FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 8

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO: CON ALLEGORIA DELLA MUSICA, FRANCIA, 1840 CIRCA orologio d'appoggio in bronzo dorato raffigurante l'Allegoria della Musica, rappresentata da un fanciullo intento a suonare la lira, attorniato da
0395: OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
RARO OROLOGIO A CARILLON, SUONERIA A QUARTI: SPENCER & PERKINS LONDON, FINE DEL XVIII SECOLO cassa in legno ebanizzato impreziosita con importanti applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco firmato Spencer & Parkinson, orologiaio
0396: RARO OROLOGIO A CARILLON, SUONERIA A QUARTIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
0397: OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OROLOGIO TRITTICO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO: E PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1890 CIRCA Pendola di gusto neoclassico in bronzo dorato con placche in porcellana policroma dipinte a mano. Sulla sommità, un vasetto ornato da prese feline e
0398: OROLOGIO TRITTICO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATOEst. €400-€600
OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO: FRANCIA, CIRCA 1820 orologio d'appoggio in bronzo dorato raffigurante l'omaggio alla musica, un grande Pan sovrasta il plinto centrale, ai lati due grandi tripodi riccamente decorato con festoni e
0400: OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATOEst. €800-€1,200
OROLOGIO NOTTURNO, LUDOVICO MANELLI, BOLOGNA 1670 CIRCA: Rarissimo orologio notturno con cassa in legno intagliato e dorato, ornata da riserve in specchio. Sulla mostra, finemente dipinta a olio dal pittore LUDOVICO MATTIOLI, si affaccia uno straordinario
0404: OROLOGIO NOTTURNO, LUDOVICO MANELLI, BOLOGNA 1670 CIRCAEst. €20,000-€40,000
BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La
0405: BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €3,500-€4,000
CROCEFISSO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO: XVIII-XIX SECOLO la croce mistilinea centrata da quattro teste di amorino e terminali in forma di giglio, base rocciosa entro cornice modanata e due santi ai lati; usure, graffi, bruniture, parti da
0406: CROCEFISSO IN BRONZO DORATO E CRISTALLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI COLONNE TORTILI IN LEGNO SCOLPITO: LACCATO E DORATO, XVII SECOLO percorse da ricco tralcio floreale con inserti fogliati e volatili, base circolare modanata e capitello superiore; usure, rotture e mancanze nelle parti esposte,
0411: COPPIA DI COLONNE TORTILI IN LEGNO SCOLPITOEst. €1,500-€2,000
GRANDE FREGIO IN MARMO, XVII SECOLO: in forma di arma araldica cimata da cappello cardinalizio e centrato da tiara con pastorale entro scudo con volute; usure, minori graffi e sbeccature Alt. cm 63, larg. cm 41, prof. cm 14 A LARGE
0414: GRANDE FREGIO IN MARMO, XVII SECOLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI GRANDI APPLIQUES DECORATIVE IN LEGNO: INTAGLIATO E ARGENTATO, XX SECOLO in stile eclettico, a cinque luci su bracci fogliati, supporto su forma di vaso con tralcio naturalistico con melograni; usure, restauri, alcune parti da fissare,
0416: COPPIA DI GRANDI APPLIQUES DECORATIVE IN LEGNOEst. €300-€500
ELEMENTO SCULTOREO IN PIETRA, XVI-XVII SECOLO: parte di fontana e raffigurante testa grottesca, nelle orecchie e nella bocca tubi metallici per la fuoriuscita dell'acqua; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 36, larg. cm 38, prof.
0417: ELEMENTO SCULTOREO IN PIETRA, XVI-XVII SECOLOEst. €1,200-€1,600