN RAMSAUER DOLOMITEN Öl auf Hartfaserplatte, 50 x 40 cm Signatur vorne links unten: W.H. Unger Bezeichnung Rückseite: Signatur,
0008: WOLFGANG HEINZ UNGEREst. €300-€400Lot Passed
WOLFGANG HEINZ UNGER: WOLFGANG HEINZ UNGER (1929 HALLE AN DER SAALE) ALPENBLUMEN Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm Signatur vorne rechts unten: W.H. Unger Bezeichnung Rückseite: Signatur, Geburtsdatum, Geburtsort,
0009: WOLFGANG HEINZ UNGEREst. €250-€350Lot Passed
WOLFGANG HEINZ UNGER: WOLFGANG HEINZ UNGER (1929 HALLE AN DER SAALE) FISCHERBOOTE AM UFER Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm Signatur vorne links unten: W.H. Unger Bezeichnung Rückseite: Signatur, Geburtsdatum,
0010: WOLFGANG HEINZ UNGEREst. €350-€450Lot Passed
ERWIN BOHATSCH: ERWIN BOHATSCH (1951 MÜRZZUSCHLAG) o. T., 1987 Öl auf Bütten, 56 x 38 cm ungerahmt Signatur Rückseite: Bohatsch 2.3.87 Provenienz: Privatbesitz Wien
0011: ERWIN BOHATSCHEst. €1,300-€1,800
ERWIN BOHATSCH: ERWIN BOHATSCH (1951 MÜRZZUSCHLAG) o. T., 1987 Öl auf Bütten, 56 x 38 cm ungerahmt Signatur Rückseite: Bohatsch 26.2.87 Provenienz: Privatbesitz Wien
0012: ERWIN BOHATSCHEst. €1,300-€1,800
ANTONI TAPIES: ANTONI TAPIES (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA) POEMS FROM THE CATALAN #5, 1973 Lithografie auf Bütten, 75 x 55 cm ungerahmt auf Karton mit Passepartout Signatur vorne rechts unten: Tapies
0013: ANTONI TAPIESEst. €400-€500Lot Passed
ANTONI TAPIES: ANTONI TAPIES (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA) HOMMAGE TO JOAN MIRO, 1992 Lithografie auf Bütten, 84 x 59,5 cm ungerahmt Signatur in der Platte links unten: Tapies Zustand: sehr gut
0014: ANTONI TAPIESEst. €300-€400
ANTONI TAPIES: ANTONI TAPIES (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA) TROIS PLAQUES, 1976 Radierung und Zucker-Aquatinta-Radierung auf Bütten, mehrfarbig, 51,5 x 33 cm Blattgröße 2 Platten ohne Rand und 3
0015: ANTONI TAPIESEst. €1,000-€1,200
ANTONI TAPIES: ANTONI TAPIES (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA) LITHOGRAFIE IN ZWEI SCHWARZ, ZWEI GRAU, BEIGE UND RÖTLICHBRAUN, 1970 Lithografie auf Arches, 50 x 65 cm Blattgröße: 55 x 76 cm,
0016: ANTONI TAPIESEst. €600-€800
HUBERT PFAFFENBICHLER (EL HOMBRE): HUBERT PFAFFENBICHLER (EL HOMBRE) (1942 YBBS - 2008 WIEN) FÄRBIGES WASSER, 1971 Mischtechnik auf Transparentpapier, 44 x 61 cm, Rahmenmaß: 48 x 64 cm Signatur vorne rechts: El Hombre
0017: HUBERT PFAFFENBICHLER (EL HOMBRE)Est. €400-€500
HUBERT PFAFFENBICHLER (EL HOMBRE): HUBERT PFAFFENBICHLER (EL HOMBRE) (1942 YBBS - 2008 WIEN) MEIN HANDY, 2000 Mischtechnik auf Zeitungspapier, 56 x 40 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 72 x 52 cm Signatur vorne links unten: El Hombre
0018: HUBERT PFAFFENBICHLER (EL HOMBRE)Est. €300-€400
KAREL APPEL: KAREL APPEL (1921 AMSTERDAM - 2006 ZÜRICH) FAUNE NOCTURNE, 1959 Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 55 x 68 cm, Passepartout gerahmt, Objektrahmenmaß: 72 x 92 cm
0019: KAREL APPELEst. €500-€700
JOHNNY FRIEDLÄNDER: JOHNNY FRIEDLÄNDER (1912 PSZCZYNA, P - 1992 PARIS) o. T. Lithografie auf BFK Rives, Plattengröße: 52 x 40 cm Blattgröße: 65 x 50 cm, Passepartout, ungerahmt Signatur vorne
0020: JOHNNY FRIEDLÄNDEREst. €200-€300Lot Passed
MARIO DALPRA: MARIO DALPRA (1960 FELDKIRCH) FIGUR IN WEISS, 2017 Bronze lackiert, ca. 43 x 16 x 28 cm Monogrammiert Unterseite: MD 7 Provenienz: Privatbesitz Wien
0021: MARIO DALPRAEst. €2,500-€3,500Lot Passed
MARIO DALPRA: MARIO DALPRA (1960 FELDKIRCH) FIGUR IN ROT, 2017 Bronze lackiert, ca. 44 x 16 x 23 cm Monogrammiert Unterseite: MD 17 Provenienz: Privatbesitz Wien
0022: MARIO DALPRAEst. €2,500-€3,500Lot Passed
BRUNO GIRONCOLI: BRUNO GIRONCOLI (1936 VILLACH - 2010 WIEN) o. T., 2003 Siebdruck auf gussgestrichenem Karton, 67,7 x 96 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: B. Gironcoli Bezeichnung vorne rechts unten: 7/30
0023: BRUNO GIRONCOLIEst. €800-€1,200
BENI ALTMÜLLER: BENI ALTMÜLLER (1952 LINZ) BACK TO SPA, 2008 Siebdruck zehnfarbig auf Fabriano, 100 x 70 cm, Augen phosphoreszierend, ungerahmt Signatur vorne links unten: Altmüller Bezeichnung vorne
0024: BENI ALTMÜLLEREst. €400-€500