Design Lab 2022-09-20 Auction - 403 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 3

MuranoVeniniJoanna Lyle
Genova, GE, Italy

Design Lab

Interior design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Murano: Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano a treccia e a bollicine., Prod. Italia, 1960 ca., W. 27 - H. 94 Cm
0049: MuranoEst. €500-€600
Mobile contenitore: Struttura in legno in diverse essenze., Prod. Italia, 1950 ca., W. 175 - D. 48 - H. 87 Cm
0050: Mobile contenitoreEst. €600-€800Lot Passed
Due poltrone: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 70 - D. 70 - H. 80 Cm
0051: Due poltroneEst. €1,200-€1,500
La Permanente di Cantù: Coppia di comodini a parete con struttura, piano e cassetti in legno e maniglie in legno compensato curvato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 59 - D. 30 - H. 14 Cm
0052: La Permanente di CantùEst. €800-€1,000
Bernini: Grande panca con vano contenitore., Struttura in legno e legno laccato. , Prod. Bernini, Italia, 1960 ca., W. 176 - D. 50 - H. 55 Cm
0053: BerniniEst. €800-€1,000Lot Passed
Gio Ponti: Set di tre tavolini esagonali con sostegni in metallo tubolare e piano in legno., Marchio originale., Prod. ISA, Italia, 1950 ca., W. 49 - D. 56 - H. 35,5 Cm
0054: Gio PontiEst. €2,000-€3,000
Federico Munari: Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 75 - D. 75 - H. 68 Cm
0055: Federico MunariEst. €800-€1,000Lot Passed
Federico Munari: Grande divano curvo con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 170 - D. 120 - H. 74 Cm
0056: Federico MunariEst. €1,000-€1,500
Stilnovo: Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 21 - H. 78 Cm
0057: StilnovoEst. €600-€800Lot Passed
Aulenti Gae, Lampada da tavolo mod. mezzo Oracolo: Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 40 - D. 40 - H. 60 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45;
0058: Aulenti Gae, Lampada da tavolo mod. mezzo OracoloEst. €800-€1,000
Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.: Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - D. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p.
0059: Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Est. €1,200-€1,500
Set di dieci sedie: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 49 - D. 43 - H. 115 Cm
0060: Set di dieci sedieEst. €500-€600
Venini: Dodici appliques mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano., Marchio originale della produzione., Prod. Venini, Italia 1960 ca., W.
0061: VeniniEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Cristal Art: Grande specchiera con mensola in cristallo molato. Cornice in cristallo colorato e specchiato. Struttura e sostegni in ottone., Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca., W. 110 - D. 25 - H. 216 Cm
0062: Cristal ArtEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Vittorio Introini: Sei sedie mod. Chelsea con struttura in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto., Esposte nello stand Saporiti per l'Eurodomus del 1966., Prod. Saporiti, Italia, 1966, W. 47 - D. 55 - H. 79 Cm,
0063: Vittorio IntroiniEst. €600-€800
Due poltrone: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., W. 95 - D. 100 - H. 75 Cm
0064: Due poltroneEst. €800-€1,000
Diego Mattu: Divano componibile mod. Malù con struttura in Abs e poliuretano espanso., Rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969, W. 180 - D. 90 - H. 75 Cm, Bibliografia, Catalogo
0065: Diego MattuEst. €1,000-€2,000
Vico Magistretti: Otto poltroncine mod. Carimate con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1963, W. 48 - D. 50 - H. 73 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design
0066: Vico MagistrettiEst. €800-€1,000
Set di divano e due poltrone: Struttura in bambù e giungo., Prod. Italia, 1950 ca., Divano Largh. 110 - Prof. 70 - Alt. 78 Cm, Poltrone Largh. 62 - Prof. 60 - Alt. 78 Cm
0067: Set di divano e due poltroneEst. €600-€800
Tavolo rettangolare: Struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 210 - D. 91 - H. 74 Cm
0068: Tavolo rettangolareEst. €1,000-€1,500
Tilche Paolo, Lampada a sospensione mod. Spyder: Struttura in metallo e diffusori in tessuto., Prod. Arform, Italia, 1962, W. 35 - H. 170 Cm, Bibliografia, Domus n. 416, luglio 1964.
0069: Tilche Paolo, Lampada a sospensione mod. SpyderEst. €500-€600
Oscar Torlasco: Lampada da tavolo orientabile con struttura in ottone e schermo diffusore in vetro., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., W. 37 - H. 40 Cm
0070: Oscar TorlascoEst. €800-€1,000
Lampada da tavolo: Base in cristallo molato a elementi sovrapposti. Struttura in metallo, diffusore in metallo e carta., Prod. Italia, 1960 ca., W. 33,5 - D. 33,5 - H. 64 Cm
0071: Lampada da tavoloEst. €500-€600
Romeo Rega: Tavolo basso con struttura in acciaio e ottone. Piano in vetro., Prod. Italia, 1970 ca., W. 87,5 - D. 88,5 - H. 35 Cm
0072: Romeo RegaEst. €300-€400