Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea 2011-05-26 Auction - 273 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

99: Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) Roma, scena142: Costantino Nivola (Orani, 1911- Long Island, 1988)36: Attribuito a Renato Natali (1883-1979) Il passeggi
Rome, Italy

Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea

Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea / 19th Century, Modern & Contemporary
Lot Number: Lowest
Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Mar: Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Marinaolio su tela cm 70 x 101 Firmato: 'DE CORSI' (in basso a destra) SEASCAPE OIL ON CANVAS, CM 70 X 101; SIGNED: 'DE CORSI' (BOTTOM RIGHT)
0076: Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) MarEst. €4,000-€5,000
Luca Albino (Maiori 1884-1952) Mercato in piazza: Luca Albino (Maiori 1884-1952) Mercato in piazzaolio su legno cm 22 x 40,2 Firmato: 'L Albino' (in basso a destra) MARKET SQUARE OIL ON WOOD, CM 22 X 40,3; SIGNED: 'L ALBINO' (BOTTOM RIGHT)
0078: Luca Albino (Maiori 1884-1952) Mercato in piazzaEst. €700-€900
Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Bar: Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Barca all'ormeggio, 1921olio su legno cm 22,5 x 22,5 Firmato e datato: 'DE CORSI/1921' (in basso a sinistra) BOAT AT BERTH, 1921 OIL ON WOOD, CM 22,5 X
0080: Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) BarEst. €1,000-€1,500
Consalvo Carelli (Napoli, 1818 - 1910) Veduta di S: Consalvo Carelli (Napoli, 1818 - 1910) Veduta di Sorrentoolio su tavola cm 26,8 x 42 Firmato: 'C. CARELLI' (in basso verso destra) VIEW OF SORRENTO OIL ON CANVAS, CM 26,8 X 42, SIGNED: 'C CARELLI'
0083: Consalvo Carelli (Napoli, 1818 - 1910) Veduta di SEst. €5,000-€6,000
Antonino Leto (Monreale, 1844 - Capri, 1913) Strad: Antonino Leto (Monreale, 1844 - Capri, 1913) Stradina a Capriacquerello su cartoncino riportato su cartoncino mm 160 x 103 Firmato: 'Leto Capri' (in basso a sinistra) LANE IN CAPRI WATERCOLOUR ON
0085: Antonino Leto (Monreale, 1844 - Capri, 1913) StradEst. €800-€1,200
Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916) La f: Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916) La famiglia feliceolio su tela cm 75 x 49 Firmato: 'Lancerotto Egisto' (in basso a sinistra) THE HAPPY FAMILY OIL ON CANVAS, CM 75 X 49; SIGNED:
0095: Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916) La fEst. €12,000-€15,000
Francesco Lojacono (Palermo, 1838 - 1915) Palermo: Francesco Lojacono (Palermo, 1838 - 1915) Palermo, Panorama dalla Villa Belmonteolio su tela cm 39 x 79 Firmato: 'F. Lojacono' (in basso verso destra) PALERMO, VIEW FROM THE VILLA BELMONTE OIL ON
0096: Francesco Lojacono (Palermo, 1838 - 1915) PalermoEst. €30,000-€40,000