DESIGN AND ITALIAN STYLE 2022-06-28 Auction - 349 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 6

MAX INGRANDANGELO LELIIETTORE SOTTSASS
Genoa, , Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
ANGELO MANGIAROTTI: Consolle. Marmo nero Marquina. Produzione Skipper, dal 1971 ca. cm 72x140x40 A CONSOLE TABLE BY A. MANGIAROTTI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico,
0120: ANGELO MANGIAROTTIEst. €2,000-€3,000
KATZUIDE TAKAHAMA: Coppia di lampade mod. Nefer 1. Marmo, metallo dorato 24k, tessuto. Produzione Sirrah anni '80. cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMP BY K. TAKAHAMA AA.VV., Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile,
0121: KATZUIDE TAKAHAMAEst. €1,200-€1,600
GUSTAVO E VITO LATIS: Coppia di poltrone. metallo smaltato, pelle imbottita. Italia anni '70. cm 63x90x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G.& V. LATIS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0122: GUSTAVO E VITO LATISEst. €700-€900Lot Passed
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Lampada a sospensione mod. 2050. Perspex, vetro satinato, metallo cromato. Produzione Arteluce 1963. Etichetta Arteluce. cm 125x65 A CEILING LAMP BY F. ALBINI & F. HELG Catalogo Arteluce 1966, p. 60
0123: FRANCO ALBINI & FRANCA HELGEst. €1,500-€2,000
MARIO BELLINI: Sei poltroncine mod. CAB. Metallo verniciato, cuoio tinto. Produzione Cassina 1877 ca.. Marchio del produttore. cm 82x57x47 SIX ARMCHAIRS BY M. BELLINI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano
0124: MARIO BELLINIEst. €1,200-€1,600
CLAUDIO SALOCCHI: Credenza pensile. Alluminio spazzolato, legno laccato. Produzione Sormani anni '70. cm 47x224x47 AN HANGING SIDEBOARD BY SALOCCHI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0125: CLAUDIO SALOCCHIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
CLAUDIO SALOCCHI: Quattro sedie mod. Lia. Metallo cromato, cavallino. Produzione Sormani anni '60. cm 79x48x55 FOUR CHAIRS BY C. SALOCCHI Buone condizioni generali. Normali segni di usura al cavallino dovuti
0126: CLAUDIO SALOCCHIEst. €800-€1,200Lot Passed
UMBERTO RIVA (ATTRIB. A): Tre lampade a saliscendi. Metallo smaltato, metallo cromato. Produzione F anni '70. Massima estensione cm 140, diametro cm 37 THREE CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO U. RIVA Per modelli simili vedi
0127: UMBERTO RIVA (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
ALFONSO LIPORESI: Sgabello razionaliste ad altezza variabile. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, legno di noce massello, alluminio satinato, ferro. Alt. massima cm 58, diametro cm 35 A STOOL BY A.
0128: ALFONSO LIPORESIEst. €300-€500
ALFONSO LIPORESI: Sgabello razionalista. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, alluminio satinato. cm 45x54x37 AN OTTOMAN BY A. LIPORESI Buone condizioni generali, piccole righe, leggeri graffi,
0129: ALFONSO LIPORESIEst. €200-€500
ALFONSO LIPORESI: Coppia di poltrone razionaliste. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, alluminio satinato, pelle imbottita. cm 76,5x74x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. LIPORESI Buone condizioni generali.
0130: ALFONSO LIPORESIEst. €900-€1,100
ALFONSO LIPORESI: Tavolino razionalista. Tubolare in alluminio, legno lamellare impiallacciato in legno di noce. cm 60,5x60 A SIDE TABLE BY A. LIPORESI Buone condizioni. Righe graffi, segni d'usura, piccole
0131: ALFONSO LIPORESIEst. €400-€600
ALFONSO LIPORESI: Divano razionalista. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, alluminio satinato, pelle imbottita. cm 87,5x252x77 A SOFA BY A. LIPORESI Buone condizioni. Righe, graffi, piccole mancanze.
0132: ALFONSO LIPORESIEst. €700-€900
ALFONSO LIPORESI: Due ottomani razionalisti. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, alluminio satinato, pelle imbottita. cm 35x40 A PAIR OF OTTOMANS BY A. LIPORESI Discre condizioni. Righe, graffi,
0133: ALFONSO LIPORESIEst. €500-€700
ALFONSO LIPORESI: Consolle razionalista. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico. cm 81x100,5x50,5 A CONSOLE TABLE BY A. LIPORESI Condizioni molto buone. Piccole righe, graffi, trascurabili mancanze
0134: ALFONSO LIPORESIEst. €400-€600
CARLO SCARPA: Lampada da tavolo. Vetro colorato e acidato. Produzione Venini anni '50. Firma all'acido del produttore. cm 12x11x11 A TABLE LAMP BY C. SCARPA Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri
0135: CARLO SCARPAEst. €1,400-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, cristallo specchiato, legno. Italia anni '50. cm 168x60x3 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione. Mancanze alla
0136: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
JUELS LELEU: Scrivania Deco'. Legno di acero, legno ebanizzato, legno di rovere lastronato in legno esotico, ottone, osso. cm 77x130x70 A DESK BY J. LELEU Per confronto si veda Franèoise Siriex, Leleu: Classic
0137: JUELS LELEUEst. €1,800-€2,200Lot Passed
ANDRE' SORNAY: Coppia di poltrone Art Deco'. Legno di teak, tessuto imbottito. Francia XX secolo. cm 95x70x92 A PAIR OF ARMCHAIR BY A. SORNAY Per confronto si veda T. Roche, André Sornay, ed. Beau Fixe, Lyon,
0138: ANDRE' SORNAYEst. €1,400-€1,600Lot Passed
ANDREA BUSIRI VICI: Cinque grandi lampade da parete. Ottone, cristallo curvato sabbiato e molato. Provenienza, Palazzo Italcable, Roma, anni '50. cm 78x27x12 FIVE LARGE WALL LAMPS BY A. BUSIRI VICI Buone condizioni.
0139: ANDREA BUSIRI VICIEst. €4,200-€4,800
GIO PONTI: Sedia da camino Art Deco'. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Casa&Giardino. cm 104x43x44 A DECO CHAIR BY G. PONTI Domus 143, novembre 1939, p. 39 Stile 13, gennaio 1942, copertina
0140: GIO PONTIEst. €800-€1,200
GIO PONTI: Coppia di vasi. Porcellana decorata a punta d'agata. Produzione Richard Ginori anni '50. Cartiglio Richard Ginori, manifattura di Doccia. cm 18,5x15 A PAIR OF VASES BY G. PONTI Condizioni generali
0141: GIO PONTIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
GIO PONTI: Cestino. Metallo argentato. Produzione Krupp anni '50. Punzone della manifattura. cm 24x37x18 A FRUIT BOWL BY G. PONTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0142: GIO PONTIEst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio Art Deco'. Legno laccato, vetro specchiato. cm 136x56x4 AN ITALIAN ART-DECO' MIRROR Buone condizioni. Righe, graffi, trascurabili mancanze
0143: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500