AFRICAN, OCEANIAN AND INUIT ART 2022-06-14 Auction - 232 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTPOV, Abraham (1927-1994)BURKINA FASO
Montreal, Quebec, Canada

AFRICAN, OCEANIAN AND INUIT ART

Numerous sculptures (wood, bronze soapstone), objects, prints (woodcuts, stonecuts), everyday objects
Lot Number: Lowest
MALI: Description Français: MALI Masque « walu » Dogon, République du Mali Bois à patine brune, pigments, métal Hauteur : 80cm / 31 1/2" Masque au vocabulaire géométrique
0001: MALIEst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
NIGÉRIA / NIGERIA: Description Français: NIGÉRIA / NIGERIA Cimier « gelede » Yorouba, Nigeria Bois mi-dur à patine brune, pigments Hauteur : 27,5cm / 10 7/8" Cimier sculpté d’un visage
0002: NIGÉRIA / NIGERIAEst. CA$500-CA$600
DAHOMEY: Description Français: DAHOMEY Récade « makpo » Fon, République du Dahomey Bois dur à patine brune nuancée rouge, métal Hauteur : 48,5cm / 19 1/8" Le manche cylindrique
0003: DAHOMEYEst. CA$200-CA$300Lot Passed
RDC / DRC: Description Français: RDC / DRC Petit tambour à fente « mukoku » Yaka, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante Hauteur : 43,5cm / 17 1/8" Tambour
0004: RDC / DRCEst. CA$700-CA$1,000
RDC / DRC: Description Français: RDC / DRC Masque « mbuya » Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, pigments, étoffe native, fibres végétales, plumes Hauteur :
0005: RDC / DRCEst. CA$600-CA$1,000Lot Passed
BURKINA FASO: Description Français: BURKINA FASO Poupée « biiga » Mossi, Burkina Faso Bois à patine brune Hauteur : 20cm / 7 7/8" Poupée de fertilité aux lignes schématisées. English
0006: BURKINA FASOEst. CA$80-CA$120Lot Passed
RDC / DRC: Description Français: RDC / DRC Boîte à fard Kuba, République Démocratique du Congo Bois à patine brune nuancée rouge, poudre de « tukula » résiduelle, accidents
0007: RDC / DRCEst. CA$100-CA$150Lot Passed
CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST: Description Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Fronde « potomo waka » Agni, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brune Hauteur : 16,5cm / 6 1/2" La prise
0008: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTEst. CA$200-CA$300Lot Passed
RÉPUBLIQUE DU NIGER / REPUBLIC OF THE NIGER: Description Français: RÉPUBLIQUE DU NIGER / REPUBLIC OF THE NIGER Paire de boucles d’oreille « tsabit », Touareg, Sahara, République du Niger Métal Diamètre : 5cm / 2"
0009: RÉPUBLIQUE DU NIGER / REPUBLIC OF THE NIGEREst. CA$80-CA$100
CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST: Description Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Cuillère « wakemia » Dan, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noire, métal blanc Hauteur :
0010: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed
NIGÉRIA / NIGERIA: Description Français: NIGÉRIA / NIGERIA Masque de style « ekpo » Ibibio Eket, Nigeria Bois mi-dur, pigments 15 x 15,75cm / 5 7/8 x 6 1/4" Petit masque Ekpo exhibés lors de la
0011: NIGÉRIA / NIGERIAEst. CA$300-CA$500Lot Passed
CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST: Description Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque We Guere, République de Côte d’Ivoire Bois mi-dur à patine brune, pigments, métal, fibres végétales Hauteur
0012: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTEst. CA$800-CA$1,200
NOUVELLE-GUINÉE / NEW GUINEA: Description Français: NOUVELLE-GUINÉE / NEW GUINEA Masque à igname Abelam, Aire Maprik, État indépendant de Papouasie-Nouvelle-Guinée Fibres végétales, pigments Hauteur :
0013: NOUVELLE-GUINÉE / NEW GUINEAEst. CA$100-CA$120Lot Passed
NIGÉRIA / NIGERIA: Description Français: NIGÉRIA / NIGERIA Masque Ibibio, République fédérale du Nigéria. Bois à patine noire Hauteur : 26cm / 10 1/4" Masque ovale au centre duquel est
0014: NIGÉRIA / NIGERIAEst. CA$600-CA$850Lot Passed
MALI: Description Français: MALI Masque Bambara, République du Mali Bois à patine brune nuancée rouge Hauteur : 22cm / 8 5/8" Visage aux paupières baissées suggérant
0015: MALIEst. CA$200-CA$300Lot Passed
BURKINA FASO: Description Français: BURKINA FASO Outil aratoire, Burkina Faso Bois à patine naturelle, fer Hauteur : 51cm / 20 1/8" Un socle de présentation sur mesure sera inclus avec le lot. English
0016: BURKINA FASOEst. CA$200-CA$300
RDC / DRC: Description Français: RDC / DRC Fétiche Yaka Suku, République Démocratique du Congo Bois à patine naturelle, pigments, tissu, fibres végétales, plumes Hauteur : 17,5cm / 6 7/8"
0017: RDC / DRCEst. CA$300-CA$400Lot Passed
GHANA: Description Français: GHANA Poids à peser l’or ou « denerau » Akan, République du Ghana Alliage de cuivre Hauteur : 6,5cm / 2 1/2" En forme de petite antilope. Un socle de
0018: GHANAEst. CA$60-CA$80
CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST: Description Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Etrier de poulie Senoufo, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brun noir Hauteur : 15,5cm / 6 1/8" Le jambage surmonté de
0019: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTEst. CA$300-CA$400Lot Passed
CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST: Description Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Chasse-mouche Gouro, République de Côte d'Ivoire Bois à patine claire, cuir Hauteur sans les lanières de cuir : 26,5cm / 10 3/8"
0020: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTEst. CA$100-CA$200Lot Passed
AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA: Description Français: AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA Massue « knobkerry » Zulu, République d'Afrique du Sud Bois dur à patine brun foncé noire Hauteur : 40,5cm / 16" Puissante
0021: AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICAEst. CA$250-CA$350Lot Passed
BURKINA FASO: Description Français: BURKINA FASO Flûte Mossi, Burkina Faso Bois à patine brun noir brillante Hauteur : 28,5cm / 11 1/4" L’embouchure très échancrée, et
0022: BURKINA FASOEst. CA$150-CA$200Lot Passed
RDC / DRC: Description Français: RDC / DRC Fétiche Yaka Suku, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, pigments, matériaux composites, étoffe, fibres, plumes, accidents
0023: RDC / DRCEst. CA$1,800-CA$2,000Lot Passed
NIGÉRIA / NIGERIA: Description Français: NIGÉRIA / NIGERIA Coupe « gbene » Koro, République fédérale du Nigeria Bois à patine brune Hauteur : 50cm / 19 5/8" Effigie se tenant sur des jambes
0024: NIGÉRIA / NIGERIAEst. CA$1,200-CA$1,600Lot Passed