AFRICAN, OCEANIAN AND INUIT ART 2022-06-14 Auction - 232 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 5

CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTPOV, Abraham (1927-1994)BURKINA FASO
Montreal, Quebec, Canada

AFRICAN, OCEANIAN AND INUIT ART

Numerous sculptures (wood, bronze soapstone), objects, prints (woodcuts, stonecuts), everyday objects
Lot Number: Lowest
NAPARTUK, Henry (1932-1985): Description Français: NAPARTUK, Henry (1932-1985) Créatures Pierre à savon sculptée Signée au cul: ᓯᐊᓂᔨ Numérotée sur certificat Art
0097: NAPARTUK, Henry (1932-1985)Est. CA$200-CA$300
SMITH, Jimmy (actif XXe / active 20th c.): Description Français: SMITH, Jimmy (actif XXe) L'attaque Pierre à savon sculptée Signée au cul: Jimmy Smith Numérotée sur certificat Art Eskimo: 5-00456 Provenance:
0098: SMITH, Jimmy (actif XXe / active 20th c.)Est. CA$100-CA$150
ÉCOLE INUIT (XXe) / ÉCOLE INUIT (20th c.): Description Français: ÉCOLE INUIT (XXe) Trois figures Pierre à savon sculptée Signée et numérotée au cul: ᔨᓂᓴᐅᕈ 2-04398 Provenance:
0100: ÉCOLE INUIT (XXe) / ÉCOLE INUIT (20th c.)Est. CA$100-CA$150
SIVUARAPIK, Thomassiapik (1941-2009): Description Français: SIVUARAPIK, Thomassiapik (1941-2009) Loutre Pierre à savon sculptée Signée au cul: Thomassie Apik Numérotée et datée sur certificat Canada
0101: SIVUARAPIK, Thomassiapik (1941-2009)Est. CA$80-CA$100
PIRTI SMITH, Levi Alasua (1927-1986): Description Français: PIRTI SMITH, Levi Alasua (1927-1986) Transformation Pierre à savon sculptée Signée au cul: Levi Smith Numérotée sur certificat Art Eskimo: 4410
0102: PIRTI SMITH, Levi Alasua (1927-1986)Est. CA$100-CA$150
IQALUKJUAK, Mosesie (1964-): Description Français: IQALUKJUAK, Mosesie (1964-) Loutre au repas Pierre à savon sculptée Signée au cul: ᒧᓱᓯ ᐃᑲᓗ Numérotée sur
0103: IQALUKJUAK, Mosesie (1964-)Est. CA$80-CA$100
SIVUARPIK SHEEG, Joshua (1949-2011): Description Français: SIVUARPIK SHEEG, Joshua (1949-2011) Aigle Pierre à savon sculptée Signée au cul: Joshua Sheeg Provenance: Collection famille B., Westmount H: 13cm - 5" L:
0104: SIVUARPIK SHEEG, Joshua (1949-2011)Est. CA$100-CA$150
NAPARTUK, Sianai (active Xxe / active 20th c.): Description Français: NAPARTUK, Sianai (active XXe) Two Spirit Pierre à savon sculptée Signée et numérotée au cul: ᓯᐊᓇᔨ.ᓇᐸᑐ
0105: NAPARTUK, Sianai (active Xxe / active 20th c.)Est. CA$80-CA$100
AMAMATUAK SIVUAK, Paulosie (1930-1986): Description Français: AMAMATUAK SIVUAK, Paulosie (1930-1986) Loutre Pierre à savon sculptée Signée et numérotée au cul: P. Sivuak 1-06404 Provenance: Collection
0106: AMAMATUAK SIVUAK, Paulosie (1930-1986)Est. CA$80-CA$100
QUMALU, Eli Umajualu (1940-): Description Français: QUMALU, Eli Umajualu (1940-) La prise Pierre à savon sculptée Signée au cul: A Kum Numérotée sur certificat Art Eskimo: 136151 Provenance:
0107: QUMALU, Eli Umajualu (1940-)Est. CA$30-CA$50
ACULIAK, Johnny (1951 - 2008): Description Français: ACULIAK, Johnny (1951 - 2008) La lutte Pierre à savon sculptée Signée et datée au cul: ᔪᐊᓂ.ᐊᑯᓕᐊ 1974
0108: ACULIAK, Johnny (1951 - 2008)Est. CA$200-CA$300
KANAJU, Pauloosie (1937-): Description Français: KANAJU, Pauloosie (1937-) Chimère Pierre à savon sculptée Signée au cul: P.Kan Numérotée sur certificat Art Eskimo: 3298 Provenance:
0109: KANAJU, Pauloosie (1937-)Est. CA$200-CA$300
ANGIYUK, Adamie (actif XXe / active 20th c.): Description Français: ANGIYUK, Adamie (actif XXe) Morse et son petit Pierre à savon sculptée Signée au cul: Angiyuk Numérotée sur certificat Art Eskimo: 135079
0110: ANGIYUK, Adamie (actif XXe / active 20th c.)Est. CA$150-CA$200
AJAGUTAINA TUKALA, Isah (1905-1977): Description Français: AJAGUTAINA TUKALA, Isah (1905-1977) Sedna avec un jeune Pierre à savon sculptée Signée au cul: Isah Numérotée sur certificat Art Eskimo: 139909
0111: AJAGUTAINA TUKALA, Isah (1905-1977)Est. CA$100-CA$150
ANAUTA, Adamie Alaku (1946-): Description Français: ANAUTA, Adamie Alaku (1946-) Homme accroupi Pierre à savon sculptée Signée au cul: Adamie Anauta Numérotée et datée sur certificat Canada
0112: ANAUTA, Adamie Alaku (1946-)Est. CA$100-CA$150
EETOOK, Josephie (1913-1978): Description Français: EETOOK, Josephie (1913-1978) Béluga et son petit Pierre à savon sculptée Signée au cul: ᔪᓯᐱ ᐃᑐ Numérotée sur
0114: EETOOK, Josephie (1913-1978)Est. CA$100-CA$150
ANGUTIGULUK, Willie (1938-): Description Français: ANGUTIGULUK, Willie (1938-) Morse Pierre à savon sculptée et os Signée au cul: ᐅᐃᓕ ᐊᒍᑎᒍᓗ Numérotée
0115: ANGUTIGULUK, Willie (1938-)Est. CA$80-CA$100
MARY (active Xxe / active 20th c.): Description Français: MARY (active XXe) Phoque et son petit Pierre à savon sculptée Signée au cul: Mary Numérotée sur certificat Art Eskimo: 8512 Provenance:
0116: MARY (active Xxe / active 20th c.)Est. CA$80-CA$100
POV, Isapik (1931-1970): Description Français: POV, Isapik (1931-1970) Poisson en chasse Pierre à savon sculptée Signée au cul: Isapik Pov Numérotée sur certificat Art Eskimo: 1-13011
0117: POV, Isapik (1931-1970)Est. CA$100-CA$150
NAPARTUK, Henry (1932-1985): Description Français: NAPARTUK, Henry (1932-1985) Poisson Pierre à savon sculptée Signée au cul: ᓯᐊᓇᔨ ᓇᐸᑐ Numérotée sur
0118: NAPARTUK, Henry (1932-1985)Est. CA$150-CA$200Lot Passed
INUKPUK, Jobie (1934-1983): Description Français: INUKPUK, Jobie (1934-1983) Morse Pierre à savon sculptée Signée au cul: ᔪᐱ ᐃᓄᐸ Numérotée sur certificat Art Eskimo:
0119: INUKPUK, Jobie (1934-1983)Est. CA$150-CA$200
ANN, Markossie (active Xxe / active 20th c.): Description Français: ANN, Markossie (actif XXe) La chamaille Pierre à savon sculptée Signée au cul: Markoosie Numérotée sur certificat Art Eskimo: 1-17506 Provenance:
0120: ANN, Markossie (active Xxe / active 20th c.)Est. CA$200-CA$300