Modern,Contemporary,19th Century Paintings 2022-05-12 Auction - 61 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Italia - Page 2

POMPEO MARIANI BoscoPOMPEO MARIANI MarinaPOMPEO MARIANI Donna con cappello
Milano, Italia, Italy

Modern,Contemporary,19th Century Paintings

Auction Thursday 12 May 2022 at 3,30 pm
Lot Number: Lowest
KEITH HARING Senza titolo, 1982: Litografia su carta Dimensioni: cm 65 x 92 Esemplare n. 3/40 Portfolio: 6 copie Firma e tiratura in basso a destra Provenienza Barbara Gladstone Gallery, New York Pubblicazione Keith Haring:
0025: KEITH HARING Senza titolo, 1982Est. €35,000-€60,000Lot Passed
CARLO NANGERONI Composizione, 1974: Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro Opera autenticata dall’artista su fotografia
0026: CARLO NANGERONI Composizione, 1974Est. €2,000-€3,000Lot Passed
TURI SIMETI Ovale, 1984: Acrilico su tela Dimensioni: cm 18 x 47 Firma, data e dedica al retro Provenienza Collezione Privata, Milano Opera autenticata dall’Archivio personale di Turi Simeti con il numero S-2N/5
0027: TURI SIMETI Ovale, 1984Est. €3,000-€5,000Lot Passed
FABIO AGUZZI Otto, 2011: Olio su tavola Dimensioni: cm 50 x 60 Numero d’Archivio dell’artista 2/503 A “O” Firma, titolo e numero d’archivio al retro Autentica dell’artista su
0029: FABIO AGUZZI Otto, 2011Est. €1,500-€3,000
PIERO GILARDI Bosco autunnale, 2003: Poliuretano espanso Dimensioni: cm 50 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre Galleria d’Arte Il Castello, Piero Gilardi, 25 marzo - 30 aprile 2004 Pubblicazione Gilardi, mostra a cura di
0030: PIERO GILARDI Bosco autunnale, 2003Est. €5,000-€8,000Lot Passed
WALTER LAZZARO Barca Bianca, 1974: Olio su tela cartonata Dimensioni: cm 23,5 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d’Arte Il Castello, Milano Collezione privata Guido Conte, Milano Mostre Galleria d’Arte
0031: WALTER LAZZARO Barca Bianca, 1974Est. €6,000-€10,000Lot Passed
ANTONIO BUENO Fanciulla, 1970: Olio su masonite Dimensioni: cm 40 x 29,5 Firma al retro, n. C166B al retro
0032: ANTONIO BUENO Fanciulla, 1970Est. €3,000-€6,000
UMBERTO LILLONI Fiori, 1949: Olio su tela Dimensioni: cm 55 x 45 Firma, località e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Dichiarazione di autenticità dell’artista, 1974, al retro Opera autenticata
0033: UMBERTO LILLONI Fiori, 1949Est. €5,000-€8,000
DOMENICO BIANCHI Senza titolo, 2000: Tecnica mista Dimensioni: cm 80 x 60 Firma al retro Mostre Macro, Museo d’Arte Contemporanea Roma, 27 settembre 2003 - 04 gennaio 2004, etichetta al retro
0034: DOMENICO BIANCHI Senza titolo, 2000Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ALDO MONDINO Eht on Collage: Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Titolo in alto e in basso al centro, firma a destra
0035: ALDO MONDINO Eht on CollageEst. €8,000-€12,000Lot Passed
FRANCIS PICABIA Le pont de Villeneuve, 1906: Matita grassa su carta Dimensioni: cm 26 x 27,5 Titolo in alto a destra, firma e data in basso a sinistra Provenienza Casa d’Aste Finarte, asta n. 1207 del 10 giugno 2003 Arte Moderna e
0036: FRANCIS PICABIA Le pont de Villeneuve, 1906Est. €5,000-€10,000
GASTONE NOVELLI Senza titolo, 1967: Matita, tempera e pastello su carta Dimensioni: cm 18 x 18 Note: progetto per decorazione non identificata Opera autenticata su fotografia dall’Archivio Gastone Novelli, Roma, con il numero
0037: GASTONE NOVELLI Senza titolo, 1967Est. €500-€1,000Lot Passed
MARIO SIRONI Carnevale, 1923: China su carta Dimensioni: cm 22,2 x 23,8 Sigla in basso a destra, titolo e data in basso al centro Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di
0038: MARIO SIRONI Carnevale, 1923Est. €3,000-€4,000
GIORGIO MORANDI Natura morta, 1934: Matita su carta grigia Dimensione: cm 22,7 x 23 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria d’Arte Il Castello, Milano Collezione privata, Torino Bibliografia Raimondi, 1941, n.
0040: GIORGIO MORANDI Natura morta, 1934Est. €38,000-€45,000Lot Passed
MASSIMO CAMPIGLI Figura di donna, 1969: Olio su tela Dimensioni: cm 41 x 33 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia da Eva Weiss Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Meneghini Venezia, numero di
0041: MASSIMO CAMPIGLI Figura di donna, 1969Est. €30,000-€50,000Lot Passed
MARIO TOZZI Fanciulla dai capelli blu, 1972: Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 56 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata dall'Archivio Mario Tozzi con il numero 1508 in data 20 aprile 2022 Provenienza Casa d’Aste Finarte
0043: MARIO TOZZI Fanciulla dai capelli blu, 1972Est. €30,000-€50,000
PIERO DORAZIO Senza titolo, 1961: Gesso bianco su carta Dimensioni: cm 48 x 66 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio Piero Dorazio con il numero 1961-002872-99F9, Milano Provenienza
0046: PIERO DORAZIO Senza titolo, 1961Est. €9,000-€15,000Lot Passed
CARLA ACCARDI Viola e azzurro, 1961: Caseina su carta Dimensioni: cm 50 x 70 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio Accardi Sanfilippo con il numero A/18/2020, Roma
0047: CARLA ACCARDI Viola e azzurro, 1961Est. €26,000-€36,000Lot Passed
ALBERTO BURRI Combustione: Combustione Dimensioni: cm 32 x 20 Firma in basso a destra Mostre Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta e timbro al retro Provenienza Istituto Finanziario per l’Arte Finarte
0048: ALBERTO BURRI CombustioneEst. €60,000-€100,000Lot Passed