OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-06-09 Auction - 119 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

GASPARE MANNUCCIJAN PEETERS (attr. a)PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
Genoa, Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 407-408 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova 9 JUNE 2022 Session 1 at 10.30 am lots 1001 - 1119
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVII SECOLO: Gesu' Olio su tela, cm 38X28,5
1025: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI: (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e
1026: PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLIEst. €100-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santa Caterina Olio su tela ovale, cm 81X62
1027: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Bozzetto raffigurante l'Annunciazione Olio su tela, cm 38X27,5
1028: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Il velo di Veronica Olio su tela, cm 42X34
1029: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Visione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5
1030: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70
1031: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €100-€500
LUCIANO BORZONE (attr. a): (Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una
1032: LUCIANO BORZONE (attr. a)Est. €1,000-€2,000
BARTOLOMEO GENNARI: (Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui
1033: BARTOLOMEO GENNARIEst. €2,000-€3,000
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO: Ritratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste
1034: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO: Sant'Ambrogio Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38 Provenienza: Torino, Gilberto Zabert Torico, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria dipinti antichi Torino,
1035: PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVI SECOLO: Cristo portacroce che versa il proprio sangue in un calice sorretto da un angelo Olio su tavola, cm 210X130 Il sangue versato da Gesu' per la salvezza dell'umanità fu oggetto di culto sin dai primi
1036: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GASPARE MANNUCCI: (Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il
1037: GASPARE MANNUCCIEst. €5,000-€8,000
FRANCESCO BARATTA: (Genova, 1805 circa - 1835) Episodi storici Penna e acquerello, cm 24X33 (2) Bibliografia: G. Grasso, L'affresco in Liguria tra Ottocento e Novecento: maestri precursori e contemporanei, Varazze
1038: FRANCESCO BARATTAEst. €500-€800
CARLO ALBERTO BARATTA: (Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni
1039: CARLO ALBERTO BARATTAEst. €1,000-€2,000
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di): (Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della
1040: CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)Est. €700-€1,200
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a): (Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in
1041: DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)Est. €700-€1,200
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Gesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con
1042: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
FEDERICO BIANCHI (attr. a): (Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai
1043: FEDERICO BIANCHI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PETER VAN DE VELDE (attr. a): (Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con
1044: PETER VAN DE VELDE (attr. a)Est. €3,000-€5,000
JAN PEETERS (attr. a): (Anversa, 1624 - 1677) Fortuna di mare Olio su tela, cm 105X178 Formatosi nella bottega paterna e verosimilmente in quella del fratello Bonaventura, Jan Peeters si dedicò prevalentemente a
1045: JAN PEETERS (attr. a)Est. €4,000-€7,000Lot Passed
PIETRO RICCHI: (Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi
1046: PIETRO RICCHIEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE VERMIGLIO: (Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono
1047: GIUSEPPE VERMIGLIOEst. €700-€1,200
WILLEM VAN HERP (attr. a): (Anversa, 1613/1614 - 1677) Cristo in casa di Marta e Maria Olio su rame, cm 51X65 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Willem van Herp, artista attivo ad Anversa e principalmente
1048: WILLEM VAN HERP (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed