OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-05-10 Auction - 279 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)CESARE FRACANZANO (attr. a)FRIEDRICH STAHL
Genoa, Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 414 WEB-ONLY, 28 APRIL ? 10 MAY 2022 starts at 09:00 The Web-only auction takes place exclusively online on Wannenes website https://wannenesgroup.com on the page of the auction and of the pages of its lots. To register for the auction, simply enter the Wannenes Plus area with your credentials and fill in the fields on the form on the Join the Auction page.
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Assunzione della Vergine Olio su tavola, cm 56X45 Il dipinto parrebbe una derivazione dalla famosa Immacolata Concezione dipinta da Murillo nel 1650 per l'Ordine francescano di Siviglia e oggi
0001: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Madonna orante Olio su tela, cm 45X36 Il dipinto è desunto da una delle invenzioni illustrative più celebri del pittore, sebbene con alcune varianti relative all'inclinazione del capo e al taglio
0003: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Volto di Cristo Olio su tela, cm 40X28
0004: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Caino e Abele Olio su tavola, cm 28X34
0005: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €100-€500Lot Closed
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di): (Parma, 1582 - Roma, 1647) Maddalena Olio su tela, cm 33X44 Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa
0006: GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)Est. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio pastorale Olio su tela, cm 32X39
0007: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a): (Haarlem 1592 - 1656) Cristo e la Samaritana Olio su tela, cm 85X109 Bibliografia:
0008: GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)Est. €500-€800Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio Firmato in basso a sinistra Olio su tavola, cm 36X49
0009: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna addolorata Olio su tela, cm 56X46
0010: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVI SECOLO: Santo Stefano Olio su tavola, cm 27X20 La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del primo rinascimento tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister
0011: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: San Francesco Olio su tela, cm 42X31
0012: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: La Trinita', angeli e santi Olio su tela, cm 49X62
0013: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: San Giovanni Evangelista Olio su rame, 12,5X9
0015: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con eremita Olio su tela, 64X76
0017: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
THOMAS WEAVER (attr. a): (Worthen, 1774 - Liverpool, 1843) Ritratto di capra Olio su tela, cm 40X36 Thomas Weaver di Shrewsbury (1775-1844) è noto per i suoi meravigliosi dipinti di animali ambientati nel paesaggio inglese
0018: THOMAS WEAVER (attr. a)Est. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Bozzetto raffigurante Agar e l'angelo Olio su tavola, 24X20
0019: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
GERRIT VAN GIMNIG: (Amsterdam 1695 - dopo il 1746) Ritratto di ecclesiastico Firmato e datato Olio su tela, cm 97X77 L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi. Bibliografia di riferimento: SAC Dudok van
0020: GERRIT VAN GIMNIGEst. €700-€1,000Lot Closed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santo in preghiera Olio su tavola, cm 25X20
0021: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santa Caterina Olio su tavola, cm 27X21
0022: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
CESARE FRACANZANO (attr. a): (Bisceglie, 1605 - 1651) San Gerolamo Olio su tela, cm 74X52 Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la
0023: CESARE FRACANZANO (attr. a)Est. €500-€800Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Cristo portacroce Olio su tavola, cm 21X15
0024: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed