ANTIQUES 2022-06-20 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Genova - Page 4

Doppio corpo Luigi XIV parte inferiore a dueScuola napoletana sec.XVII "Dalila" olio, cornice"Paesaggi animati da molte figure" coppia di
Genova, Genova, Italy

ANTIQUES

Antiques and painting of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
Scuola veneta sec.XVII "Corteggiamento" olio,: Scuola veneta sec.XVII "Corteggiamento" olio, splendida cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 70x53
0073: Scuola veneta sec.XVII "Corteggiamento" olio,Est. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVIII "Sibilla cumana" olio,: Scuola veneta sec.XVIII "Sibilla cumana" olio, cornice dorata cm. 72x84
0074: Scuola veneta sec.XVIII "Sibilla cumana" olio,Est. €2,500-€2,800
Piccolo monetiere a undici cassetti interni,: Piccolo monetiere a undici cassetti interni, lastronato in palissandro ed intarsiato in osso, Lombardia sec.XVIII cm.26,5x18xh.26
0078: Piccolo monetiere a undici cassetti interni,Est. €500-€550
Tavolo in noce con borchie, un cassetto nella: Tavolo in noce con borchie, un cassetto nella fascia, Bologna sec.XVII cm. 120x57 h. 86, restauri sul piano
0079: Tavolo in noce con borchie, un cassetto nellaEst. €350-€400
Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio cm. 72x92
0080: Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €7,000-€7,800Lot Passed
Orso accovacciato, scultura in argento brunito,: Orso accovacciato, scultura in argento brunito, occhi in granati, sul dorso bordatura dorata a foglie e nodi in brillantini, reca la firma Fabergè K (in cirillico), autore Nevallainen Audes
0083: Orso accovacciato, scultura in argento brunito,Est. €500-€550
Putto in terracotta a patina scura,: Putto in terracotta a patina scura, sec.XVIII h.cm.63
0085: Putto in terracotta a patina scura,Est. €1,200-€1,400
Quattro candelieri a rocchetto in legno laccato: Quattro candelieri a rocchetto in legno laccato nero e oro, sec.XVIII h.cm.46
0086: Quattro candelieri a rocchetto in legno laccatoEst. €100-€150
Amorini, due sculture in marmo bianco, Genova: Amorini, due sculture in marmo bianco, Genova inizi sec. XIX h. cm.60 e 68
0087: Amorini, due sculture in marmo bianco, GenovaEst. €3,500-€3,900
Testa in marmo bianco scolpito h.cm.21: Testa in marmo bianco scolpito h.cm.21
0088: Testa in marmo bianco scolpito h.cm.21Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Profilo del condottiero Andrea Caraffa Della: Profilo del condottiero Andrea Caraffa Della Spina Conte di Santa Severina, altorilievo in marmo di forma rotonda, sec.XVI diam.cm.71
0091: Profilo del condottiero Andrea Caraffa DellaEst. €3,000-€3,400
Orologio solare, sec.XVIII h.cm.21: Orologio solare, sec.XVIII h.cm.21
0094: Orologio solare, sec.XVIII h.cm.21Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola toscana sec.XVIII "Festa paesana": Scuola toscana sec.XVIII "Festa paesana" olio cm. 66x48
0095: Scuola toscana sec.XVIII "Festa paesana"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Dodici sedie Luigi XV in noce, schienale a: Dodici sedie Luigi XV in noce, schienale a giorno, Genova I metà sec.XVIII
0096: Dodici sedie Luigi XV in noce, schienale aEst. €2,000-€2,300