FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-05-26 Auction - 222 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

AUCTION 419 WEB-ONLY, 13 - 26 MAY 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
VASO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO biansato e di gusto settecentesco, decoro a mazzi di fiori in riserva; poche usure all?oro Iscrizione alla base Alt. cm 32,8, diam. cm 21 A PORCELAIN
0099: VASO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€300Lot Closed
FIGURA IN PORCELLANA BIANCA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rappresentante un giovane contadino; qualche restauro Alt. cm 14, larg. cm 8,5 A DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY;
0105: FIGURA IN PORCELLANA BIANCAEst. €50-€70Lot Closed
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e con decoro a roselline sparse; poche usure Alt. cm 2, diam. cm 22 A DOCCIA PORCELAIN PLATE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
0106: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€70Lot Closed
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI RUDOLSTADT, GERMANIA, FINE DEL XIX SECOLO decorato a bassorilievo istoriato; minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 2,5, diam. cm 26 A GERMANY PORCELAIN PLATE, LATE 19TH CENTURY;
0113: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€70Lot Closed
TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760 decorata a rilievo con motivo del mazzetto; usure, coperchio non pertinente Marchi di fabbrica Alt. cm 11,5, larg. cm 18 A MEISSEN PORCELAIN TEAPOT, CIRCA 1760;
0115: TEIERA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€70Lot Closed
TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI GRAFENTHAL, CIRCA 1830 decorata con figura di Diana in un paesaggio, manico angolare; poche usure, il piattino mancante Marca di fabbrica Alt. cm 6, larg. cm 8,1 A GRÄFENTHAL
0118: TAZZA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€70Lot Closed
POTICHE IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA WOLFSOHN, SECONDA META' DEL XIX SECOLO decorata nei modi di Meissen a quartieri con scene di genere e mazzi di fiori a fondo unito; qualche usura all'oro Segnatura di fabbrica Alt. cm
0119: POTICHE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€70Lot Closed
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA SASSONE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO nei modi settecenteschi, con putti musicanti; qualche usura e minima perdita Marca di fabbrica Alt. cm 25, diam. cm 20 A SAXE PORCELAIN
0120: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€70Lot Closed