Sold2022Massimo Campigli Donna Al Balcone LithographMassimo Campigli (Italian, 1895-1971). Lithograph on colored paper titled "Donna Al Balcone," 1956. Pencil signed and dated along the lower right; numbered 72/175 along the lower left.Sight;See Sold Price
Sold2018Massimo Campigli, Donna al balconeMassimo Campigli (Italian, 1895-1971) Donna al balcone color lithograph signed and numbered in pencil edition of 175 23 1/4" x 15"See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2020Follower of Massimo Campigli "Donna che aspetta sottoFollower of MASSIMO CAMPIGLI (Italian 1895-1971) "Donna che aspetta sotto l'arco" 1933 oil on panel, 19 x 15.5 inches, Bears signature and date lower right.See Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2021MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971): "DONNA AL BALCONE"lithograph on colored paper, pencil-signed lower right, numbered 72/175 lower left 24 3/4 inches x 16 1/4 inches sight; 30 x 22 inches frameSee Sold Price
Sold2022Massimo Campigli lithographMassimo Campigli (Italian 1895-1971) ''Donna al Telaio'' (Meloni 141)- lithograph in colors, 1951, signed and numbered 117/260 in pencil, published by La Guilde Internationale de la Gravure, Geneve- PSee Sold Price
Sold2018Massimo Campigli, (Italian, 1895-1971), La Figlia diMassimo Campigli (Italian, 1895-1971) La Figlia di Saffo (from Lyriche di Saffo), 1944 lithograph signed and dated in pencil 7 1/2 x 12 inches. Estimate $100-200See Sold Price
Sold2017Carrà , Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà , M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2015Umberto MastroianniUmberto Mastroianni. Figura astratta. Penna e inchiostro di china. mm 277x217. Firmato in basso a destra. Esposto alla galleria Michelucci nel 1969.See Sold Price
Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Figura, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari nuSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2018Massimo Campigli Donne Oil on CanvasMassimo Campigli, 'Donne', circa 1940, oil on canvas, signed Campigli, labeled, 10" x 8", framed 17" x 15".See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2017Massimo Campigli: Three Women Descending a StaircaseMassimo Campigli (Italian, 1895-1971): Three Women Descending the Stairs, Oil on paper adhered to illustration board, Signed lower left. Unframed. Dimensions: 23.25 x 10.5 inches; 28x15 inches, frame.See Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLI (Berlin, 1895 - Saint-Tropez, 1971): Monotype, two womenMASSIMO CAMPIGLI (Berlin, 1895 - Saint-Tropez, 1971) Two women Monotype on paper applied on canvas, 36 x 52 cm Signed lower left: Campigli. On the back: label by gallery San Carlo in Naples, stamp bySee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) - Senza titolo, 1960€50,000
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) Female figure€10,000
7 days LeftArt Legacy AuctionsMassimo Campigli OLD LITHOGRAPH MASSIMO CAMPIGLI 1944, WEEPING IS NOT ALLOWED$1,900
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Donna di lotta' (Fighting woman) 100 x 28 x 28cm (39 3/8 ...£1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000