DESIGN 2022-06-27 Auction - 174 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France - Page 4
Paris, Ile-de-france, France

DESIGN

Design furniture 50' - 80'
Design: René FAUBLEE (1906-1991)Suite de 6 chaises Pin teinté80 x 40 x 37 cm. Circa 1950Dining chairs, set of 6 Stained pine31.5 x 15.75 x 14.57 in.Note :- René Faublée est connu pour ses
0073: DesignEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Design: Charlotte PERRIAND (1903-1999)BanquetteAcajou, métal, drap de laine 61 x 260 x 70 cm.Steph Simon, 1962Bench from Cité CansadoMahogany, enameled steel, upholstery, rubber 24.02 x 102.36 x
0074: DesignEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Design: Jean PROUVÉ (1901-1984)BancTôle d’acier, chêne120 x 211 x 72.5 cm.Ateliers Jean Prouvé, circa 1950BenchPainted tubular steel, oak 47.24 x 83.07 x 28.54 in.Provenance :-
0075: DesignEst. €10,000-€15,000
Design: Adrien AUDOUX (XX) & Frida MINET (XX)FauteuilCordes, bois86.5 x 56.5 x 43 cm. Circa 1950ArmchairOak, rush34.06 x 22.24 x 16.93 in.Provenance :- Nadia Leger & Georges Bauqier Puis par succession
0076: DesignEst. €200-€300
Design: Adrien AUDOUX (XX) & Frida MINET (XX)BureauCordes, chêne114 x 115 x 60 cm. Circa 1950DeskOak, rush44.88 x 45.28 x 23.62 in.Provenance :- Nadia Leger & Georges Bauqier Puis par succession
0077: DesignEst. €2,000-€3,000
Design: Adrien AUDOUX (XX) & Frida MINET (XX)4 chaisesCordes, hêtre86 x 40.5 x 40.5 cm. Circa 1950Dining chairs, set of 4 Stained beech, rope 33.86 x 15.94 x 15.94 in.Provenance :- Nadia Leger & Georges
0078: DesignEst. €1,000-€1,500
Design: Adrien AUDOUX (XX) & Frida MINET (XX)FauteuilCordes, chêne 74 x 91 x 71 cm. PlaqueCirca 1950Large armchairOak, rush29.13 x 35.83 x 27.95 in.Provenance :- Nadia Leger & Georges Bauqier Puis par
0079: DesignEst. €3,000-€4,000
Design: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)VaseGrèsMonogrammé et daté H. : 21 cm.1976Vase Sandstone H. : 8.26 in.
0080: DesignEst. €200-€400
Design: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Pièce de forme GrèsH. : 30 cm. Circa 1960Vase Sandstone H. : 11.81 in.
0081: DesignEst. €400-€600
Design: Mithé ESPELT (1923-2020)Miroir dit AnémoneTerre estampée et émaillée, miroir 34.5 x 31 cm.Circa 1955Mirror Ceramic13.58 x 12.2 in.Référence :- Antoine Candau,
0082: DesignEst. €800-€1,000
0083: DesignEst. €800-€1,000
Design: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLANDVase Céramique H. : 36 cm. Circa 1955Vase CeramicH. : 14.17 in.
0084: DesignEst. €1,000-€1,500
Design: Jean PROUVÉ (1901-1984)Chaise n°305 dite StandardTôle d’acier, chêne, caoutchouc, aluminium 81 x 42 x 43 cm.Ateliers Jean Prouvé, 1952Semi metal chair n°305Painted
0085: DesignEst. €18,000-€20,000
Design: Adrien AUDOUX (XX)& Frida MINET (XX)Paire de bouts de canapés Chêne, cordes60 x 49.5 x 35.5 cm.Circa 1950Side table, pairOak, rush24.02 x 23.62 x 13.78 inProvenance :- Nadia Leger & Georges
0086: DesignEst. €800-€1,000
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)TableChêne, fer forgé75 x 180 x 77.5 cm. (avec allonges L : 280 cm.) 1963Extendable
0087: DesignEst. €3,000-€5,000
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)SuspensionFer forgé, papier 46 x 55 cm. 1963Ceiling light Wrought iron, fabric 18.11 x
0088: DesignEst. €2,000-€3,000
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)BureauChêne, fer forgé 74.5 x 130 x 69 cm. 1963DeskOak , wrought iron 29.33 x 51.18
0089: DesignEst. €2,000-€3,000
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)Suite de 8 chaises Chêne79 x 44 x 37.5 cm. 1963Set of 8 dining chairs Oak31.1 x 17.32 x
0090: DesignEst. €4,000-€6,000
Design: Artisanat de MAROLLESLitChêne, fer forgé 133 x 198 x 155 cm. Circa 1970BedOak, wrought iron52.36 x 77.95 x 61.02 in.Provenance :- Collection privée, Orsay, France.Note :En 1964, Jean
0091: DesignEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)Bahut bibliothèque Chêne, fer forgé 163 x 132 x 52 cm. 1963SideboardOak ,
0092: DesignEst. €2,000-€3,000
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)BahutChêne, fer forgé 80 x 130 x 41 cm. 1963CabinetOak , wrought iron 31.5 x 51.18
0093: DesignEst. €1,000-€2,000
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)Meuble de rangement Chêne, fer forgé121 x 82 x 44 cm. 1963File rackOak , wrought
0094: DesignEst. €1,000-€2,000
Design: Artisans de MAROLLESet de LOIR ET CHERGroupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET (1916-2004)ArmoireChêne, fer forgé 164 x 133 x 51 cm. 1963ArmoireOak , wrought iron 64.57 x
0095: DesignEst. €2,000-€3,000
Design: Carlo de CARLI (1910-1999)Commode dit D154 Bois, métal, laiton 80 x 144 x 53 cm. Sormani , circa 1960Chest of drawers model D154 Wood, painted metal, brass 31.5 x 56.69 x 20.87 in.
0096: DesignEst. €3,000-€4,000Lot Passed