Fine Jewellery 2022-07-12 Auction - 400 Price Results - Tajan in France - Page 7

UNIQUE ENSEMBLE DE DEUX DIAMANTS POIRES 7,11 ET 7,12 CTSBOUCHERON - ANNÉES 1956CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980
Paris, France, France

Fine Jewellery

EXPOSITION PUBLIQUE ESPACE AJAN 37 rue des Mathurins 75008
Lot Number: Lowest
CHAUMET - ANNÉE 1988: CHAUMET - ANNÉE 1988 IMPORTANT COLLIER PERLES ET PIERRES PRÉCIEUSES Au centre un grand motif à décor de feuilles et fruits pavés de rubis, saphirs et émeraudes, retenu
0145: CHAUMET - ANNÉE 1988Est. €25,000-€35,000
BOUCHERON - ANNÉES 1980: BOUCHERON - ANNÉES 1980 BRACELET RUBAN "HARMONY" Il est articulé en or jaune 18K orné de rubis, émeraudes et saphirs en sertissure en alternance avec des perles de
0146: BOUCHERON - ANNÉES 1980Est. €8,000-€10,000Lot Passed
CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980: CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980 BAGUE DIAMANT POIRE 4,95 CARATSElle est sertie d'un diamant poire pesant 4,95 carats encadré par deux plus petits diamants poires. Monture en or jaune 18K
0147: CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980Est. €80,000-€120,000
GARRARD - ANNÉES 1970: GARRARD - ANNÉES 1970 PARURE TURQUOISES ET DIAMANTS Elle se compose d'un COLLIER draperie serti de cabochons de turquoise dans un entourage de diamants taille brillant, d'une PAIRE de BOUCLES
0148: GARRARD - ANNÉES 1970Est. €32,000-€38,000Lot Passed
BULGARI - ANNÉES 1980: BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est
0149: BULGARI - ANNÉES 1980Est. €20,000-€30,000
BROCHE FLEUR RUBIS SERTI INVISIBLE: BROCHE FLEUR RUBIS SERTI INVISIBLE La fleur à cinq pétales est pavée de rubis en serti invisible. Le pistil et la tige sont rehaussés de diamants taille brillant. Monture en or
0150: BROCHE FLEUR RUBIS SERTI INVISIBLEEst. €10,000-€15,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1980: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1980 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS Ils sont ornés d'un saphir coussin dans un entourage de diamants taille brillant en châtons à
0151: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1980Est. €10,000-€15,000Lot Passed
GRANDE BAGUE CHEVALIÈRE AMÉTHYSTE: GRANDE BAGUE CHEVALIÈRE AMÉTHYSTE Elle est ornée d'une améthyste sur un corps à décor d'écailles pavées de diamants Fancy champagne et blancs. Monture en or
0152: GRANDE BAGUE CHEVALIÈRE AMÉTHYSTEEst. €1,200-€1,800
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1960: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1960 GRAND CLIP TURQUOISES ET DIAMANTS Il comporte un décor de volute en or jaune 18K sertie de turquoises cabochons dans un entourage de diamants taille
0153: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1960Est. €7,000-€10,000Lot Passed
BAGUE JUPE RUBIS: BAGUE JUPE RUBIS Elle est sertie d'un rubis ovale en châton à griffes dans un entourage de diamants baguettes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 10,38 gr. Tour de doigt : 50 (avec
0154: BAGUE JUPE RUBISEst. €12,000-€15,000Lot Passed
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950 BRACELET RUBAN NOEUD Au centre un motif noeud de ruban stylisé est rehaussé de diamants taille brillant (TA et ronds). Monture à maillons briquettes en or gris 18K.
0155: ANNÉES 1950Est. €5,000-€8,000Lot Passed
COLLIER MULTIPLES BOULES DE RUBIS: COLLIER MULTIPLES BOULES DE RUBIS Un important femoir ovale orné d'un cabochon de rubis sur un pavage de diamants taille brillant disposés en éventail, (il se porte sur le coté et
0156: COLLIER MULTIPLES BOULES DE RUBISEst. €4,000-€6,000Lot Passed
ANNÉES 1970: ANNÉES 1970 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TURQUOISES Ils sont sertis de deux cabochons de turquoise dans un entourage de diamants taille brillant en châtons à griffes, le cabochon le
0157: ANNÉES 1970Est. €1,500-€2,500
BAGUE CABOCHON TURQUOISE: BAGUE CABOCHON TURQUOISE Le cabochon de turquoise ovale est entouré de diamants taille brillant en châtons à griffes. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 7,32 gr. Tour de doigt :
0158: BAGUE CABOCHON TURQUOISEEst. €600-€800
ANNÉES 1880: ANNÉES 1880 BRACELET RIGIDE DIAMANTS Il est orné de trois lignes de diamants taille brillant (TA) disposés en chute. Monture en or jaune 18K et argent. Poids brut : 32,38 gr. Tour de
0159: ANNÉES 1880Est. €3,500-€5,000Lot Passed
ANNÉES 1990: ANNÉES 1990 BAGUE CITRINE FACETTÉE Au centre une citrine ovale taillée en rose. Elle est retenue par quatre griffes pavées de diamants taille brillant. Entourage de saphirs
0160: ANNÉES 1990Est. €2,500-€4,000
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES PÉRIDOTS: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES PÉRIDOTS Ils sont ornés de péridots ovales dans un entourage de diamants Fancy champagne. Monture en or gris 18K. Poids brut : 24,40 gr. (système clip).
0161: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES PÉRIDOTSEst. €3,500-€4,500Lot Passed
BAGUE CHEVALIÈRE PÉRIDOT: BAGUE CHEVALIÈRE PÉRIDOT Le plateau est orné d'un péridot ovale. Le plateau et le corps sont richement pavés de diamants taille brillant Fancy champagne. Monture en or gris
0162: BAGUE CHEVALIÈRE PÉRIDOTEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PENDENTIF FLORAL CITRINE: PENDENTIF FLORAL CITRINE Il est orné d'une grande citrine ovale retenue par des lianes rehaussées de diamants taille brillant, améthystes, topazes bleues, citrines et rubellites.
0163: PENDENTIF FLORAL CITRINEEst. €3,000-€5,000
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES Ils sont de forme ovale portant au centre un oxyde de zirconium orage ovale dans un pavage de diamants blancs et champagne. Monture en or gris 18K. Poids brut : 53,40 gr.
0164: PAIRE DE CLIPS D'OREILLESEst. €3,000-€5,000Lot Passed
BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION: BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en
0165: BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONEst. €3,500-€4,500
GOUDJI - ANNÉES 1975: GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli.
0166: GOUDJI - ANNÉES 1975Est. €4,000-€6,000
BAGUE CHEVALIÈRE PAVAGE DIAMANTS: BAGUE CHEVALIÈRE PAVAGE DIAMANTS Le plateau oblong est pavé de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K texturé. Poids brut : 11,97 gr. Tour de doigt : 54. A diamond and 18K
0167: BAGUE CHEVALIÈRE PAVAGE DIAMANTSEst. €500-€800Lot Passed
PENDENTIF AIGUE-MARINE: PENDENTIF AIGUE-MARINE Il est orné d'une aigue-marine ovale dans une sertissure à grosses moulures en or jaune 18K. Poids brut : 23,53 gr. Hauteur : 5 cm. Dimensions : 22,3 x 16,9 x 10,5
0168: PENDENTIF AIGUE-MARINEEst. €2,000-€3,000Lot Passed