Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea 2011-05-26 Auction - 273 Price Results - Minerva Auctions in it

99: Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) Roma, scena142: Costantino Nivola (Orani, 1911- Long Island, 1988)36: Attribuito a Renato Natali (1883-1979) Il passeggi
Rome, Italy

Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea

Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea / 19th Century, Modern & Contemporary
Lot Number: Lowest
Alfonso Canciani (Brazzano, 1863 - Trieste, 1955): Alfonso Canciani (Brazzano, 1863 - Trieste, 1955) Venezia (?), notturno in Laguna, 1914olio su tela cm 65 x 100,5 Firmato e datato: 'A. Canciani / 1914' (in basso a destra) Sul retro cartellino
0001: Alfonso Canciani (Brazzano, 1863 - Trieste, 1955)Est. €1,000-€2,000
Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945) Paesa: Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945) Paesaggio in alta montagnaolio su cartone telato cm 26 x 36,5 Firmato: 'L. Ajmone' (in basso a destra) HIGH MOUNTAIN LANDSCAPE OIL ON CANVAS BOARD, CM 26
0008: Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945) PaesaEst. €900-€1,400
Angelo Brombo (Chioggia, 1893 - 1962 ) Venezia, pe: Angelo Brombo (Chioggia, 1893 - 1962 ) Venezia, pescatori in Lagunaolio su legno cm 18 x 24 Firmato: 'A. Brombo' (in basso a sinistra) VENICE, FISHERMEN IN THE LAGOON OIL ON WOOD, CM 18 X 24, SIGNED:
0013: Angelo Brombo (Chioggia, 1893 - 1962 ) Venezia, peEst. €1,000-€1,300
Giovanni Lavezzari (1817-1881) Venezia, vele in la: Giovanni Lavezzari (1817-1881) Venezia, vele in laguna, 1878olio su tela cm 28 x 55 Firmato e datato: 'E LAVEZZARI.78/Venezia' (in basso a destra) VENICE, SAILS IN LAGOON OIL ON CANVAS, CM 28 X 55
0014: Giovanni Lavezzari (1817-1881) Venezia, vele in laEst. €1,000-€1,500
Gennaro Favai (Venezia, 1879 - 1958) Venezia, gond: Gennaro Favai (Venezia, 1879 - 1958) Venezia, gondole e vele sul canaleolio su legno cm 42 x 48 Firmato: 'G. Favai.' (in basso a sinistra) Sul retro firma di mano dell'artista VENICE, GONDOLE AND
0015: Gennaro Favai (Venezia, 1879 - 1958) Venezia, gondEst. €1,800-€2,200
Pietro Galter (Venezia, 1840 - 1901) Venezia, pesc: Pietro Galter (Venezia, 1840 - 1901) Venezia, pescatore di molluschi nella lagunaolio su tela cm 29,8 x 44,5 Firmato: 'P Galter' (in basso a sinistra) VENICE, SHELLFISH FISHER IN LAGOON OIL ON
0020: Pietro Galter (Venezia, 1840 - 1901) Venezia, pescEst. €2,500-€3,000
Scuola italiana Veduta di porto: Scuola italiana Veduta di portoolio su tela cm 73,5 x 100 VIEW OF A PORT OIL ON CANVAS, CM 73,5 X 100
0021: Scuola italiana Veduta di portoEst. €500-€700Lot Passed
Giuseppe Falchetti (1843 - 1918) Natura morta con: Giuseppe Falchetti (1843 - 1918) Natura morta con uva, zucca, pesche, castagne e melogranoolio su cartone cm 50,5 x 37,5 Firmato e datato: 'G. Falchetti/1-9-901' (in basso a sinistra) STILL LIFE WITH
0022: Giuseppe Falchetti (1843 - 1918) Natura morta conEst. €2,500-€3,000