FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 11

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX: SECOLO in stile Transizione, ornato da decori floreali e panoplie musicali con greche tratte da repertori neoclassici, montature e piano cintato in bronzo dorato; usure, graffi, ingiallimenti nella
0712: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIXEst. €2,000-€2,200
SCULTURA IN MARMO: di gusto classico e raffigurante testa virile, poggia su base diversa non pertinente; usure, graffi, sbeccature e mancanze, difetti, la base non pertinente Alt. cm 32,5 (alt. totale cm 48), larg. 23
0713: SCULTURA IN MARMOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: raffigurante busto di Tito da repertori classici, il manto in marmo cipollino, la base a plinto squadrato in marmo nero non pertinente; usure, graffi, difetti, restauri, sbeccature, mancanze, base
0714: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante busto di fanciulla acconciata all'antica; usure, graffi, sbeccature difetti, minori mancanze Alt. cm 60, larg. cm 32, prof. cm 25 A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES,
0716: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €1,800-€2,000Lot Passed
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante scena musiva con tigre e coccodrillo, poggia su base in legno forse non coevo; usure, minori graffi, difetti Alt. cm 16, larg. cm 49, prof. cm 19 La base, cm 44X23 A PATINATED BRONZE
0717: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €1,200-€1,400
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: raffigurante busto da repertori classici, il copricapo con la lupa capitolina lavorata a rilievo, poggia su base a plinto circolare; usure, graffi, sbeccature e alcune mancanze, difetti, restauri
0719: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000
BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO: interamente intarsiato a motivo floreale con inserti in madreperla, piano e gambe con montature in bronzo dorato, nelle fasce campeggia al centro testa di satiro, tre cassetti nel fronte e fascia
0723: BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLOEst. €3,000-€3,600
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO: raffigurante busto allegorico femminile con diadema e fascia sul petto ornata da pietre dure, basamento a plinto in marmo rosso di Verona; usure, graffi, difetti, sbeccature Alt. cm 87, larg. cm 55,
0724: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOEst. €3,500-€4,000Lot Passed
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO: raffigurante busto allegorico femminile con diadema e collana con cameo; usure, graffi, sbeccature, difetti Alt. cm 91, larg. cm 59, prof. cm 33 A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR,
0725: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOEst. €3,500-€4,000Lot Passed
FONTANA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: vasca e base circolari lavorate a rilievo nel corpo, il supporto con tre figure femminili tratte da repertori classici e un fanciullo; usure, graffi, difetti, l'interno della vasca probabilmente
0727: FONTANA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €2,800-€3,000
CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLO: in forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede
0733: CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600
GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante probabilmente Ercole bambino, con ghirlanda fiorita tra i capelli; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, difetti, tracce e macchie di sporco Alt. cm 101, larg. cm 44, prof. cm 33
0734: GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €3,000-€3,500
GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante Cupido bendato; usure, graffi, difetti, rotture e mancanze, restauri e alcune dita da riattaccare Alt. cm 98, larg. cm 37, prof. cm 38 A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES,
0735: GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €3,000-€3,500