OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-05-10 Auction - 279 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)CESARE FRACANZANO (attr. a)FRIEDRICH STAHL
Genoa, Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 414 WEB-ONLY, 28 APRIL ? 10 MAY 2022 starts at 09:00 The Web-only auction takes place exclusively online on Wannenes website https://wannenesgroup.com on the page of the auction and of the pages of its lots. To register for the auction, simply enter the Wannenes Plus area with your credentials and fill in the fields on the form on the Join the Auction page.
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
VINCENZO CARDUCCI (maniera di): (Firenze, 1585 - Madrid, 1638) San Francesco Olio su tela, cm 59X45 Nativo di Firenze ma trasferitosi in Spagna nel 1585 con il fratello maggiore Bartolomeo al seguito di Federico Zuccari, il
0049: VINCENZO CARDUCCI (maniera di)Est. €50-€70Lot Closed
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Vescovo Olio su tela, cm 83X65
0050: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
ANTONIO CIFRONDI (attr. a): (Clusone, 1656 - Brescia, 1730) Frate Olio su tela, cm 74X60 Antonio Cifrondi fu tra i più importanti protagonisti della pittura lombarda tra XVII e XVIII secolo e la sua formazione è ancora in
0051: ANTONIO CIFRONDI (attr. a)Est. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Scena allegorica Olio su tavola, 53X49
0052: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Studio di figura Olio su tela, cm 72X58
0053: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: San Giovanni evangelista Olio su tela, cm 49X40 Il dipinto trova confronto con l'olio su rame (cm. 50X40) di medesimo soggetto conservato alla Galleria Corsini di Roma e realizzato dal pittore
0054: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di genere Olio su tela, cm 46X55
0055: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena d'esterno di osteria Olio su tela, cm 80X69 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Alexander van Bredael (Anversa, 1663 - 1720), pittore fiammingo noto per i paesaggi all'italiana,
0056: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Pastorale Olio su tela, cm 26X36
0057: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Apostolo Olio su tela, cm 50X38
0058: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PIERRE MIGNARD (cerchia di): (Troyes, 1612 - Parigi, 1695) Ritratto d'uomo in armatura (Ritratto di Luigi XIV ?) Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 68X56 Provenienza: Londra, Sotheby's il 19 gennaio 1995, n. 52? Per
0059: PIERRE MIGNARD (cerchia di)Est. €200-€500Lot Closed
JOSHUA REYNOLDS (seguace di): (Plympton, 1723 - Londra, 1792) San Giovanni Battista Bambino Olio su tavola, cm 16X22 Il dipinto raffigura Watkin Wynn, poi Sir Watkin Williams-Wynne (1772-1840) bambino come San Giovanni Battista,
0060: JOSHUA REYNOLDS (seguace di)Est. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna col Bambino Olio su tela, cm 82X60
0061: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
GODFREY KNELLER (cerchia di): (Lubecca, 1646 - Londra, 1723) Ritratto di dama Olio su tela, cm 76X63 Nato a Lubecca, Gottfried Kneller studiò presso la città di Leida nelle botteghe di Ferdinand Bol e Rembrandt.
0062: GODFREY KNELLER (cerchia di)Est. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: L'Angelo e Tobia Olio su tela, cm 50X38
0063: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cristo nell'orto degli Ulivi Olio su tavola, cm 22X17
0064: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
FRANCESCO PALUMBO (attr. a): (attivo a Napoli durante la seconda metà del XVIII secolo) Ultima Cena Olio su tela, cm 75X102 Francesco Palumbo fu allievo di Francesco de Mura e la tela in esame evoca l'imponente pala del
0065: FRANCESCO PALUMBO (attr. a)Est. €500-€800Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 75X63 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina, 1637- Roma, circa 1706/10), una delle personalità più interessanti della
0068: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Vescovo Olio su tela, cm 89X67
0069: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: San Pietro penitente Olio su tela, cm 72X59
0070: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 95X72
0071: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Suora Olio su rame, cm 10X7
0072: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed