OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-06-09 Auction - 119 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

GASPARE MANNUCCIJAN PEETERS (attr. a)PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
Genoa, Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 407-408 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova 9 JUNE 2022 Session 1 at 10.30 am lots 1001 - 1119
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di): (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche
1073: JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)Est. €800-€1,200
JAN VAN NICKELEN (attr. a): (Haarlem, 1655 - Kassel, 1721) Paesaggio ideale della campagna romana Olio su tela, cm 64X106 Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una
1074: JAN VAN NICKELEN (attr. a)Est. €400-€700
JAN GABRIELSZ SONJE': (Delft, 1625 - Rotterdam, 1707) Veduta della campagna romana Siglato JS in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X62,5 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 9 novembre 1998, lotto 11 Jan Gabrielsz
1075: JAN GABRIELSZ SONJE'Est. €500-€800
AUGUST QUERFURT (attr. a): (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761) Battaglia tra cavallerie europee Olio su tela, cm 70,5X96 Singolare è questa movimentata scena bellica in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità
1076: AUGUST QUERFURT (attr. a)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Conversione di San Paolo olio su tela, cm 175X190 Inscritto: MDLXIII
1077: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Bozzetto con Ascensione della Vergine Olio su tela, cm 30,5X27
1078: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€700Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Morte di Sant'Anna Olio su tela, cm 45X33,5 Bibliografia di riferimento: L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori, e architetti moderni, 1730-1736, v. I, p. 16 A. Harris Sutherland, Andrea Sacchi.
1079: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64
1080: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
DOMENICO GUIDOBONO: (Savona, 1668 - Napoli, 1746) San Giuseppe Olio su tela, cm 74X59 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico fu un artista di talento, altresì creatore di eleganti nature morte e scene mitologiche.
1081: DOMENICO GUIDOBONOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Santa Veronica Olio su tela, cm 100X81
1082: PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €400-€700
1083: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Compianto Olio su tela, cm 79X60
1084: PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a): (Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel
1085: GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)Est. €200-€500
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a): (Treviglio, 1612 - Milano, 1690) Sant'Antonio con il Bambino Olio su tela, cm 140,5X112 La tavola presenta caratteri di stile che suggeriscono l'attribuzione a Stefano Maria Danedi detto il
1086: GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)Est. €400-€700
PAOLO BORRONI (attr. a): (Voghera, 1749 - 1819) Ragazzo con frutta e pappagallo Olio su tela, cm 81,5X100 Paolo Borroni fu uno dei ritrattisti più importanti dell'età rocaille in area lombarda, altresì suggestionato da
1087: PAOLO BORRONI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
1088: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5
1089: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA: (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto
1090: JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGAEst. €1,500-€2,500
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di
1091: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Mose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89
1092: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: Matrimonio mistico Olio su tela, cm 123X96
1093: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Entrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5
1094: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €700-€900
ANTONIO VALERI (attr. a): (Roma, 1648 - 1736) Progetto architettonico per altare Matita e penna su carta, cm 65X55 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 63
1095: ANTONIO VALERI (attr. a)Est. €500-€800
GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di): (Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e
1096: GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)Est. €200-€500