FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 9

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN EBANO VIOLA: SICILIA, XVIII SECOLO piano in marmo incassato entro cornice a bordo modanato, decorati a motivo geometrico con riserve in legni contrapposti, fianchi leggermente concavi, fronte mosso a due grandi
0419: COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN EBANO VIOLAEst. €10,000-€12,000
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO: SCOLPITO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO a tre fiamme su bracci floreali, il fusto tornito e lavorato con cespi fogliati, ghirlanda fiorita, e cespo superiore con pigna; usure, cadute, mancanze e riprese
0420: COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO: DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO piano in marmo giallo e ciglio diverso, fascia ornata e percorsa da greca classica con elementi circolari centrati da rosette stilizzate, gambe
0421: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITOEst. €2,000-€3,000
STIPO MONETIERE IN EBANO, LEGNO EBANIZZATO: E MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO in forma squadrata con maniglie laterali, fronte a due file di cassetti, cassetto centrale e sportello, ornati da placche in marmi policromi e pietra paesina
0422: STIPO MONETIERE IN EBANO, LEGNO EBANIZZATOEst. €6,000-€8,000
COPPIA DI PANCHE IN LEGNO E VETRI COLORATI, XX SECOLO: di gusto classico e seduta amovibile rivestita in tessuto damascato, fasce decorate nei modi dell'arte povera dipinte sottovetro, la struttura rivestita di perline; usure, restauri, alcune parti da
0425: COPPIA DI PANCHE IN LEGNO E VETRI COLORATI, XX SECOLOEst. €1,400-€1,800
SERIE DI OTTO PANNELLI IN PAPIER-PAINTE, XIX SECOLO: applicati su tela con decoro classico, personaggi abbigliati all'orientale, scimmiette e leoni grotteschi entro composizione floreale, il supporto a telaio in legno di epoca successiva; usure,
0426: SERIE DI OTTO PANNELLI IN PAPIER-PAINTE, XIX SECOLOEst. €10,000-€12,000
SERIE DI SEI PANNELLI IN PAPIER-PAINTE, XIX SECOLO: applicati su tela con decoro classico, personaggi abbigliati all'orientale, scimmiette e leoni grotteschi entro composizione floreale, il supporto a telaio in legno di epoca successiva; usure,
0427: SERIE DI SEI PANNELLI IN PAPIER-PAINTE, XIX SECOLOEst. €8,000-€10,000
COPPIA DI VASI IN LEGNI VARI, XIX SECOLO: di gusto classico e tratti da modelli antichi, il corpo rastremato e ornato da figure di fauno e danzatrici intarsiate in legno chiaro e rifiniti a china, fasce con decoro stilizzato e collo con
0428: COPPIA DI VASI IN LEGNI VARI, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
FIORIERA IN METALLO E BRONZO BRUNITO: DORATO E PATINATO, XIX-XX SECOLO di modello tratto da repertori classici, in forma di tripode con supporti a garretto monopode, nella parte superiore figure antropomorfe alate ed elementi a voluta,
0429: FIORIERA IN METALLO E BRONZO BRUNITOEst. €600-€800
QUATTRO GRUPPI SCULTOREI IN PIETRA, XIX SECOLO: raffiguranti cavalli marini, con code attorcigliate lavorate a squame; usure e rotture diffuse nelle gambe, nelle code e nelle orecchie, rotture e mancanze, macchie e tracce di sporco dovute
0430: QUATTRO GRUPPI SCULTOREI IN PIETRA, XIX SECOLOEst. €1,600-€2,000
MONUMENTALE CANDELABRO CELEBRATIVO IN MARMI DIVERSI: XIX SECOLO di gusto romano, il supporto in breccia lavorato a mo di fusto di palma e ornato nel fronte con lucertola, base squadrata con cespo scanalato e zoccoli caprini in marmo cipollino, poggia
0431: MONUMENTALE CANDELABRO CELEBRATIVO IN MARMI DIVERSIEst. €4,000-€6,000
SCULTURA IN BRONZO DORATO, XX SECOLO: raffigurante aquila ad ali spiegate; usure, graffi, tracce di materia pittorica sovrammessa, restauri Alt. cm 51, larg. cm 140, prof. cm 35 A GILT BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES,
0432: SCULTURA IN BRONZO DORATO, XX SECOLOEst. €1,300-€1,500Lot Passed
PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSI: E MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al
0434: PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIEst. €3,000-€4,000
COPPA IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX SECOLO: di modello classico e composta da tre pezzi distinti, lavorata con bacello e supporto scanalato in forma floreale, la base a plinto squadrato in marmo verde venato e marmo nero; usure, rotture e
0435: COPPA IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
COPPIA DI GRANDI ALZATE IN MARMO BROCCATELLO: DI SPAGNA, XIX-XX SECOLO vasca circolare e strigilata, il supporto a plinto circolare su piede squadrato; usure, minori sbeccature, graffi, una con base da riattaccare Alt. cm 33, diam. cm 69 A
0436: COPPIA DI GRANDI ALZATE IN MARMO BROCCATELLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO: DORATO E PATINATO, XIX SECOLO a cinque fiamme su bracci arcuati sorretti da figura femminile dai repertori classici cimati da sfera sormontata da cigno, base a plinto squadrato in marmo nero venato
0438: COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZOEst. €4,000-€5,000
TAVOLO A CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO: INTAGLIATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO piano in marmo rosso, fasce percorse da elemento a onde continue, montanti rastremati su piede ferino e due figure ciascuno di sirena antropomorfa alata,
0439: TAVOLO A CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITOEst. €5,000-€7,000
PLACCA IN MICROMOSAICO, XIX SECOLO: circolare e raffigurante rovine romane, in cornice in legno dorato di epoca coeva; usure, alcuni graffi e difetti, la cornice con cadute e mancanze nella doratura e non coeva diam. cm 24 La cornice,
0440: PLACCA IN MICROMOSAICO, XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000
TAVOLO DA TOILETTE DA UOMO, FRANCIA, XIX SECOLO: di gusto impero, interamente montato in bronzo dorato con elementi classici, piano a sezione esagonale, con cassetto frontale, specchio tripartito ed apribile con movimento telescopico, supporto a
0441: TAVOLO DA TOILETTE DA UOMO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
FRANCOIS JOSEPH BOSIO (attr. a): (Principato di Monaco, 1768 ; Parigi, 1845) NAPOLEONE BUONAPARTE modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica Alt.
0442: FRANCOIS JOSEPH BOSIO (attr. a)Est. €4,500-€4,800