GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I

International art & antiques
Lot Number: Lowest
Brandenburger Wappenpokal: Farbloses Glas, geschliffen. Glockenfuß mit einem Kranz aus Strahlenfacetten dekoriert, teilw. wabenfacettierter und vergoldeter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Ansatz der
0029: Brandenburger WappenpokalEst. €240-€480
Brandenburger Barock-Pokal: Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten, teilw. vergoldet. Flacher Scheibenfuß mit goldkonturiertem Zungenfrieskranz, der Balusterschaft mit zwei vergoldeten Nodi und kleinen,
0030: Brandenburger Barock-PokalEst. €240-€480
Brandenburger Freundschaftspokal mit Wappen: Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw.
0031: Brandenburger Freundschaftspokal mit WappenEst. €180-€360
Brandenburger Deckelpokal: Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, hohe, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. H. 21,2 cm. Provenienz:
0032: Brandenburger DeckelpokalEst. €180-€360
Kleiner Deckelpokal mit Liebes-Allegorie: Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt
0035: Kleiner Deckelpokal mit Liebes-AllegorieEst. €180-€360
Freundschafts-Pokal: Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, reich gegliederter Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener Dekor.
0036: Freundschafts-PokalEst. €180-€360
Paar Lauensteiner Freundschaftspokale: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa jeweils eine eingestochene Luftblase. Matt geschnittener Dekor
0038: Paar Lauensteiner FreundschaftspokaleEst. €500-€1,000
Lauensteiner Pokal mit Spruchband: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt
0039: Lauensteiner Pokal mit SpruchbandEst. €240-€480
Kleiner Lauensteiner Pokal: Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. Löwenmarke. H. 15,3 cm. Provenienz:
0040: Kleiner Lauensteiner PokalEst. €120-€240
Zwei Lauensteiner Pokale: Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. Jeweils Löwenmarke. H. 17,3 cm - 18
0041: Zwei Lauensteiner PokaleEst. €360-€720
Lauensteiner Schnapsglas mit Monogramm: Farbloses Glas. Dreifach abgetreppter, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa übergehend. Monogramm "E" in
0042: Lauensteiner Schnapsglas mit MonogrammEst. €180-€360
Paar Lauensteiner Pokale: Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn,
0043: Paar Lauensteiner PokaleEst. €360-€720
Lauensteiner Spitzkelch-Schnapsglas mit Blaurand: Farbloses Glas, blauer Lippenrand. In der Form "Nackte Jungfrau". Flacher, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa
0045: Lauensteiner Spitzkelch-Schnapsglas mit BlaurandEst. €180-€360
Kleine Glas-Kollektion: 7-tlg.; Farbloses Glas, teilw. geschliffen. Bestehend aus drei Karaffen mit Stöpseln, einem Becher und drei Fußbechern. Matt geschnittene Dekore mit Pferd, Ansicht von Graudenz,
0048: Kleine Glas-KollektionEst. €240-€480Lot Passed