DESIGN AND ITALIAN STYLE 2022-06-28 Auction - 349 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 3

MAX INGRANDANGELO LELIIETTORE SOTTSASS
Genoa, , Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
PIERLUIGI COLLI: Tavolino mod. Olivero. Legno esotico, cristallo molato. cm51x89x89 Prod. Colli, Torino 1955 ca. A LOW TABLE BY P.L. COLLI D.Alaimo, S.Mira, Colli Interni Altoborghesi, Scaravaglio, 2014, pag. 153.
0048: PIERLUIGI COLLIEst. €900-€1,100
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 180x110x5 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione. Piccole mancanze alla
0049: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,400-€1,600
GILBERT POILLERAT (ATTRIB. A): Coppia di alari. Ferro battuto. Francia anni '50. cm 63x26x42 A PAIR OF FIRE WINGS ATTRIBUTED TO G. POILLERAT Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Ossidazione.
0050: GILBERT POILLERAT (ATTRIB. A)Est. €400-€600
SAMBONET: Servizio di posate per dodici posti composto da 74 pezzi. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '60. marchio del produttore. A FLATWARE BY SAMBOET Buone condizioni generali. Piccole righe,
0051: SAMBONETEst. €300-€500
PIERRE CHAPO: Scrittoio. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 75x110x59 A DESK BY P. CHAPO Per confronto si veda H. Magen e AA.VV.; Pierre Chapo, un artisan moderne, Magen H Gallery, 2017, pp. 52-59,
0052: PIERRE CHAPOEst. €800-€1,200
PIERRE CHAPO: Scrittoio. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 73x100x59 A DESK BY P. CHAPO Per confronto si veda H. Magen e AA.VV., Pierre Chapo, un artisan moderne, Magen H Gallery, 2017, pp. 52-59,
0053: PIERRE CHAPOEst. €800-€1,200
ETTORE SOTTSASS: Vaso mod. 198 ceramiche di Lava. Ceramica smaltata. Produzione Bitossi per il Sestante 1958 ca. Sotto la base: 191, Il Sestante, Sottsass, Italy cm 16x10,5 A VASE BY E. SOTTSASS F. Ferrari, Sottsass.
0054: ETTORE SOTTSASSEst. €4,000-€6,000
ETTORE SOTTSASS: Specchio da parete. Metallo verniciato, ottone, cristallo specchiato, cristallo colorato specchiato. Produzione Santambrogio & De Berti anni '50. Etichetta del produttore. cm 210x60x3 A MIRROR BY E.
0055: ETTORE SOTTSASSEst. €10,000-€15,000
ETTORE SOTTSASS: Una rara credenza mod. MS 120. Legno esotico, ottone. Produzione Poltronova 1960 ca. cm 78x125x47 A CABINET BY E. SOTTSASS I. de Guttry, M.P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni '40 e '50, Bari
0056: ETTORE SOTTSASSEst. €12,000-€16,000
ETTORE SOTTSASS: Una libreria pensile. Legno esotico, panno. Produzione Poltronova 1960 ca. cm 36x36x46 A SIDE TABLE BY E. SOTTSASS Per confronto si veda Domus n. 353, aprile 1959, p. 40; I. de Guttry & M. P. Maino,
0057: ETTORE SOTTSASSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Un tavolo con piano reversibile e quattro sedie. Legno esotico, feltro, tessuto. Produzione Poltronova 1960 ca. cm 74x86x86, cm 71x44,5x38,5 FOUR CHAIRS AND A TABLE BY E. SOTTSASS Per confronto si
0058: ETTORE SOTTSASSEst. €1,600-€2,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Sgabello mod. Dado. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Poltronova, 1963 ca. cm 38x29x29 A STOOL BY E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, p. 238,
0059: ETTORE SOTTSASSEst. €900-€1,100
OTTO WAGNER (ATTRIB. A): Panca secessionista. Legno di faggio curvato, multistrato, paglia di Vienna, ottone. Produzione Viennese. cm 108x121x52 A SECESSIONIST BENCH ATTRIBUTED TO O. WAGNER Buone condizioni generali.
0060: OTTO WAGNER (ATTRIB. A)Est. €900-€1,100
OSVALDO BORSANI: Coppia di rare sedie pieghevoli mod. Multistrato curvato impiallacciato teak, ottone, tondino di ferro verniciato. Produzione Tecno anni '50. Marchio del produttore a rilievo. cm 79,5x45,5x53 A
0061: OSVALDO BORSANIEst. €1,200-€1,600
FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI: Portariviste. Multistrato curvato impiallacciato teak, metallo verniciato, canna d'india. Produzione Home, anni '50. Timbro a fuoco della manifattura. cm 34x43,5x26 A MAGAZINE RACK BY F.CAMPO & C.
0062: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFIEst. €200-€500
CARLO DE CARLI: Divano mod. 802. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm 73x186x78 A SETTEE BY C. DE CARLI I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50,
0063: CARLO DE CARLIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 2258. Ottone nichelato, cristallo molato ed in parte sabbiato. Italia anni '60. cm 106x30x30 A CEILING LAMP BY MAX INGRAND Quaderno di Fontana Arte n°5 ,1963, p. 50
0064: MAX INGRANDEst. €5,000-€7,000Lot Passed
SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A): Tavolo basso. Legno tinto, cristallo molato. Italia anni '50. cm 51x41,5x117 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO S. CAVATORTA Per confronto si veda I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40
0065: SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
VICO MAGISTRETTI: Lampada da terra mod. Papillona. Metallo smaltato. Produzione Oluce 1979 ca. Altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY V. MAGISTRETTI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento
0066: VICO MAGISTRETTIEst. €1,000-€1,500
ROBERTO MONESI & LODOVICO ACERBIS: Due rari pannelli retro illuminati. Legno laccato, metallo smaltato. Produzione Acerbis anni '70. cm 222x144x28 TWO ILLUMINATED PANELS BY R. MONESI & L. ACERBIS Catalogo di produzione Acerbis Buone
0067: ROBERTO MONESI & LODOVICO ACERBISEst. €1,000-€1,500
WILLIE LANDELS: Due poltrone ed un ottomano. Abs stampato, vinilpelle imbottita. Produzione Zanotta, 1965 ca. Marchio a rilievo cm 57x97x77, cm 34x55x55 TWO ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BY W. LANDELS G. Gramigna,
0068: WILLIE LANDELSEst. €600-€800Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Specchio. vetro colorato, vetro opalino, vetro specchiato, laminato. Produzione Glass Italia. Firma stampata sul retro. cm 52x73x2,5 A MIRROR BY E. SOTTSASS Ottime condizioni. Segni d'usura,
0069: ETTORE SOTTSASSEst. €600-€800
PETER HVIDT: Mobile contenitore. Legno lamellare impiallacciato in legno di teak. Produzione Soborg Moebel Fabrique. Etichetta del produttore. cm 83x90x47,5 A FURNITURE BY P. HVIDT Buone condizioni generali.
0070: PETER HVIDTEst. €500-€700
FINN JUHL: Coppia di poltrone mod. FD133. Legno di teak, molle in acciaio, tessuto imbottito. Produzione France & Son anni '50 ca. Etichetta della manifattura. cm 78x74x74 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. JUHL R,
0071: FINN JUHLEst. €1,800-€2,200